133

Давайте уж навсегда похороним СССР! (Черновая версия)

Дима Ершов

Сразу отмечу, что сейчас, когда я пишу эту статью – меня переполняют эмоции. Сегодня я прочитал материал, написанный Александром Подрабинеком под названием «Как антисоветчик антисоветчикам…» ( [ССЫЛКА]). Скажу сразу, и я готов ответить за свои слова, статья мне очень понравилась. Только вот, к сожалению, видимо, пока не все осознают, что от советского прошлого нашей стране давно уже как пора отказаться!Я сразу отмечу, что к советским диссидентам, как и к коммунистам, я особых симпатий не питаю. И положительная оценка материала Александра Подрабинека - это исключение, а не правило. Потому что, действительно, мне кажется, что человек писал свою статью от души и писал он правду. В статье, как многие пытаются каким-то образом это «увидеть», нет оскорблений в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Наоборот, Александр Подрабинек в своей статье пишет: «Да, тех, кто боролся с нацизмом, стоит уважать. Но не защитников советской власти». Вот у меня в Великую Отечественную войну воевал мой дедушка, тоже, кстати, Дмитрий Ершов. В июне 1941 году на территории Эстонии он после серьёзного ранения попал в плен к нацистским оккупантам и затем 3 года провёл в концлагерях. Из последнего концлагеря в Эльзас-Лотарингии дедушка благополучно сбежал и, мало того, сумел через половину Европы добраться до своей родины – деревеньки Карамышево, что в Псковской области. Но вот случилась другая беда. Теперь ему грозил уже советский ГУЛАГ, так как, оказывается, попасть в плен в годы сумасшедшей советской власти приравнивалось к государственной измене. В итоге, дедушке пришлось нелегально 10 лет жить в Гдовском районе Псковской области, и лишь спустя 2 года после смерти Сталина он сумел хоть как-то легализоваться. К слову сказать, советскую власть Дмитрий Ершов не очень-то после всего этого любил. Но кто может сказать, что мой дед после того, что он сделал для своей Родины и чего пережил - не был ветераном или патриотом своей страны?! Так вот, у каждого могут быть разные политические взгляды. Я, например, только не смейтесь – социалист. Но видение социализма у меня немного другое, чем то, которое было у советских диктаторов. Всегда надо оценивать те или иные исторические процессы по их результату. Так что нам дала советская власть?! «Отмороженные» коммунисты конечно же вспомнят заводы, индустриализацию, коллективизацию и 9-ое мая. Мне же почему-то вспоминается Великая Империя от Польши и до Сахалина, которая была разрушена бандитской шайкой немецкого шпиона Ленина, а также вспоминается развязанная той же шайкой не без помощи, кстати, Антанты, Гражданская война и «Красный террор», вследствие чего погибли миллионы наших соотечественников! А почти 800 000 человек, расстрелянных в 30-е годы?! А 5-7,5 миллиона узников ГУЛАГа? А безалаберность или спланированное предательство советского руководства своей же армии, когда, не смотря на все донесения разведки, вплоть до 4-х утра 22 июня 1941 года никто так и не предупредил стоявшую у границ армию о готовящемся нападении Гитлера. В итоге, в первые дни войны мы потеряли почти все боеспособные вооружённые силы на Западном фронте. Одних только пленных немцы захватили более миллиона! Кто должен был бы ответить за эти преступления?! Сталин и его банда! Но отвечать пришлось миллионам наших граждан – настоящих героев, погибших под пулями и снарядами нацистских агрессоров. Честь им, хвала и поклон до земли! В то время, как советскую клику давно бы пора предать суду… Теперь же вернёмся к материалу Александра Подрабинека. В своей статье Александр осуждает именно «ветеранов» преступного для нашей страны советского строя, хотя термин ветеран к ним подходит, как к козе баян! Тут я в корне не согласен с автором. Как можно называть ветеранами тех, кто угробил за 70 лет Великую Империю, залил Родную землю кровью миллионов соотечественников, а потом продал Родину за туфли с бриллиантами Рейгану и Киссинджеру?! Какие это ветераны?! Это натуральные предатели и изменники! Ельцин, Гайдар, Горбачёв и т.