0

О проведении психологического тестирования кандидатов в опекуны, попечители, усыновители

В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, утвержденной президентом России 1 сентября 2011 года, запланировано введение обязательного психологического обследования кандидатов в опекуны, попечители, усыновители, а в п. 45 Плана первоочередных мероприятий Правительства Российской Федерации до 2014 гола по реализации важнейших положений Национальной стратегии  (распоряжение Правительства РФ от 15 октября 2012 г. № 1916-р) запланирована апробация и внедрение программ психологического обследования кандидатов.

Цели психологического обследования:

1- отсев кандидатов, имеющих склонности к насилию, жестокому обращению, алкоголизации, наркотизации, асоциальному поведению, сексуальным аддикциям, имеющих асоциальные ценности, неадекватные педагогические установки по отношению к детям, проблемы в супружеских отношениях,  несоответствующие мотивы для принятия ребенка-сироты в свою семью и пр.;

2- выявление потенциала семьи для принятия ребенка с определенными особенностями и потребностями (ограниченные возможности здоровья, асоциальное поведение, наличие сиблингов (братья и сестры) и пр., что составляет основу совместимости родителей и ребенка и реализации подбора семьи для ребенка, а не ребенка по запросу семьи;

3- выявление рисков, личных и социальных проблем кандидатов, которые необходимо будет учитывать в ходе их подготовки и в процессе сопровождения семьи, принявшей ребенка (минимизация возратов ребенка из принимающей семьи обратно в учреждения).

В состав вариативного пакета методов психологического обследования входит  специально разработанное полуструктурированное интервью и несколько известных психологических методик, отобранных на основе анализа опыта регионов и лонгитюдных (до 5-7 лет) исследований по надежности и прогностичности методов (при сопровождении замещающих семей).

АНО Центр развития социальных проектов по заказу Минобрнауки России организовал подготовку более 300 специалистов из 42 пилотных субъектов Российской Федерации для проведения апробации программ психологического тестирования кандидатов.

Сегодня процедуру психологического обследования  можно пройти  только на добровольной основе. И ее результаты не  влияют на заключение органов опеки и попечительства при выдаче разрешения быть усыновителем или замещающим родителем.

Для кандидатов  прохождение этой процедуры позволит лучше понять свои мотивы принятия ребенка в семью, еще раз проверить себя, свои силы, получить помощь и поддержку со стороны специалистов.

Для участия в пилотном проекте достаточно обратиться либо в органы опеки и попечительства, либо в Школу приемных родителей. По результатам психологического обследования специалисты проведут с Вами  беседу, где объяснять полученные результаты и дадут Вам рекомендации.

Аноним
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...