3

Политиков и чиновников будут сажать за двойное гражданство?

"Наша версия" от 13.04.09 вновь поднимает вопрос о скором принятии поправок в Уголовный кодекс - установлении уголовной ответственности, до 2-х лет реального срока, для чиновников и депутатов, скрывающих своё двойное гражданство. Очевидно, что многим будет интересно почитать отрывок из этого материала....:-)
"...70% жителей Печорского района Псковской области имеют эстонский паспорт В то же время, по данным того же Тараканова, «двойные граждане» уже сейчас работают во многих органах власти, в том числе и в силовых структурах, в приграничных субъектах РФ. Например, в Печорском районе Псковской области «граждане России имеют гражданство Эстонии и при этом работают во всех органах власти, в таможне, армии, правоохранительных органах и пограничных войсках». Действительно, с 1992 года власти Эстонии дают гражданство всем жителям Печорского района, прямые родственники которых до 1940 года проживали на данной территории. Ни знание эстонского языка и конституции, ни соблюдение каких-либо других условий при этом не требуются.
Жители района, имеющие право на получение эстонского паспорта, охотно им пользуются, ведь он даёт возможность безвизового въезда в государства, входящие в Шенгенскую зону, страны Евросоюза, Канаду, а с конца 2008 года - и в США. По данным начальника Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Ивана Бобряшова, эстонские паспорта имеют 10 тыс. жителей Печорского района. Учитывая, что население этого муниципального образования насчитывает всего 25 тыс. человек, получается, что двойным гражданством обзавелись уже все трудоспособные жители района. Нередки случаи, когда молодые люди, имеющие эстонский паспорт, предпочитают отслужить в Силах обороны Эстонии, чтобы не идти в Российскую армию, поскольку согласно российскому законодательству служба в иностранной армии освобождает от воинской обязанности. А водителей с двойным гражданством охотно нанимают на работу транспортные компании, экономя на оформлении виз. Немало женщин ездят из Печор в Эстонию наблюдаться в женской консультации и рожать.
Особую опасность Бобряшов видит в том, что обладатели эстонских паспортов оказались во многих органах власти региона. Под подозрение попали в том числе и депутаты Псковского областного собрания. В ходе последней избирательной кампании, прошедшей в 2007 году, на этом основании пытались снять с дистанции одного из кандидатов в Печорском районе. Однако доказать факт наличия второго гражданства у него так и не смогли: эстонская сторона отказалась делиться информацией по этому поводу. В итоге «неблагонадёжный» кандидат был благополучно избран в областной парламент.
В прошлом году прокурор Псковской области Тимур Кебеков предложил установить штрафы для госслужащих и парламентариев в размере 5 тыс. рублей за непредоставление сведений о получении другого гражданства. Однако члены комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного собрания вынесли отрицательное заключение на законопроект, и прокурор вынужден был его отозвать. По данным «Новой газеты», 70% населения города Печоры имеют эстонское гражданство, в том числе мэр. И кого здесь наказывать и отстранять?...."
Ссылка: "Наша версия", 13.04.2009
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...