4

Если человек подозревает, что у него онкологическое заболевание, что ему делать? Куда обращаться?

Егор Егоров

Он должен обратиться в поликлинику к своему терапевту и рассказать ему о своих жалобах. Дальше его должны там обследовать в зависимости от этих жалоб. Если подозрения подтвердятся – пациента отправят к онкологу. Дело в том, что в диспансере и поликлинике работает очень немного онкологов. И весь вал больных, которым кажется, что у них опухоль, мы не можем через себя пропустить. Для консультации онколога должны быть веские медицинские обоснования. Поэтому пациенту делают в поликлинике рентген легких, гастроскопию, все, что нужно, в зависимости от подозрений. И если обследование подтверждает подозрения, тогда больной уже попадает к онкологу. Таких случаев довольно много - выявляется бОльшая часть первичных злокачественных опухолей. Дальше мы дообследуем, больного подтверждаем или опровергаем диагноз морфологически, уточняем стадию заболевания, определяем как лечить и лечим. - До сих пор иногда приходится слышать мнение о том, что пациенту лучше не знать о своем диагнозе. Что вы об этом думаете? — В соответствии с Законом об основах охраны здоровья, мы обязаны больному сообщить о его диагнозе. И не просто сообщить: мы должны рассказать что это значит, какое лечение ему предлагается, какие есть риски. После этого больной должен подписать документ о том, что ему все объяснили, что он все понял и согласен на лечение. И только после этого мы его можем лечить. Скажу даже больше: по закону, мы берем у больного согласие на многие виды обследования. И мы должны ему объяснить, для чего это делается и какие могут у него возникнуть проблемы. Закон обязывает нас так поступать. - Очень часто рак диагностируется уже на поздних стадиях и, в большинстве случаев, это связано с тем, что пациенты мало следят за своим здоровьем. Как вы считаете, нужно ли для решения этой проблемы вводить обязательную диспансеризацию? — Действительно, чем раньше мы выявляем заболевание, тем проще лечение и тем лучше результат. Но как заставить человека пройти диспансеризацию? Сейчас, например в Пскове, работают маммографы, действует программа по раннему выявлению рака молочной железы. Любая женщина после 45 лет раз в 2 года может придти и за счет бюджета сделать маммограмму. И если возникнет подозрение на рак молочной железы, женщину направят к онкологу. Но все эти маммографы загружены только на треть, потому что женщины не идут на обследование, несмотря на то, что оно для них бесплатно. - То есть в этой сфере нужна просветительская деятельность? — Абсолютно верно! Нужно говорить людям, что 90-92% больных, у которых злокачественная опухоль выявлена на ранней стадии, вылечиваются. Причем довольно простыми методами. - Следовательно, женщинам нужно раз в два года делать маммограмму. Какие еще профилактические исследования нужно делать обычным здоровым людям? — У женщин рак молочной железы стоит на первом месте по распространенности .За ним идут колоректальный рак, опухоли кожи, рак легких, рак желудка. Это основные, наиболее частые локализации опухолей. Женщины кроме маммографии должны регулярно проходить осмотр у гинеколога, чтобы не пропустить рак шейки матки. Обязательно нужно смотреть легкие, желудок и кишечник – после 45 лет раз в год или раз в два года. Нужно делать общий анализ крови, рентген легких, рентген или гастроскопия желудка, плюс анализ кала на скрытую кровь, колоноскопию, плюс ультразвук. - Как сегодня обстоит дело с лекарственным обеспечением онкобольных? — Сейчас проблем с лекарствами нет. Из бюджета на лекарственное обеспечение онкологических больных, которые лечатся амбулаторно, выделяется достаточное количество денег. На эти деньги покупаются лекарства, которые больные бесплатно получают по рецепту онколога по месту жительства. Также за счёт бюджета выделяются средства на закупки онкологических лекарств для стационаров. Мы вылечиваем многих больных. По Псковской области порядка 9000 больных, которые лечились от злокачественных опухолей, и на конец 2013 года у них нет признаков заболевания. Мы считаем, что их вылечили. Из них почти 6 тысяч человек лечились более пяти лет назад, и у них нет признаков прогрессирования заболевания.
  • Гладко было на бумаге...
  • ...к маммологу нет очереди???? ...ждала месяц прием по записи...Теперь, что касается медицины, только сказки и читаешь тут в инете, а как пойдешь в поликлинику, встречаешься с реальностью...и тихо, на цыпочках, уходишь домой...чтоб не мешать другим испытать сказки-фантазии.
  • Ну-ну... Не огорчайтесь, если лично вам этот день не повезло! Повезёт завтра!
  • vikkorn
    у меня от слова "медицина" чешутся руки,особенно от псковской...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...