8

НАРОДНАЯ ЛЕНТА: Он недостатках и достоинствах дендропарка в Пскове

В августе на сайте госзакупок был  объявлен аукцион на проведение второй очереди работ реконструкции. Максимальная цена контракта - 2 млн 265 тыс. рублей. Средства предусмотрены в бюджете города в рамках проекта ELRI-177 «Тарту, Резекне, Псков: управление зелеными территориями для планирования и развития эстонско-латвийско-российских приграничных «столиц».

Согласно проекту подрядчик должен заниматься укреплением откосов, посевом трав, устройством газонов и цветника, дорожек, формированием групп из низкорослого кустарника, обустройство берегов родника, сносом деревьев диаметром до 300 мм. Также должна быть установлена деревянная лестница, урны.

Срок завершения реализации проекта - 31 октября.

Что, на мой взгляд, сделано на сегодняшний день?

Укреплены откосы и посеяна там трава со стороны ул. М. Горького, удалены мелкие деревья и кустарник, там же сформирована терраса. Эти работы, видимо, относятся к обустройству берегов родника.

Установлены не достающиеся урны возле скамеек, проложена дорожка в сторону монастыря, высажен цветник у входа в дендропарк; сформирована группа из мелкорослого кустарника возле озера;  посыпаны гранитным отсевом дорожка спуска к настилу для кормления уток со стороны М. Горького и дорожки, образовавшиеся от работы тяжёлой техники.

Установлена деревянная лестница для спуска к озеру.

И что меня очень обрадовало? Сегодня установлены знаки, запрещающие выгул собак в дендропарке. Наконец-то!

И приятно, что убрали прокат лодок с озера. Или предприниматель ушёл добровольно?

А что удручает? Варварство некоторых посетителей парка. Уже изуродовали две скамейки: на одной, видимо,  открывали бутылку пива, оставив автограф, на другой – демонстрировали художественные способности?

Обращаю внимание проектировщиков.  Образовалась «голая» полоса вдоль озера на стороне ул. М. Горького: там нет ни одной скамейки,  и отсутствуют урны.

Но зимой там, возле незамерзающей трубы,  полно посетителей, кормящих  уток. И скамья с урной им очень нужна.

И ещё. Я уже отчаялся писАть, что озеро медленно и верно превращается снова в болото. Видимо, ему уготовлена такая судьбина.  Но и островок берёзовый зарастает мелколесьем и кустарником. Он требует санитарной вырубки. Это же выполнимо!

Дендропарк красив во все времена года. Но особенно сейчас, осенью.

И моя слабая, несовершенная фотокамера, свидетель тому.

Посетите дендропарк! Насладитесь его красотами, отдохните душой и сердцем.

gik
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...