3
  • Егор Егоров
    Сэр Фредерик Грант Бантинг: вечная память и вечная слава В 1921 г. канадскому ученому-медику - Фредерику Бантингу - впервые удалось получить инсулин и в дальнейшем успешно применить его для лечения диабета. Уже в 1923 г. благодаря своему открытию он стал лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины, его имя приобрело широкую известность, а в 1934 г. британский король Георг V посвятил его в рыцари. Но если смотреть на жизненный путь Бантинга, то становится сразу ясно, что все почести и денежные премии были для него далеко не самым главным. Открыв инсулин, Бантинг распрощался с демонами собственного детства. Его лучший друг умер от этого заболевания. Бантинг участвовал добровольцем в Первой мировой войне, был награжден орденом за героизм во время пожара, отдал половину своей Нобелевской премии лаборанту Чарльзу Бесту и публично заявил о его недооцененном вкладе в открытие инсулина. Он даже не стал претендовать на патент, который мог бы сделать его миллионером. Во время Второй мировой войны он занимался вопросами здоровья летчиков. С 1989 г. на родине Бантинга горит <пламя надежды>, и оно не потухнет до тех пор, пока не будет найдено лекарство, которое смогло бы навсегда избавить мир от диабета. Вот уже более десяти лет подряд 14 ноября, в день рождения великого ученого, мы отмечаем Всемирный день диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России больно диабетом более 9,1 миллиона человек.
  • Егор Егоров
    По официальным данным, прямые бюджетные затраты на одного больного составляют в среднем 3700-3800 долларов в год. Отечественное производство диабетической продукции практически полностью прекращено в силу ряда причин. От 20 миллионов долларов в год западными фирмами поставщиками используется в качестве "возвратных средств, для стимуляции рынка потребителя". Отечественные производители не могут реализовать свою продукцию, т.к. их цены в среднем в 2.5-3 раза ниже импортных при одинаковом качестве, и они не способны "возвратно" стимулировать рынок. Возвратные средства, вероятно, основная причина, сдерживающая внедрение простых, дешевых и эффективных методик лечения и профилактики заболеваний в России. Если станет меньше больных, если они будут потреблять меньше инсулина, то это снизит доходы тех, кто получает возвратные средства, причем указанная сумма, вероятно, относится только к закупкам инсулина. На закупку бигуанидов, сульфаниламидов, средств диагностики, шприцы и тому подобное средств затрачивается значительно больше, чем на сам инсулин. Примерно на 95% это - импорт. Следовательно, и от этих закупок образуются возвратные средства. Посчитать их в настоящее время весьма затруднительно. Ранее закупки делались централизованно, а теперь регионы делают их самостоятельно. В некоторых регионах ухитряются завышать сумму контракта, покупая за 5 долларов то, что можно купить за 2, таким способом увеличивая откат. Большая часть из 3700 долларов, выделяемых государством на больного диабетом, исчезает в неизвестном направлении. Если умножить эту сумму на 9 миллионов человек, многое станет понятно. Деньги исчезли, а страдающие диабетом не обеспечены даже средствами контроля, за уровнем глюкозы в крови, и бывает, инсулином, что ведет к резкому развитию осложнений и гибели пациентов. Затраты диабетологии огромны, но не эффективны - количество больных резко увеличивается. Всего через пятнадцать лет каждая российская семья будет с человеком, больным диабетом. Половина населения страны будет ждать ампутаций, потери зрения и др. у своего родственника. Вывод:Ходите на выборы и голосуйте правильно.
  • gik
    Всего через пятнадцать лет каждая российская семья будет с человеком, больным диабетом. _________________________________ Типун тебе на язык, Егор!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...