1

24 июля исполнилось 120 лет со дня рождения великого Псковского краеведа.

24 июля исполняется 120 лет со дня рождения С.А. Цвылева.


Сергей Александрович родился в купеческой семье. После окончания реального училища Гуревича в 1908 году отправился в путешествие в Японию и Китай. В 1910 году посетил страны Западной Европы – Германию, Италию, Австрию, Францию. В 1911-1916 учился на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1916 поступил на службу в контору по закупке хлеба для армии при Министерстве Земледелия, переименованного в Комиссариат продовольствия Союза коммун Северной области после Октябрьской революции.


После ликвидации учреждения поступил во вновь организованный Институт внешкольного образования. Закончив обучение, был оставлен при институте помощником заведующего музеем института. Затем следует работа в библиотеке “Всемирной литературы”, “Международной книге”. 22 марта 1935 года был арестован как лицо “не пролетарского происхождения” и вместе с семьей выслан в Липецк Воронежской области.


После неоднократных жалоб на неправильную и безосновательную высылку в апреле 1936 года был реабилитирован и получил разрешение вернуться в Ленинград. Из-за отсутствия жилья в Ленинграде перебрался в Пушкин, где стал работать в Пушкинском сельскохозяйственном институте. 17 сентября 1941 года Пушкин был занят немцами, и Сергей Александрович с семьей оказался в оккупации. Умер отец жены Сергея Александровича – А. И. Крамской (сын известного русского художника-передвижника И. Н. Крамского).


В феврале 1942 года Цвылев с женой были переведены в Гатчину в лагерь беженцев. В 1944 году был вывезен в Ригу, где стал работать в библиотеке сельскохозяйственного института. В конце августа 1944 со штатом института был эвакуирован в Германию, в Штаргордт. Устроился работать в библиотеку. В марте 1945 Штаргордт был освобожден частями Красной Армии и Сергей Александрович стал переводчиком в лагере города Ландсберга, после его закрытия – в авиачасти, оттуда направлен во Франккфурт-на-Одере, а затем во Псков.


В октябре 1945 был принят на работу в Псковскую областную библиотеку. В библиотеке работал старшим библиотекарем в иностранном отделе, в отделе обработки и комплектования. Редактировал каталоги, классифицировал книги, собирал краеведческие материалы. Его увлекла история Пскова. В “Псковской правде” публиковал материалы о памятниках псковской архитектуры и новых книгах, поступивших в областную библиотеку. Часть публикаций вышла под псевдонимом А. Сергеев.


Основным детищем Сергея Александровича была краеведческая картотека “Псковиана”. Она создавалась по материалам Государственного архива Псковской области, Древлехранилища Псковского государственного музея-заповедника, областной библиотеки. Картотека состоит из более 10 тысяч карточек, собранных Цвылевым более чем за десять лет.


16 августа 1949 года Сергей Александрович был уволен из библиотеки “за отсутствием специального образования”. На самом деле причина увольнения была другая. На него написали донос, в котором утверждалось, что он злоумышленно заворачивал книги, высылаемые по межбиблиотечному абонементу, в газеты с портретом товарища Сталина. Не посмотрели, что в заявлении при поступлении на работу в Псковскую областную библиотеку Цвылев указал, что “работает в области библиотечного дела с 1919 года”.


Не утратить себя ему помогали блестящее образование, эрудиция и ирония. Цвылев был знатоком русской иронической поэзии – от Мятлева до Олейникова. В молодости был знаком со многими известными людьми, среди которых был и А. А. Блок. С юных лет собирал библиотеку. В 25 лет стал известен как обладатель уникального собрания. Особо выделялся восточный отдел библиотеки, основу которого составили привезенные из путешествия по Японии и Китаю в 1908 году книги. В эпоху “великих перемен” библиотека была рассеяна, часть ее продана за бесценок при выселении семьи из Ленинграда в 1935 году. Потерю Сергей Александрович остро переживал - в разговорах он никогда не вспоминал о гибели своей библиотеки.


После увольнения из библиотеки С. А. Цвылеву несколько лет не удавалось найти постоянную работу (не брали). Выжить помогали случайные заработки. Участвовал в эрмитажной археологической экспедиции. Помогли в местном архитектурном управлении. Ленинградцы, работавшие в нем, поняли, что Цвылев – ценный специалист. Приняли на штатную должность, откуда в конце 1957 года он вышел на пенсию. Стали одолевать болезни, приближался печальный финал жизни. В 1962 году Сергей Александрович умер.


Но память осталась. Его детище – картотека “Псковиана” хранится в читальном зале Государственного архива Псковской области. “Заметки краеведа”, опубликованные в “Псковской правде”, читают и Сергей Александрович Цвылев продолжает служить древнему и прекрасному Пскову. Похоронен Сергей Александрович на Иоанно-Богословском кладбище в г.Пскове недалеко от могилы Всеволода Смирнова. Satori
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...