1

НАРОДНАЯ ЛЕНТА: Улыбка Геббельса, или Похвальное слово всемирному дню мусорного бака

Послание генерального секретаря ООН от 21 ноября 2002 года по случаю всемирного дня телевидения - пощечина правде и плевок в читающего.

 

В обращении заметно наглое презрение к уровню понимания читателем происходящего.

 

Эта "ода", напоминает строчки Александра Галича - "Это рыжий все на публику".

 

Да и подумать только, на какую публику? За кого нужно принимать тех, кому все это адресовано?

 

Кто из людей думающих согласиться с подобным взглядом: "Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий преображает мир"

 

"Наш мир, в котором все взаимозависимо, нуждается в универсальном и недискриминационном информационном обществе, которое продвигает взаимопонимание и взаимную терпимость и поддерживает плюрализм взглядов. Телевидение может сделать серьезный вклад в этом направлении путем производства и распространения, как в развитых, так и в развивающихся странах передач с разнообразным высококачественным содержанием, отражающих национальные и местные культуры и важных для местных общин. Телевидение может также предоставить экран, для того, чтобы с него звучали голоса всех членов общества, а не только самых влиятельных. И, как и другие средства массовой информации, как радио и Интернет, телевидение должно позаботиться о том, чтобы не стать средством для распространения нетерпимости, стереотипов и бесчеловечных материалов".

 

Кто уверенно скажет "Да! Правды в словах этих больше нежели лжи, подпишу себя под каждым словом"?

 

Кто подпишет? Например телевизионщики привыкшие к заработку на разложении пространства, на талантливой игре человеческой страстью. Подпишут, потому как, "надо же и им что то кушать, как то жить, зарабатывать..."

 

Но аппетит - не шутка, и заработок не имеет грани.

 

Сегодня они согласятся на гречку с квашеной капустой, и живы будут, ну а завтра захочется послаще чуть-чуть, погуще. Сегодня снимут репортаж о человеческом, важном, ну а завтра повысят рейтинг на экстремально бесчеловечном, пустом. И вот мы уже видим когорту жирных "персон" с мутным взором, вошедших в этот "азиатский" аппетит, и возводящих помост на человеческом страдании, создавая свой "пир на костях".

 

Подпишут скорее и те, кто наблюдает "внутри всего света тоску, и только в нас одних пятилетний план". Те, кого смело можно записать в разряд  телевизионных инвалидов, кому нечем заполнить зияющие пустоты внутри себя.

 

Последним отказ от телевидения сродни отказу от теплоты матери. Они ежедневно забывают себя перед экраном не по одному разу, и тишина, нежелательность встречи с самим собой - главный их враг.

 

Тотальная подмена всего себя, не осознаваема в таком положении, и выход из него один - сесть в темноте, без света и заглянуть в бездну. Но это требует мужества, а оно у телевидения в черном списке.

 

Подписи эти - глухая паста. Слепое потакание изуродованной самости.

 

Но есть в этом адском спектакле и другие герои. Невольные соучастники, не обученные актеры, веселые и чистые среди унылых и грязных. Герои эти в равной степени присутствуют у первых, и вторых. Они - дети.

 

Когда человек, видевший собственным взглядом ужас войны, простреленный не один раз, воротившись в родной дом, говорит своим детям: "Идите-ка, вон там... на окраине города, за водонапорной башней - поле. Поле это в минах... еще с войны осталось... погуляйте-ка там, пока я ем" - мы называем его сумасшедшим, и сторонимся его, но при этом сами делаем то же самое.

 

Абсурд. Но когда как не сейчас, не в наше время родители "минируют" свои дом телевизором и снимают с себя оковы ответственности, доверяя собственных детей тому, чего сами не знают? Да еще с каким спокойствием, доверием.

 

Увечья, раны и язвы невидимы, и дарят ощущение уверенности в собственной целостности и правде.

 

Нам необходимо признать собственную наготу, увидеть эти раны, осмыслить время нас породившее и очень аккуратно, бережно подходить к воспитанию наших детей. Подходить так, словно мы сами долгое время играли в "жмурки" на минном поле, радостно смеясь при каждом взрыве и нарушение цельности нашего тела. Остановиться, наконец, и сорвать с глаз повязку, густо намокшую от безумных слез и алой крови, не пуская на это поле наших детей.

 

Сколько лжи в этих словах, в этом "послании" генерального секретаря, сколько привычной лжи. Прочитав, вглядевшись в него, видишь, как далеко от нас те кто извергает из себя эти "послания". Как пусты они.

 

Разобрать по деталям текст, опрокинув на лопатки весь корпус этой блестящей подлости, требует времени.

 

Но важно понять - это обращение - улыбка Йозефа Геббельса из прошлого века. Его привет нам нынешним. Жуткая, надменная, с блестящими белоснежными зубами.

 

Но улыбка эта - не улыбка Чеширского кота: она не исчезнет, когда исчезает ее обладатель. 

 

Ну а мы, в свою очередь, приложим все силы, чтобы крепкий, увесистый, информационный кулак нашего фестиваля, нагнал белизну тридцати двух, подарив, ударом любви, ощущение той жизни, о которой так лживо сказано. 

 

Фестиваль "Слезы Зворыкина" - попытка выставить ногу слепо бегущему информационному монстру. Намерение подорвать доверие к телевидению, и посильно "разминировать" накаленное информационное пространство.

 

Хватит замазывать антисептиками полуразложившийся телевизионный труп. Его необходимо "похоронить".

 

Выбросите телевизор на свалку или сделайте из его корпуса красивую книжную полку.

 

Берегите себя. Больше себя - берегите своих детей.

 

Иванов Иван Иванович

Аноним
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...