Житель Печорского района привлечен к уголовной ответственности за экстремистскую деятельность.
АнонимКак сообщил старший помощник прокурора города Пскова Петкевич В.С. в Псковском городском суде 17.10.2012 рассмотрено в особом порядке уголовное дело по обвинению Ивлева Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ. Ивлев Р.А. устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, имея умысел на возбуждение ненависти и вражды, в нарушение ч.2 ст.19, ч.2 ст.29 Конституции РФ в период времени с 28.03.2010 по 04.10.2011, являясь пользователем социальной сети «vkontakte.ru», зарегистрированным под именем «Адольф Гитлер», с целью распространения наглядной угрозы по отношению к представителям другой национальностей, пропаганды насилия и жестокости, разместил на созданной и администрируемой им интернет странице, общедоступной для других зарегистрированных пользователей, видеоматериалы экстремистского характера, а именно видеоролики «скин хэд!!!!!!!!!!!!№ 1», «скины» и «задумайся», в которых используются словесные и изобразительные средства для передачи сведений враждебного, агрессивного характера по отношению к людям в связи с их национальностью и происхождением, обосновывающих и оправдывающих необходимость насильственных действий в отношении людей по признаку национальности и происхождения. Приговором Псковского городского суда Ивлеву Р.А. назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5% заработка. На основании ст. 73 назначенное наказание суд постановил считать условным с испытательным сроком 1 год. Приговор осужденным обжалован не был и вступил в законную силу.