0

Чисто не там, где убирают ...

Прокуратурой Новосокольнического района проведена проверка соблюдения законодательства о санитарном благополучии населения, в ходе которой установлено, что Администрацией городского поселения «Новосокольники» в нарушение требований названного законодательства не предпринимается должных мер по ликвидации несанкционированной свалки твёрдых бытовых отходов, расположенной в частном секторе города на улице Малоудрайская. Между тем, согласно положениям Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об отходах производства и потребления» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения поселения. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Наличие несанкционированных свалок негативным образом сказывается на состоянии окружающей природной среды и может вызвать возникновение опасных заболеваний среди населения. На основании изложенного прокуратурой района в интересах неопределённого круга лиц направлено заявление о признании бездействия Администрации городского поселения не законным. Заявление прокурора судом признано обоснованным и удовлетворено, Администрация города обязана в срок до 09.07.2010 ликвидировать указанную свалку. Одновременно следует отметить, что возникновение подобных стихийных свалок является следствием противоправных действий самих жителей частных домов. Такими гражданами не принимается предусмотренных законом мер по самостоятельному вывозу мусора в установленном порядке либо по заключению соответствующего договора с уполномоченной на то организацией. Пытаясь сэкономить, люди сами беспечно создают опасные для своей жизни и здоровья условия. В связи с этим прокуратурой района запланировано проведение проверок действующего законодательства в данной сфере гражданами с рассмотрением вопроса о привлечении виновных к административной ответственности в виде штрафа.

Заместитель прокурора района младший советник юстиции Е.А.Павлов прокуратура Новосоко
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...