0

Каков срок для подачи иска о начисленной, но не выплаченной заработной плате

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено два варианта решения проблемы с начисленной, но невыплаченной заработной платой. Первый способ предлагает обращение в специально созданную комиссию для решения трудовых споров.         

Но, как показывает практика, этот вариант малоэффективен. Второй вариант – подача иска в суд, при этом истец освобождается от уплаты госпошлины.

          В соответствии со статьей 392 ТК РФ, предусмотрено два варианта сроков подачи искового заявления в суд. Первый из них рассматривается применимо к ситуации увольнения работника. В этом случае иск в суд можно подать в течение месяца с момента увольнения. Второй вариант применяется ко всем остальным видам споров, здесь заявление можно подавать в суд в течение 3-х месяцев с того момента, когда подчиненный узнал о нарушении своих прав.

          Однако из любых правил существуют исключения. Так, если вы продолжаете работать на работодателя, который, к примеру, год назад не доплатил или не выплатил вам зарплату за какой-то период, вы все равно можете подать иск, хотя три отведенных для этого месяца давно истекли. Это ваше право подкреплено постановлением Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года, а именно «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ».

          В пункте № 56 данного постановления сказано, что даже если работник, продолжающий работать на работодателя, пропустил отведенные ему три месяца для подачи искового заявления о невыплаченной заработной плате, он все равно имеет право это сделать, так как такие трудовые отношения считаются нарушением, носящим длительный характер. Работодатель в данном случае обязан выплатить все имеющиеся долги работнику.

          Таким образом, законом предусмотрена защита работника в том случае, если работодатель подаст встречное исковое заявление в суд о пропуске его подчиненным установленного для подачи жалобы срока. Суд должен отказать работодателю в рассмотрении его иска и разобраться в данном деле.

          Если работодатель имел задолженность по выплате заработной платы работнику, но последний уволился, срок в 3 месяца начинает исчисляться именно с момента увольнения. Период, за который в этом случае можно взыскать невыплаченную заработную плату составляет 3 года (общая исковая давность).

Заместитель прокурора

Великолукского района Е.В. Андреев

Аноним
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...