д. – они все из КПСС!!! Так что мне в корне непонятна выходка активистов из вроде как уже не существующего движения МДАД «Наши», когда эти ребята, мало того, что на своих ресурсах исказили смысл статьи Александра Подрабинека, так ещё и устроили серию бессмысленных пикетов, а также подали иск в суд. К движению «Наши» я отношусь, в целом, нормально. Я был с этими ребятами в этом году на Селигере, лично знаю основателя движения Василия Якеменко, которому обязательно перешлю эту статью. И сейчас я просто хотел бы, чтобы прежде, чем «рубить с плеча», эти молодые люди просто изучили бы суть вопроса. А то сейчас выходит так, что молодые люди, некоторые из которых именуют себя, кстати, комиссарами, выходят защищать преступную, варварскую для нашей страны советскую власть. Если это так, то, думаю, подобным активистам нечего делать в данном движении, которое создавалось Владиславом Сурковым для поддержки существующего в нашей стране демократического строя. Пусть тогда они идут к Зюганову в КПРФ! К тому же, например, Премьер-министр Владимир Путин уже высказался по этой проблеме так: «Идеологи «Наших» не всегда действуют разумно, и лично мне то, что я узнал, не нравится». Так что давай те уж навсегда похороним СССР и преступную советскую власть!Дмитрий Ершов
  • Zloy
    Еще задолго до медведевской статьи "Россия, вперед!", где то в начале весны, один из юных, но толковых блогеров Живого Журнала выдал на-гора замечательный афоризм: "На самом деле оттепель действительно наблюдается. Но есть опасность, что мы размораживаем труп". К сожалению, факты свидетельствуют о верности его горького замечания. Вроде - действительно худо-бедно оживилась общественная дискуссия, уже вчерашние охранители не столько повторяют мантры про "национального лидера" и "энергетическую сверхдержаву", сколько вслед за вчерашними несогласными признают и технологическую отсталость, и необходимость модернизации, и необходимость коренных реформ правоохранительных органов, участвуют в многочисленных "круглых столах" вместе с "фриками и лузерами" в робких попытках сформировать новый "медведевский консенсус". Вот и ты туда же, Дима… А жизнь как-то совершенно не меняется.....
  • Ершов, какой то детский креатив.
  • Дима Ершов
    Нормальный креатив! А жизнь меняется... Видимо, Вы этого просто не замечаете! =)
  • Да уж
    Когда эмоции отключают рассудок, зрелище выходит жалкое. Так и тут. Подрабинек дурь написал, а эмоционально неуравновешенный автор давай эту дурь превозносить. «Да, тех, кто боролся с нацизмом, стоит уважать. Но не защитников советской власти» - покажите мне таких. В Союзе ты или борешься с нацизмом, или против советской власти. Третьего не было. Ну а попытки приписать Ленину и иже с ним развал царской империи и гражданскую войну - это все равно что молнию грому приписывать. Не было бы Ленина и его шайки - оставался бы Керенский со своей шайкой. Или Троцкий. Или кто еще. Причины развала империи совсем иные. В общем, думаю, если Якеменко - не такой же дуб, как автор, то настроение ему таким эссе на день будет улучшено :)
  • диме ершову
    ВЫ БОЛЬНЫ!!!!!
  • Дима Ершов
    На 10.10.2009 23:15 В время Великой отечественной войни люди вообще-то в большинстве своём шли за Родину умирать, а не за СССР! В статье про это ясно написано!!! Исторические ошибки, если их досконально не изучать могут повториться. Поэтому я так яро и выступаю за признание преступлений советской власти. Чтобы в нашей истории такого больше бы не повторилось! "эмоционально неуравновешенный автор" - да, когда вижу, что некоторые активисты ПРОКРЕМЛЁВСКИХ молодёжных движений начинают выступать, как бравые комсомольцы и политруки - я становлюсь уж крайне сильно эмоционально неуравновешенным. Ибо ПОЗОР состоять в НАШИх или МГЕР и обелять советский режим! Ленин там главный негодяй! Он всю ситуацию как раз и дестабилизировал за счёт люмпенов и денег немецкого штаба. А Антанта денег и оружие типа "белым" нацпредателям дала. Вот вам и Гражданская война... Учите историю! Василию написал. Посмотрим, что эта переписка даст. Надеюсь, Якеменко поймёт, почему НАШИ с такими вот действиями крайне серьёзно НАКОСЯЧИЛИ!
