1

Скончался "Неистовый Норман"

Он командовал войсками западной коалиции во время операции «Буря в пустыне» в Персидском заливе.

В четверг, 28 декабря, на 79 году жизни скончался американский генерал Норман Шварцкопф, который командовал возглавляемыми США войсками западной коалиции во время операции «Буря в пустыне» в Персидском заливе в 1990-1991 годах.

«Шварцкопф, руководивший операцией, во время которой коалиционные силы вытеснили армию Саддама Хусейна из Кувейта, скончался в четверг в городе Тампа (штат Флорида)», - сообщил телеканал Fox News.

Норман Шварцкопф родился 22 августа 1934 года в Трентоне (штат Нью-Джерси), в семье полицейского.

Ветеран вьетнамской войны, участник операции на Гренаде,  экс-глава Центрального командования США, после войны в Персидском заливе Шварцкопф стал национальным героем Америки, в 1991 году был награжден высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.  Он также был удостоен Президентской медали Свободы, принят почётным рядовым 1-го класса во французский Иностранный легион, а британская королева посвятила его в рыцари. Когда журналисты спросили его, какой эпизод войны произвел на него самое большое впечатление, он ответил: «Все происходило по плану, неожиданностей не было. Но моя жена за время моего отсутствия научилась сама вызывать сантехника».

В августе того же года вышел в отставку вседствие разногласий с тогдашним Президентом США Джорджем Бушем, и с тех пор жил во Флориде с   женой, двумя дочерями (Синтия, Джессика) и сыном (Кристиан).

 Периодически выступал в качестве военного аналитика.После ухода в отставку Шварцкопф почти сразу написал мемуары в соавторстве с Питером Петром «Без героизма» (It Doesn’t Take a Hero), выпущенные в 1992 году.  Кроме того, он участвовал в кампании по привлечению внимания к проблеме рака простаты — болезни, которой он сам страдал и от которой успешно вылечился.

Шварцкопф умер 27 декабря 2012 года в городе Тампа (Флорида), в возрасте 78 лет от осложнений пневмонии.

Журналисты прозвали его «неистовый Норман» за взрывной характер и упорство.

Скончался "Неистовый Норман" (Фото 1)Скончался "Неистовый Норман" (Фото 1)Фото: Егор Егоров
Егор Егоров
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...