0

В Куньинском районном суде рассмотрено уголовное дело

В Куньинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении М. совершившего преступление, предусмотренное ч.2 ст.273 УК РФ (создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности). Напомним, что в период с 2009 года по декабрь 2012 года М. с целью распространения компьютерной программы и получения денежных средств, обладая необходимыми знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в открытой телекоммуникационной сети «Интернет», имея умысел на распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации, находясь по месту своего проживания в Куньинском районе создал компьютерную программу, предназначенную для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации. Указанная компьютерная программа при запуске на компьютере способна работать скрытно от пользователя. Так же она вносит изменения в системный реестр, что приводит к ее автоматическому запуску при старте операционной системы, в результате чего происходит несанкционированная модификация компьютерной информации. Данная программа в результате своей работы перехватывает нажатия клавиш мыши и клавиатуры, а так же названия активных в данный момент окон и форм. После чего записывает эти данные в файл и отправляет по предварительно настроенному (до внедрения) адресу электронной почты. При этом все указанные действия совершаются без уведомления пользователя, в результате чего происходит несанкционированное копирование компьютерной информации. 28 декабря 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» посредством переписки по сети «Интернет» сотрудником Управления ФСБ РФ по Псковской области под псевдонимом была достигнута договоренность о покупке и настройке компьютерной программы. В качестве оплаты за приобретаемую программу сотрудником УФСБ РФ по Псковской области были перечислены денежные средства в сумме 1050 рублей через платежный терминал на указанный М. счёт электронного кошелька. В результате чего программа была приобретена покупателем, тем самым М. В содеянном преступлении М. чистосердечно раскаялся, вину свою в содеянном признал в полном объеме. В ходе судебного заседания М. заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Постановлением Куньинского районного суда уголовное преследование в отношении М. было прекращено. Прокурор района С.С. Федоров-Семенов

Прокуратура Куньинск
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...