  • Я масонский дурачок,у меня есть колпачок.А Ваську все же гаишники оптимизируют,в полном соответствии с рерихнутым учением.
  • Дима Ершов
    Вдогонку на На 10.10.2009 23:15 Как Вы поняли, понятие Родина и СССР я разделяю. Потому что у нас была одна Великая страна - Россия. И в 1917 году этой страны не стало. Да и сейчас у нас большая часть проблем с тех годов начало берут. Стоит, думаю, призадуматься... А СССР - это родина Сталина и Ленина, а также их приспешников. Кто из этого числа ещё жив, то могут в ней по прежнему жить и ходить молиться на их памятники, пока ещё это не снесли! А вообще, читайте Булгакова!
  • Дима учи историю,и при царизме простой народ гиб на фронтах,а остальные были в ....,как сказал пр.Преображенский"...разруха в голове,а не в сортире..."теперь о Родине.Мой отец так же как и твой дед прошел этот путь, с той разницей,что он свою десятку отсидел,в мурманском краю,а не в погребе.и настроен он был отрицательно только к фашистам.А в целом мы не имеем права решать за погибших и выживших,за что они гибли.Просто нужно уважать их память.Историю и без тебя пытаются кроить,хоть ты не повторяй всякой дури.А страна как была до 17го,так и осталась.Сечас можно сказать наступила эра геноцида,а вернее она и не заканчивалась.Одним словом РОССИЯ!
  • Александр
    ЖУРНАЛИСТЫ!!! ДАРЮ ВАМ БРИЛЛИАНТОВЫЙ МАТЕРИАЛ О ВОЙНЕ!!! ЭТО НОВЫЙ УРОВЕНЬ ОСМЫСЛЕНИЯ ВОЙНЫ!!! Подрабинек открыто сказал то, о чем мнрогие думали, но открыто боялись сказать. НУ ХРЕНОВЫЙ ОРАТОР ПОДРБИНЕК. Думаете, все ветераны ВОВ будут травить Подрабинека? Окопники (которых уже почти не осталось) - нет, а НКВДшники - да. Предлагаю статью, написанную ветераном ВОВ - окопником: http://www.golosasibiri.narod.ru/almanah/vyp_2/026_shmulev.htm
  • гнилая ссылка и статья говно,не мог так фронтовик написать,от его имени слеплено.я не любил и не люблю ленинско- сталинский режим,но люди гибли,не за них,а защищая свой дом,или ты думаешь,надо было поступать так,освободили мою деревню и хватит мне воевать.ошибаешся.я помню фронтовиков,достаточно молодыми и их расказы помню.РУКИ ПРОЧЬ ОТ СВЯЩЕННОЙ ПАМЯТИ !!!
  • Автору
    Дима Ершов – вы ЧMO
  • Zloy
    А куда делись некоторые комментарии, в т.ч. и мои?
  • видимо был мат
  • Ершов ты га-он! Как и все путиноиды! Только такие как вы и могут глумиться над памятью павших!
