23

НАРОДНАЯ ЛЕНТА: Внимание, крысы! (О Корытовском лесе)

Почему-то хочется рассматривать этот вопрос с позиций вошедшего в моду социального дарвинизма. Но, в данном случае это лишь литературный прием,  без всякой научности. Итак…

 

Когда дела в человеческом сообществе плохи, его ресурсы и жизненное пространство начинают захватывать  другие животные: тараканы, вши, крысы, саранча, волки… Они режут скот, уничтожают посевы, поедают человеческую пищу и даже расселяются на человеческом теле и пьют из него кровь, попутно распространяя присущие им болезни и захламляя окружающее пространство продуктами своей жизнедеятельности.

 

Лет двадцать назад человекообразные  крысы, пользуясь тяжелым положением  в стане людей, начали захват и уничтожение расположенных под Псковом Кисловского и Корытовского лесов - мест летнего и  зимнего отдыха псковичей. Делали они это по крысиному тихо и настойчиво. Каждый год  люди неожиданно обнаруживали новые заборы, перегораживающие лесные дороги и тропинки, за которыми можно было разглядеть крысиные жилища, предназначенные для отдохновения от крысиных трудов. К тому времени, когда народ избавился, наконец, от перестроечного и постперестроечного шока, Кисловский лес был в большей части уничтожен,  Корытовский лес  – зажат с трех сторон трехметровой высоты  заборами, защищающими  крысиные владения от людского глаза и сглаза, и с четвертой стороны -  Орлецовским кладбищем, что довольно символично.

 

Люди начали вяло сопротивляться нашествию, подняв волну в прессе и на телевидении. По этой ли причине (что маловероятно), или потому, что крысы утолили голод, нашествие остановилось.

 

Но в 2013 году наблюдается рецидив крысиной активности. Наступление на Корытовский лес возобновилось.  На фотографиях можно видеть очередной Корытовский новострой  (фотографии сделаны 14 ноября 2013 года)

 

 

 

Недавно я решил сделать пробежку в Корытовском лесу, по большому кругу, который зимой превращается в большую лыжню. Эта лыжня упирается в одно из произведений крысиной архитектуры, глухой трехметровый забор, поставленный в 90-х годах прямо на дороге в Кисловский лес, и поворачивает  обратно, проходя несколько десятков метров между краем леса и злополучным забором.  Человекообразная крыса отгрызла тогда огромный кусок общественной собственности, и общество ничего не смогло с этим поделать. Получив плевок в физиономию, оно утерлось и продолжило жить с этим дальше.

 

 

               Я бежал в направлении описанного выше поворота по тропинке и вдруг наткнулся на перегораживающий её вал из спиленных кустов и деревьев (см. фото выше). Я почувствовал, что это предупреждение о чем-то большем, и оказался прав. Ожидаемого поворота тропинки впереди не наблюдалось.  Вместо него, далее, в тридцати метрах от вала, стоял забор, отрезавший  очередные несколько сотен квадратных метров Корытовского леса и спрятавший их от людей в крысиных погребах.  Крыса даже не удосужилась прорубить просеку вдоль своего нового забора, обеспечив людям выход из образовавшегося тупика.  Я стоял, чувствуя текущие по моему лицу крысиные слюни, слушая стук топоров и ворчание бетономешалок, и внутри меня поднималось бешенство.

 

 

Пикет?  Митинг? Акция устрашения?  

 

А может, коктейль Молотова?  Нет, нельзя. Загорится стоящий вплотную к забору лес.

 

Я повернул обратно.  За моей спиной шло строительство.  Крысы обустраивали свою крысиную жизнь в нашем  лесу.

 

На следующий день я сделал несколько снимков этого безобразия.

 

Когда бешенство внутри меня улеглось, стали появляться конструктивные мысли.

 

Предлагаю провести в городе митинг в защиту Корытовского леса, создав активную группу из представителей организаций и просто активных граждан, независимо от их политических и иных предпочтений. А также, провести акцию общественного воздействия на человекообразных крыс, устроив массовый пикет в Корытово, около крысиных заборов.

 

Конечно, мои действия чем-то напоминают махание кулаками после драки. Мы сами виноваты в том, что промолчали 1991-м, когда через два месяца после референдума у нас отобрали страну, промолчали в 1992-м, когда проект предложенной нам для обсуждения конституции через две недели превратился в Конституцию РФ, промолчали в 1993-м, когда у нас отобрали для кого-то плохой, для кого-то хороший, но все же легитимный парламент. И вот теперь, на базе выше перечисленного, у нас отбирают более конкретные вещи: наши леса, наши реки и озера, нашу землю. Но теперь нам просто некуда деваться. Если мы не поднимемся сейчас, то скоро у нас начнут отбирать наши дома.

 

В одной романтической, но, в целом, дурацкой песне Гребенщикова "Полковник Васин" есть одна, сказанная не к месту, но все же, дельная фраза "… пора вернуть нашу землю себе …".

 

Пора, однако.

 

В соцсети "ВКонтакте" создана группа "Спасем Корытовский лес".  В ней можно оставить сообщение и проголосовать  относительно участия в митинге, для определения его масштабов и сроков проведения.

 

Alex Sereda

Аноним
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...