8

Псковский Снеток

Эту историю поведал мне один старожил. Она пришла к нему от прадеда, а его прадеду от его прадеда… Было это давным-давно, когда небеса были синими, деревья большими, а Боги бродили по земле среди людей. Жили на Псковской земле люди, жили не тужили, работали- трудились, гуляли, отдыхали, праздники праздновали, и всё бы ничего, да приключилась беда великая… завёлся в реке ужас смертный, несущий опустошения и разрушения городам и весям… Имя было ему- Ёрмуганд… А народ Псковский назвал его угрожающим именем СНЕТОК… Был он ужасен обликом своим и огромен размером. Больше и выше самой великолепной башни Кремля! Замучив множество селян и горожан СНЕТОК обязал их дань платить… И пришёл к нему Светлый Князь о размере дани договариваться. Предлагали СНЕТКУ злато и серебро, каменья драгоценные, земли богатые, но не прельстился сей Ирод этими подношениями… а потребовал каждый пятый день растущей луны приводить ему на поругание и съедение девицу красную… Пригорюнился Светлый Князь стал думу думать, как злого СНЕТКА победить и наказать его за бесчинства многие… И вот, подошёл срок уплаты дани СНЕТКУ… Светлый Князь пожалел красных девиц и решил сам в назначенное время к СНЕТКУ прийти и на ратный бой его вызвать! Говорят старики, что бились они три дня и три ночи, много копий и мечей сломал Светлый Князь, и на утро дня четвёртого поразил злодея! И вскипели реки Пскова и Великая от крови СНЕТКОВОЙ, и падали звёзды с неба, и содрогалась мать сыра земля… Пал богомерзкий СНЕТОК!!! Горожане и селяне праздновали это целый год, мёд и зелено вино лились рекой… Князя героем объявили, спасителем и заступником земли Псковской… Сам там был мёд пиво пил… Но, говорят, оставил СНЕТОК после себя потомство обильное… сотни лет оно множилося и плодилось, но мужики, помня подвиг Князя вылавливали его, не давая вырасти… и сейчас мы можем увидеть продолжателей дела Княжьего, в годовщину битвы , весной ловящих снетка, дабы не вырос злодей… АВтор
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...