  • Памяти павших будте достойны
    ...историческое свидетельство, как НКВД выполняло сталинский приказ оставлять за отступающей красной армией выжженную землю. http://a-tanj.livejournal.com/111214.html «… раскопки и следствие остановило не это, а находки останков множества раненых красноармейцев, с принадлежностями военного госпиталя - культи, гипсы, кислородные подушки, больничная посуда. И свидетели - жители города, приходившие к месту раскопок, сначала осторожно, а потом все более открыто рассказывали о расстреле своих же раненых из госпиталя перед входом в город немцев, - чтобы не попали в плен. И еще было открыто такое же страшное преступление - расстрел учеников ФЗУ, детей "врагов народа". Были найдены чудом сохранившиеся ученические гимнастерки, скелеты подростков, пряжки ремесленного училища». Речь идёт о раскопках так называемого Рутченкового поля, расстрельного полигона НКВД под Донецком. «В памятные сталинские времена город старался по максимуму соответствовать чести носить это великое имя. И, получая, как и все населенные пункты, разнарядки на аресты и расстрелы своих граждан, просил увеличить им нормы и лимиты. И вместо 1 тыс. надлежащих к расстрелу (данные по одному из приказов к исполнению в течение 3 месяцев 1937г.), получал дополнительно 4 тыс. В музее Медного мы тоже видели переходящее знамя соревнований среди отделов НКВД! - это было время перевыполнения и встречных планов во всех государственных предприятиях». «Расстреливали в подвалах НКВД (ныне в этом здании консерватория) и на самом Рутченковом поле за высоким дощатым забором, где всех и закапывали в 100-метровых рвах, заполненных многослойно телами убитых. В особо "урожайные" сутки расстреливали до 3 сотен, в одном документе есть цифра 592. А расстрелы здесь шли с 33 по 41 гг.» «Все черепа имели одно или несколько пулевых отверстий В одной из ям нашли целый ящик пустых бланков на расстрел. Наганы, трехлинейка, россыпи гильз и множество пустых бутылок из под вина и водки. Но поражали не столько они, а скорее, попадающиеся молочные бутылки, зубные щетки, кошельки, шахтерские жетоны (отдаешь жетон- получаешь лампу) - людей вырывали из их обыденной жизни и …»
  • Анна АНдреевна
    А жизнь меняется... Видимо, Вы этого просто не замечаете! =) Я не заметила, чтобы жизнь менялась в лучшую сторону, в худшую очень заметно.. Начнем с того, что революция произошла в России. Почему? Вы,уважаемый, не ответили...Почему крестьяне с ненавистью жгли помещичьи усадьбы? Почему рабочие поддержали революцию? Почему матросы приняли самое активное участие в свержении самодержавия? Почему простой народ так ненавидел самодержавие, что пошли бы за любым лидером, будь то Ленин или кто-то другой. Достаточно было "Искры" как волна в поддержку революции пошла по всей стране. ТО же самое произошло и в 90-е годы. Народ подддержал Ельцына, надеялись, что он за трудовой народ, за лучшее светлое будущее., за справедливость...А что Ельцын сделал? При помощи Чубайса присваивала маленькая кучка госсобственность народа, ограбив тем самым людей труда. Для чего это делалось? С какой целью ? Чтобы нам лучше жилось? ....Мы видим как живет эта кучка любителей роскоши...Этого никогда не забудут все нормальные люди во многих будущих поколениях. Так что чаяния народа на лучшую долю были растоптаны. И не замечать этого злодейства, надо быть слепым, глухим, немым..Во-вторых, Россия была провозглашена кремлевкими фигурантами правоприемницей СССР. Так что похоронить такую огромную и причем в былом уважаемую страну мира просто невозможно. И власть тогда была именно народной. Во всяком случае правовая защита существовала.Сейчас ее просто нет для простых граждан, особенно пенсионеров. В-третьих, то что страной руководит один человек, это плохо для России...Поэтому все, что происходило в России постоянно связано и одним именем...Ленинский путь развития, это нэп, революция..Сталинский режим - это жуткая история преследования людей за инакомыслие и мания величия, ничем неограниченного в своей шизофренической форме...Хрущевская оттепель...с дуростью всероссийской кукурузной эпопеи..Брежневский застой с фигурой древнего старца на посту...Горбачевский синдром перестройки...с запущенным маховиком развала страны...Путина назначил свои правоприемником Ельцын, чтобы продолжалась прихватизацию по Чубайсу...Почему Россия должна страдать от культличностей?...Ни от одного из этих культличностей хорошего простой народ Россияи ничего не видел, кроме введенного однажды НЭПа, от которого Сталин избавил людей, сделав их однообразной массой...над которой до сего дня провдят эксперименты...А жизнь меняется..русские как нация исчезают...Останется их столько, сколько потребуется для батрачества...Осудить надо на Сталина, Ленина и пр. а тех, кто принимает законы в стране, это с их подачи такие, как Сталин неподзаконны, и могут позволить себе все, что заблагарассудится, будучи вне правового поля...Отсюда полнейшая безответственность во всех звеньях вертикали власти..Почему не принимаются законы о власти в нашей стране? В США есть кодекс чести чиновника, а что у нас есть? Ничего.. Вот вам и коррупция и культличности и прочая мерзость...
