4

Сланцевая лихорадка в США

В США началась сланцевая лихорадка, чем-то похожая на знаменитую Золотую, второй половины XIX века. Казалось бы, причём здесь Псковская область?

С 2009 года Штаты занимают первое место в мире по добыче природного газа, обойдя такие страны как Россия, Иран и Катар, и продолжают наращивать объёмы производства. Сегодня это уже влияет на мировую энергетику, в связи с закрытием крупнейшего рынка сбыта сжиженного природного газа и падением цен. Причина этого феномена в том, что была разработана новая технология добычи этого полезного ископаемого из сланца, внедрением которой сейчас занимаются сразу несколько компаний. По запасам горючего сланца США занимают первое место в мире, он залегает в 42 из 50 штатов, а газа в нём хватит для внутреннего потребления на 90 лет.

Многие другие страны, по примеру США, также начали подготовительные работы по получению сланцевого газа из своих месторождений: Германия, Венгрия, Польша, Швеция, Испании, Великобритания, Индия и другие страны. Крупнейшая китайская нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) и крупнейшая в Европе британская нефтяная компания BP проводят переговоры о совместной разведке и добыче сланцевого газа в Китае. По экспертным оценкам запасы сланцевого газа в Голландии сопоставимы с запасами гигантского газового месторождения Гронинген в этой стране. На Балтийском побережье Польши запасы сланцевого газа 12 трлн. кубометров. Европейские запасы сланцевого газа составляют 15 трлн. куб. м, что равнозначно запасам Ямала.

В России это уже привело к остановке разработки Штокмана и Бованенковского месторождения, а добыча газа на Ковыктинском месторождении в Иркутской области и вовсе была законсервирована.

Вернёмся в наши родные края. Казалось бы, из-за падений прибыли Газпрома нашу область ждёт нищета, разруха и голод, так наверно скоро и будут говорить по центральным каналам, этим же объяснят и появление государственного долга. Но вспомните уроки географии – север Псковской области стоит на сланцах. Это лишь часть большого месторождения, которое в основном расположено в Эстонии и юге Ленинградской области. Термическая переработка сланца имеет давнюю историю в Эстонии. Там на её базе из сланца производят топочный мазут, сланцевый газ, различные химические продукты. Недавно пущен завод сланцевого масла в Кохтла-Ярве, планируется расширение термической переработки мелкозернистого сланца по этой же технологии и в Нарве. Большая часть электроэнергии в Эстонии производится также из сланца. Следует напомнить, что с сороковых годов прошлого столетия сланцевый газ в больших объемах получали в камерных печах, где осуществлялся процесс коксования сланца. После очистки сырого газа его по газопроводам перекачивали в Ленинград и Таллинн. После освоения природных газовых месторождений производство искусственного сланцевого газа было прекращено.

Сланцевая индустрия переживает новый виток своего развития. Будем надеяться, что это будет способствовать преодолению дефицита энергоресурсов, а Псковская область станет одной из богатых газоносных провинций страны Кузнецъ
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...