17
 

НАРОДНАЯ ЛЕНТА: Нет слов

gik

С некоторых пор перестал посещать дендропарк на Мирожке, ещё недавно бывший любимым местом отдыха. Ноги не идут туда: не пускает душа видеть изуродованные скамейки, засыхающие без полива прошлым годом посаженные деревца.
  • Не клевещите на Псков. Отморозков мы сами воспитываем в наших школах и семьях. А дороги и тротуары - это общая проблема России и опять же связанная с образованием.
  • У меня, действительно, пропали слова, когда помещал заметку в Народную ленту. От возмущения, от непонимания, от досады, от чего хотите (каждый может продолжить мою мысль и подобрать слова по своему вкусу и желанию).

    Но теперь я выскажусь, отведу душу.

    Какая клевета может быть на родной Псков? На город, в котором родился, вырос, окончил школу, в котором начинал трудовую жизнь? Город, в котором выросли дети и внуки? Город, где покоятся родители, родственники, близкие? И в окрестностях которого нашли покой бабушки и деды мои?

    Город, в который возвратился в 1971 году? Город, в котором за время войны не осталось ни одного целого дома, и в 1944 году пришлось начинать жизнь в наспех сколоченном сарае? Город, который на глазах каждый год преображается, становится зелёным и красивым?

    Не могу я клеветать на Псков. Поверьте, это искренние слова.

    Меня возмущают вандалы и нелюди, которые своим поведением не имеют права называться псковичами. И я не понимаю, почему чиновники, по долгу службы обязанные привлекать к ответственности вандалов, не делают этого?

    Это же прямой вызов обществу: изувечил скамейки (прошло, обошлось). Значит, можно продолжать: примусь за деревья, попробую вырубить одно. Авось, и это пройдёт.

    И мне, например, становится страшно от подобных рассуждений и действий вандала. Нет, не за себя. Я уже прожил жизнь. Мне страшно за малолетних детей: ведь вандал, воодушевлённый и опьянённый безнаказанностью, может калечить и беззащитных, живых существ, людей, а не скамейки и деревья.

    Я допускаю примитивность своих рассуждений и сравнений. Но и фашизм начинался с непротивления ему, с молчаливого одобрения, наблюдения.

    Поэтому я и возмущаюсь. У меня нет иного способа борьбы.

    И я согласен: отморозками не рождаются. Их воспитывают. И прежде всего, в семьях. Но тут я бессилен. Могу только привести в пример свою большую семью:
    среди нас вандалов нет. И в этом заслуга родителей и наших бабушек и дедов, выросших на псковской земле.

    И ещё я злюсь на чиновников, которые не видят лужи у Вечного огня, святыни Пскова, у могилы Неизвестного солдата. Пять лет каждый год ко Дню Победы на этом сайте я прошу засыпать эти лужи, помещаю фотографии луж. И надо для этого три десятка вёдер какого-либо гравия.