  • Дима Ершов
    На 11.10.2009 17:30 Где это я "глумился над памятью павших"?! Конкретно мне в тексте статьи покажите! За слова свои не слабо ответить будет?!
  • некто
    =Александром Подрабинеком под названием «Как антисоветчик антисоветчикам…»... = В Конституции РФ в ст.1 говорится, чтоРоссия есть демократическое федеративное правовое государство..а ст.2 гласит "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью...стю29 п. гарантируется свобода мысли и слова. п.4 гласит, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. п.5 гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещена. Я не зря перчислила некоторые статьи Конституции РФ. К сожалению, властью не соблюдаются многие статьи этого Основного закона. А.Подрабинек имеет право на свое мнение. И если для ветеранов не находится места в новой России, то, вероятно, это их вина, что 20 лет молча наблюдают. как растлевается деньгами, наркотиками, алкоголизмом нынешнее поколение, для будущего которого они защищали эту землю ценой своих жизней. Это с их молчаливого согласия страна превратилась в олигархический сырьевой придаток...
  • Анна Андреевна
    =Памяти павших будте достойны = Все, что перечислено - это хуже даже, чем филм ужасов. Вот, что значит когда руководят единолично страной ... России только один путь государственного устройства - это парламент. У Псковичей когда-то было ВЕЧЕ.И неплохо справлялись. И не хотели куда-то присоединяться...Почему Путин не желает, чтобы страна была парламентской республикой? Зачем российнам 400 человек в Госдуме? Сколько средств на них уходит!!! Хотя бы хоть какой-то толк был, а то все законы не действуют практически....
  • Иди лучше собирай деньги на похороны Единой России, на летнем!
  • .=А страна как была до 17го,так и осталась.Сейчас можно сказать наступила эра геноцида,а вернее она и не заканчивалась= Геноцид сейчас похлеще сталинского. Он завуалирован.Сталин прикрывался именем Ленина...и уничтожал ленинских большевиков.
  • Дима Ершов
    Для некто В статье Александра Подрабинека о ветеранах Великой отечественной войны речь шла только в одном абзаце, где он написал, что надо уважать тех, кто боролся с нацизмом. В других случаях речь шла о ветеранах советского строя, этот строй и защищающих и точно уж не на полях Второй мировой! Вот поверьте, этим "ветеранам" точно уж по фигу, что "растлевается деньгами, наркотиками, алкоголизмом нынешнее поколение". У них одна беда - от "кормушки КПСС" их отлучили и сочинения Маркса и Ленина нигде больше хором не читают!
  • Дима Ершов
    На 11.10.2009 19:48 Чтобы что-то более умное написать уже мозгов не хватает?!
  • Дима Ершов
    Для Анна Андреевна Стране, наоборот, нужна централизация. Только так можно будет провести системные реформы всех сфер. При модели парламенской республики Россия опять скатиться к олигократии и слабой работе всех политических институтов. Толку от нынешних депутатов и правда мало. Но тут вопрос не в количестве, а в качестве тех, кто в Думе сидит. И это проблема в целом, для России. Кстати, при модели парламенской республики Дума формирет Правительство! Представьте, какое у нас будет Правительство, если сохранится подобная Дума! Да, ещё рекомендую Вам скачать и прослушать такую песенку: "Крёстная семья: - Годы".
