0

Уборка. Без вреда

Общая уборка

Мы предлагаем вам несколько сочетаний соды с уксусом (или лимонным соком), которые способны заменить большинство моющих и чистящих средств промышленного производства.

Зола как экологичное средство для мытья посуды

Мытье посуды – одна из обычных и важных домашних хозяйственных работ. На протяжении столетий, посуду очищали при помощи золы. Теперь вместо золы используют стиральный порошок и другие вредные синтетические моющие средства…

Кухонная мебель

Ваш пирог (курица, окорок — что угодно) наконец-то сидит в духовке, и теперь вам предстоит уборка кухни и особенно стола. Одной влажной губкой тут не обойдёшься. Прежде чем хвататься за очередную импортную баночку, попробуйте следующее средство. Возьмите бутылку с пробкой-распылителем и налейте туда немного средства для мытья посуды — буквально на донышко. Теперь осторожно долейте бутылку водой из-под крана, и вуаля! Универсальное моющее средство для кухни готово. Правда, оно будет пениться; если вы этого не хотите, просто смешайте воду с уксусом в пропорции два к одному. Справиться с пятнами на поверхности кухонного стола поможет лимонный сок. Выжмите небольшое количество сока на пятно и оставьте минут на сорок пять, затем протрите это место влажной губкой.

Окна и стёкла

Согласно данным независимых исследований, горячая вода очищает стёкла ничуть не хуже, чем моющие средства промышленного производства. Вода, в конце концов, это тоже растворитель, просто не химический. Правда, в некоторых случаях без моющих средств всё равно не обойтись. Вот несколько способов навести блеск. Залейте в бутылку с распылителем уксус и тёплую воду в пропорции один к одному. Сбрызните стекло этим раствором и вытрите старой газетой. Таким образом, хорошо мыть стёкла машин — уксус обладает пылеотталкивающим эффектом. Чтобы избавиться от отпечатков пальцев и детских ладошек, протрите стекло раствором воды и лимонного сока (столовая ложка сока на литр воды).

Разное

Для мытья полов вылейте в ведро с водой полстакана столового уксуса. Если пол очень грязный, добавьте в воду немного жидкого мыла и вымойте пол этим раствором, а затем протрите раствором уксуса. Пятна от кофе и чая на фарфоровой посуде нужно посыпать содой и тщательно протереть влажной губкой. После этого сполосните посуду водой. Для полировки мебели вовсе необязательно покупать дорогие и высокотоксичные спреи и жидкости. Добавьте чайную ложку оливкового масла в полстакана лимонного сока и нанесите смесь на полируемую поверхность мягкой тряпочкой. Тщательно вотрите смесь в мебель, помня про все её трещинки. Затем обработайте поверхность чистой сухой тряпочкой. Егор Егоров
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...