    И когда начали в апреле сооружать Аллею героев у Вечного огня, был почти уверен, что засыпят и лужи. Но всё осталось по-старому. И я молю Бога, чтобы 9 мая был сильный дождь, чтобы чиновники завязли в этих лужах. Вот такое нехорошее желание. Но от души.
  • Выход только один. Регулярно скидываться на приезды Ильи Варламова. Это, как оказалось, единственный авторитетный человек для псковских властей...
  • в Пскове действительно много дебилов питарастичных проживает.такое ощущение, что со всей страны их сюда собрали.а чиновники полный отстой, даже если их не станет всех в один день, хуже точно не будет.
  • Ольга
    Благодарение Богу, мне моё здоровье не позволяет туда дойти, а то я, наверное, тоже от гнева и бессилия негодовала. Я по рассказам дочери-педагога знаю, какое быдло сейчас в большинстве своём наша молодёжь и во многом этому способствует безразличное отношение к детям в школе. "Неуды" ставить нельзя, учиться заставить нельзя, отчислить нельзя - вот и ставят им "тройки" и после 9 класса отправляют на все 4 стороны. Это быдло приходит в техникумы и колледжи и там так же не хотят ничего делать и ждут "заслуженные" трояки. Родители практически во всём их поддерживают. Вот и бесятся эти недоросли со спиртным и уничтожают всё вокруг. Полиции у нас в городе, как известно, нет, они появляются только на празднествах.
  • пскабской
    >>> Ольга (09:15 06.05.2015):
    Ольга
    Благодарение Богу, мне моё здоровье не позволяет туда дойти, а то я, наверное, тоже от гнева и бессилия негодовала. Я по рассказам дочери-педагога знаю, какое быдло сейчас в большинстве своём наша молодёжь и во многом этому способствует безразличное отношение к детям в школе. "Неуды" ставить нельзя, учиться заставить нельзя, отчислить нельзя - вот и ставят им "тройки" и после 9 класса отправляют на все 4 стороны. Это быдло приходит в техникумы и колледжи и там так же не хотят ничего делать и ждут "заслуженные" трояки. Родители практически во всём их поддерживают. Вот и бесятся эти недоросли со спиртным и уничтожают всё вокруг. Полиции у нас в городе, как известно, нет, они появляются только на празднествах.
    А кто его таким сделал? Не от того ли они становятся быдлом, что в школе учителям нет до них дела и дома тоже?! Пора бы уже заняться воспитанием молодежи, вернуть кружки и секции в школы, тур и культпоходы! Чтобы потом не удивляться тому, что такое "быдло" кидает камни в стариков-ветеранов!!!
  • Ольга
    >>> пскабской (09:26 06.05.2015):
    пскабской
    А кто его таким сделал? Не от того ли они становятся быдлом, что в школе учителям нет до них дела и дома тоже?! Пора бы уже заняться воспитанием молодежи, вернуть кружки и секции в школы, тур и культпоходы! Чтобы потом не удивляться тому, что такое "быдло" кидает камни в стариков-ветеранов!!!
    Я о школе и родителях и говорю. А теперь подумайте о том. КТО через несколько лет будет преподавать в школах? Наш Пединститут преобразовали в университет, педагогов он уже не выпускает! 15 лет назад моя дочь закончила Пединститут, из её курса по специальности работает она одна(!). А ведь школьные педагоги не вечные, да и те, что преподают из теперешних молодых, сами НЕ МОГУТ написать сочинение, а уж научить этому детей... Я закончила школу 40 лет назад и до сих пор помню многое из программы, и по иностранному тоже. Дочь иногда спрашивает, как переводится то или иное слово. я отвечаю, а она смеётся: а мои после 9 класса пришли и не знают, что это такое! На уроках педагоги занимаются только с теми, кто идёт в 10 класс. остальные играют в свои гаджеты, девочки красят ногти и т.д. Вот они и будут нашим светлым будущим...
  • К слову о Дендропарке... Хотелось написать еще в феврале, с фотографиями, но не получилось.. С такой помпой открывали этот парк, с "высокими" гостями из МИДа, Администрации, Консульств... посадили редчайшие вечно-зеленые кустарники... и что же? Зимой весь снег с песком и грязью сгребали именно на эти редкие хвойные! Они стояли в куче грязи. Это просто невозможно даже в тех же странах ближнего зарубежья, не говоря уже про дальнее. У нас нет хозяина. Нигде. Ни в в городе, ни в области, ни в голове у большинства. Очень жаль.
  • И я молю Бога, чтобы 9 мая был сильный дождь, чтобы чиновники завязли в этих лужах. Вот такое нехорошее желание. Но от души.
    ------------
    О!!! gik'а, наконец-то пробило на оппозиционность! Пусть будет хуже, чтобы было лучше! Оказывается, критика бездарных чиновников - это не критика Государства Российского. Ничего, что поздно, главное, чтобы понял человек первопричину вандализма. И мелко-хулиганского вандализма, и политического вандализма м-сье Путина.
  • из её курса по специальности работает она одна(!).
    --------------
    По современным понятиям путинской рашки ( а не России! ) - она обычная неудачница, ваша дочь. Она получает за свой труд заработную плату "социального лузера". Делайте выводы...
  • По Вашей просьбе засыпали вокруг Вечного огня гравием, теперь ноги вязнут в этом гравии - ходить невозможно
  • >>> (14:40 06.05.2015):

    из её курса по специальности работает она одна(!).
    --------------
    По современным понятиям путинской рашки ( а не России! ) - она обычная неудачница, ваша дочь. Она получает за свой труд заработную плату "социального лузера". Делайте выводы...
    А Вас в школе, судя по комментарию, учили именно "неудачники", иначе не позволили бы себе ТАК отзываться о педагогах. Видимо, у таких. как Вы, и вырастает сегодняшнее быдло.
  • Сегодняшний дождь накануне празднования Великой Победы 9 мая как прожектором высветил все насущные проблемы прилегающей территории к Вечному огню.

    Только незрячий человек не мог увидеть и не понять, что все дорожки вокруг могилы Неизвестного солдата, включая дорожки около памятника по случаю 300-летия победы над Стефаном Баторием, требуют капитального благоустройства, ибо территория медленно, но верно превращается в грязное месиво, болото.

    Неужели и теперь чиновники поступят как в пословице: «Им хоть писай в глаза, они всё твердят: спасибо – то божья роса».

    Самый надёжный и проверенный способ решения этой проблемы – замостить все дорожки качественной тротуарной плиткой с соблюдением всех требований дренажной системы. Как сделано на набережной Великой.