  • Для
    Хорошее, поколение растет, креативное. Главное у них нет "Мозгов и тормозов", как говорится "что посеешь, то и пожнешь"
  • Вы все так и не поняли
    Наш план влиться в старый свет и жить без границ, но есть много заинтересованных в обратном. Забор о людях всё расскажет. Они отгораживаются высоким забором от нас, тех кто их кормит и терпит. Жизнь свою прячут за высоким забором, потому что мысли не чисты, потому что есть что прятать от глаз людских. Не хотят они с нами жить. Мы им нужны, чтобы их кормить и делать за них грязную работу. Снова с стране новый перекос пошел и набирает обороты, когда явное зло выдается за нормальное явление. Жить нужно здесь и сейчас, а не ждать чего то и кого то. Скоро новая война и вся картина мира будет совсем другая. Так что ловите сейчас момент и наслаждайтесь просто жизнью.
  • Дима Ершов
    На 11.10.2009 20:15 Если новая большая война будет развязана, то в нынешних реалиях это означавет только два варианта: либо это будет конец цивилизации, либо только её начало. Всё зависит от оружия, которое будет использовано.
  • Анна Анреевна
    Ельцинская Дума не должна быть...В ее состав должны входить только представители от регионов, выбранные народом,а не партии, как сейчас...и уменьшить в 2 раза ее численность..Вот и будут формировать правительство на основе выборности...А вообще по Конституции РФ власть в стране - это ее многонациональный народ ст.3 п.2...Мы все еще не можем от централизации отделаться, мало сталинских репрессий и царских острог с кандалами, брежневских психушек за инакомыслие? Достаточно в стране премьер-министра в парламентской республике...
  • Да уж
    Дима Ершов: Отделять прошлое от настоящего - не ново. Через эту стадию проходит любой подросток. Естественно, это отделение искусственно, оно в деформированном сознании индивидуала или в промытых мозгах группы людей. А в реальности Родина остается Родиной вне зависимости от того, Россия это или СССР или чего еще. И в 17 году она существования не прекратила, и в 91. Люди продолжали жить, творить, получать Нобелевские премии, посылать средства на защиту своей Родины от захватчиков вне зависимости от того, где они жили: в Шанхае, Сан Франциско или Париже. Те же Ленин и Сталин не в СССР родились, как вы по невежеству полагаете, а в России задолго до того, как большевики к власти пришли. А СССР - родина Президента Медведева и премьера Путина, Суркова и Якеменко, а, возможно, даже ваших родителей, хотели бы вы этого или нет. В отрицании прошлого вы уподобляетесь разве что Ленину, который, будучи травмирован в 17 лет смертью брата-террориста, делал все, чтобы россияне забыли прошлое. Точно так же варвары рушили Рим, римляне - Карфаген, испанские конкистадоры - цивилизации Америки, а теперь вот вы становитесь наследником вандалов, конкистадоров и Ленина-Сталина. Сомнительная компания )
  • о_О
    Дима Ершов Странное какое-то обощение у вас. Помню, видел опрос, лучший правитель России 20 века. Половина за Брежнева, процентов 40 - за Хрущева. Остальные 10 - это Сталин, Ленин, Николай II и др. в сумме. А Хрущев и Брежнев - это СССР. Вы же олицтовряете СССР и Сталина, что в корне неверно. Вот вы пишите про великую империю, но ведь не олицетворяете ее с казнью декабристов и событиями на Ходынском Поле. Так что мне лично непонятно, что именно вы собираетесь хоронить.
  • Ершов - псковский Ющенко?
    Президент Украины также отметил, что украинцы должны избавиться от коммунистических идолов, которые еще есть во многих городах и селах... "без собственной правдивой истории у нас не будет собственного государства», - отметил Ющенко. Он призвал украинцев избавиться коммунистических символов и отправить кумиров тоталитарного режима на свалку истории. «Я убежден, мы очистимся от скверны, мы возродим истину и возродим справедливость», - сказал президент Украины. http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/10/11/n_1412950.shtml
  • Дима Ершов
    Для Анны Андреевны Сразу такой вопрос, а куда Совет Федерации девать?! Также на выборах за частую побеждают разного рода "странные" люди с большим количеством денег. За примерами далеко ходить не надо: Березовский, Кузнецов и сотни иже с ними за деньги без труда попадали в Думу. От Псковской области или от Кабардино-Балкарии - не важно... Так зачем наступать на прежние "грабли"?! Думаю, России эксперементов 90-х хватило! Нам нужна централизация, но только национально ориентированная централизация! Всегда у руководства страны будет искушение к перебору. Поэтому нашему поколению и необходимо выстроить такую систему, где прежние ошибки были бы невозможны. Для этого нужно в первую очередь дать правдивую историю, какой бы страшной она не была!
