0

Прокуратура информирует

Федеральным законом РФ от 2 июля 2013 №162-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесены изменения, запрещающие работодателям указывать в объявлениях о поиске сотрудника желаемый возраст, пол, национальность, семейное положение и место регистрации будущего работника.

Новый закон запрещает распространять информацию о вакантных должностях, содержащую сведения о каком-либо ограничении прав соискателя.

В информациях о поиске сотрудников нельзя указывать требования, не связанные с их деловыми качествами.

          По мнению авторов закона, сложившаяся  на рынке труда ситуация нуждается в государственном регулировании, поскольку зачастую найти работу не могут квалифицированные соискатели по причине достижения определенного возраста, так и молодые люди из-за отсутствия опыта работы.

          В объявлениях теперь запрещено указывать требования к полу, расе, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному положению, а также к возрасту, месту жительства, отношению к религии, убеждениям и другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

          Эта норма даст право людям не пролистывать такие объявления при поиске работы и прийти на собеседование. Предполагается, что граждане, ранее «вычеркиваемые» из кандидатов на трудоустройство возрастными и иными рамками, указанными в объявлении о вакансиях, будут иметь больше шансов на трудоустройство при личной встрече с работодателем.

За нарушение норм закона для работодателей предусмотрен штраф.  Физическим лицам - в размере от 500 до 1 000 рублей, должностным лицам - от 3 000  до 5 000 рублей, юридическим лицам -  от 10 000 до 15 000 рублей

Заместитель прокурора

Великолукского района Е.В. Андреев

Аноним
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...