0

Прокуратура не дала главе Жижицкой волости контролировать земельные вопросы

По результатам проведённой прокуратурой Куньинского района проверки исполнения на поднадзорной территории требований земельного законодательства установлено, что 10.08.2009 главой сельского поселения "Жижицкая волость" издано Постановление № 26 "О создании комиссии по осуществлению муниципального земельного контроля", которое является незаконным, принято с превышением предоставленных полномочий.

 

Пункт 2 статьи 72 Земельного кодекса РФ определяет, что муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. В настоящее время отсутствует муниципальный нормативный правовой акт, регулирующий порядок осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на территории сельского поселения "Жижицкая волость". Конкретные должностные лица администрации поселения должным образом не наделены полномочиями по осуществлению муниципального земельного контроля в границах поселения. Планы проведения мероприятий по муниципальному земельному контролю отсутствуют. Надлежащее взаимодействие с территориальным подразделением Управления Роснедвижимости по Псковской области, как того требует Постановление Правительства РФ "Об информационном взаимодействии при ведении государственного кадастра недвижимости" от 18.08.2008 №618, не налажено.

 

В целях обеспечения законности в рассматриваемой сфере правоотношений, а также недопущения необоснованных проверок должностными лицами администрации сельского поселения "Жижицкая волость" юридических и физических лиц вне установленного нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления порядка, и, как следствие, для коррупционных проявлений с их стороны, прокуратурой района на Постановление главы сельского поселения "Жижицкая волость" от 10.08.2009 №26 "О создании комиссии по осуществлению муниципального земельного контроля" принесен протест. По результатам его рассмотрения, главой сельского поселения "Жижицкая волость" 03.06.2010 издано Постановление, которым Постановление "О создании комиссии по осуществлению муниципального земельного контроля" от 10.08.2009 № 26 отменено.

 

Прокурор района младший советник юстиции С. С. Фёдоров-Семёнов.

Прокуратура Куньинск
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...