4

Учителя – президенту: Ваша стратегия дискредитирует учеников по умственному признаку

Преподавательское сообщество ставит под сомнение инициативу Дмитрия Медведева «Наша новая школа». Об этом российские учителя намерены заявить в открытом письме, которое в ближайшее время может быть направлено на имя главы государства. Как передает корреспондент «Нового Региона», педагоги хотят объяснить Медведеву, что его «новая школа» – бессистемный набор гипертрофированно оптимистичных тезисов, актуальность которых для системы образования сомнительна.

Инициатором открытого письма к главе государства выступил профессиональный педагогический портал «Завуч.инфо» – учителей волнует смысл президентской программы «Наша новая школа». Дмитрия Медведева попросят ответить на несколько вопросов, первый из которых – что это за программа и зачем она нужна: «Как мы понимаем, данному документу присвоен, по факту, статус стратегии России в области образования на ближайшую перспективу. Однако в документе мы не обнаружили никакого подтверждения тому, что это – стратегия или хотя бы план, поскольку в нем мы не смогли обнаружить признаков системного подхода и стратегического планирования». Отсюда вытекает следующий вопрос: если это не закон, а всего лишь политическое послание, аналогичное медведевской статье «Россия – вперед!», то почему под него планируется выделить 15 млрд. бюджетных рублей, и как следует воспринимать документ – как обязательный к исполнению, или как рекомендацию. Кроме того, настоящее возмущение педагогов вызывает тезис Медведева о помощи «талантливым ученикам» – в нем учителя усматривают признаки дискриминации детей по умственному признаку: «Все дети одинаково талантливы и ко всем участникам учебного процесса со стороны учителя и школы, а значит и государства, должны применяться единые стандарты! Нельзя делить детей на талантливых и не очень. Вы лично готовы признать, что Ваш сын менее талантлив, чем его одноклассник? Вряд ли, и в этом случае Вы – правы. Так почему же в своей «Инициативе» Вы предлагаете обратное?» Разбирая медведевскую стратегию по конкретным пунктам – создание «новых школ», «новых учителей», новых «эффективных менеджеров – управленцев», открытие курсов переподготовки «на учителя», педагоги делают вывод – документ направлен на понижение общего уровня образования в России. Ведь после его принятия, многим родителям придется покупать для своих детей либо «сертификаты талантливости», либо «билеты в светлое будущее», так как новая система просто не даст всем равных возможностей выучиться, констатируют педагоги. Подробно и полный текст обращения ---- [ССЫЛКА] Zloy
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...