    Удовольствие не дешёвое. Но скупой платит дважды.
    И ещё надо не забывать, что скоро Псков примет европейскую Ганзу. Необходимо использовать момент и попытаться включить в смету празднования Дней Ганзы благоустройство этой территории.

    Получится – хорошо, не пройдёт – искать собственные средства, благо до 2018 года ещё есть время.

    О набережной Великой. Она почти готова. Вот теперь можно сказать, что остались штрихи. Сейчас можно говорить, а не в декабре прошлого года, как утверждал тогда Иван Цецерский.

    На мой взгляд, браку допущено многовато, как по укладке плитки, так и по дренажу.

    И сегодняшний дождь показал, что не везде дренаж работает.
    Например, два дня назад между мостом и Покровкой, сняли плитку, поставили дренажный люк и уложили плитку на старое место. Но вода, минуя люк, устремляется на тротуар к речке. Наверно, что-то опять не так сделали или не доделали ещё?

    На всём протяжении набережной от спуска с Георгиевской улицы до моста 50-летия Октября установлено всего 2 скамьи: они и до реконструкции там стояли.

    А на участке от гребной базы до моста нет ни одной скамьи. А этот участок составляет почти треть всей набережной! Поэтому скамейки (пять-семь штук), там нужны.

    Всех с Великим праздником - Днём Победы!
  • В общем, всем очевидно, что сделано, как попало. На дорожках был красноватый гравий самой мелкой фракции, в "новой редакции" добавили серого и почему-то крупнее. Плитку положили только одной заплаткой, и по цене самую дешёвую (в этом можно легко убедиться, цены в открытом доступе), памятники Героям один в один как на могилках (они хоть и умерли, но тема несколько другая). Тоже, видимо, что подешевле, и проект, и исполнение. А остальные дорожки никто и не трогал, подумаешь, гравий весь стёрся и лужи!
  • Подарил домостроительный комбинат городу Аллею Героев. Спасибо и поклон в пояс за подарок к семидесятилетию Великой Победы.

    Считается, что дарёному коню в зубы не смотрят. Но не удержусь и "загляну". Например, неужели было трудно придумать иную форму для памятников героям? Ведь это не кладбище, а Аллея. И кто додумался соорудить такое чудовище, чтобы подвесить Звезду?

    Странно всё-таки устроена логика у псковских начальников: чиновники ДСК сразу не могли разглядеть образовавшуюся яму у входа в Аллею, когда сооружали её. Дождались дождя. И, слава Богу, позавчера засыпали ту лужу.

    А на дорожке, что проходит параллельно входу, в тамбур, в прихожую (так назову пространство до ступенек к Вечному огню) другие чиновники лужи оставили, вернее, пытались засыпать одну лужу. Но неудачно, гравия насыпали маловато, получилось как обычно: хотели как лучше, а вышло как всегда - ещё грязнее стало.

    А к другой луже, что помельче, даже не притронулись. И что получается: ДСК устранил свою лужу (до остальных луж им дела нет). Другие чиновники – свои лужи.

    Выходит, что чиновники делят работу по принципу: моя – не моя. Неужели чиновники ДСК сразу не могли засыпать все лужи на дорожках у входа к Вечному огню, когда устраняли лужу у входа на Аллею? Наверно, не получили руководящих указаний.

    Всё это подтверждает сказанное: странная логика у псковских чиновников.
    Моё мнение усиливает и случаем с устройством дренажа у Покровской башни.
    Там уложили плитку ещё в декабре прошлого года. А в мае сняли плитку, установили дренажный люк и снова плитку поставили. На днях снова сняли плитку. И поперёк тротуара соорудили дренажную канавку для слива воды в дренажный колодец – то есть наконец-то закончили дренажные работы для слива воды со спуска с улицы Кузнецкой. Сколько лишних трудов и средств пришлось затратить?!
    Ведь был пример на спуске с Георгиевской улицы. Здесь, когда укладывали плитку, оставили место для дренажного канала. И потом аккуратно тот канал установили.

    Не удержусь ещё от одного замечания. Я бы тамбур, прихожую у Вечного огня выложил бы красивой плиткой. Это, на мой взгляд, наиболее полно соответствует архитектуре памятника, подчёркивая его величие.
    А весь этот серовато-грязный гравий из тамбура пустил бы на засыпку дорожки, идущей параллельно тамбуру. Получилось бы, по-моему, дёшево и сердито.

  • Ну,ты, gik идеалист. Или мечтатель.
    Для того, что ты хочешь ещё ведь и мозги нужны.
    О вкусе уж не говорю...
  • псковитин
    гик -я за тебя
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...