  • Дима Ершов
    Для да уж " Те же Ленин и Сталин не в СССР родились, как вы по невежеству полагаете" - дайте ссылочку на то место, где я такое полагаю! Вроде, с датами у меня пока всё в порядке было! =) Варвары рушили Рим в 410 годы (готы) и 453 (вандалы) исключительно, чтобы пограбить. Награбили и убежали. А Римская Империя к тому моменту разрушила сама себя. Римляне же разрушили Карфаген, чтобы убрать сильного конкурента в Северной Африке. Конкистодоры тоже просто грабили индейцев. Большинство из них, к тому же, умерли не от рук соратников Кортеса и Веспуччи, а от эпидемий из Европы... Ох, не надо меня в эту компанию сажать... Я считаю, что нам необходимо осудить ошибки советского прошлого, чтобы никогда их больше не повторять. А не устроить геноцид кого-либо для грабежа... =)
  • Дима Ершов
    Для 11.10.2009 22:46 А Керенского, Маленкова, Андропова, Черненко, Горбачёва, Ельцина и Путина почему в опросе пропустили??? Российская Империя - была Великой Империей! Я уже писал что... Это "советское наследство" в нашем настоящем. Перечислять уже просто лень...
  • Дима Ершов
    Для 11.10.2009 22:53 Первый раз соглашусь с позицией Виктора Андреевича! =)
  • Анна Андреевна
    Те же Ленин и Сталин не в СССР родились, как вы по невежеству полагаете= А я разве утверждала, что Ленин и Сталин в СССР родились? Что-то такого не припомню..Они создали СССР, поэтому родиться явно не могли в СССР Не путайте мух с котлетами...
  • Дима Ершов: " Те же Ленин и Сталин не в СССР родились, как вы по невежеству полагаете" - дайте ссылочку на то место, где я такое полагаю! Пожалуйста: Дима Ершов | 11.10.2009 00:53 - "СССР - это родина Сталина и Ленина, а также их приспешников." Конец цитаты. А что до компании варваров и пр., то в нее вы себя сами посадили. Это обьективно глядя. А что до намерений, то ими, как известно, устлана дорога в ад. У коммунистов тоже намерения были благие. И конкистадоры не грабить индейцев ехали, а распространять католическую веру. И рукописи индейские жгли именно католические монахи, движимые стремлением создать новое общество. И Римская империя отнюдь не сама себя развалила. И Карфаген не из-за конкурентной борьбы погиб (кноечно, мотивы конкуренции там тоже были, но конкурировать можно было и мирно). Так что в компании разрушителей вы смотритесь вполне гармонично. Я бы молодого лобастенького Ленина еще туда добавил. Для полноты картины. Тот тоже прошлое ненавидел и новую Россию строить хотел, старую разрушив.
  • Поэтому нашему поколению и необходимо выстроить такую систему, где прежние ошибки были бы невозможны.= и поставить у власти 2-го Ельцына и от страны ничего не останется,т.к. амбиции одного человека - есть единовастие одного человека...и навряд ли он будет лучшим...а развалить Россию совсем нетрудно...У каждой республики есть свой президент и правительство..
  • Дима Ершов | 11.10.2009 23:43: А вы знаете, что позиция эта направляется женой Ющенко, американкой Чумаченко? http://www.2000.net.ua/print?a=%2Ff%2F60619 Вот и думайте, на кого работаете ;)
  • Дима Ершов
    На 11.10.2009 23:52 Родина - имелось в виду не место рождения их, как людей, а место рождения их политических взглядов и утверждения их идеологии. Слово "Родина" в значении "родная земля" я обычно с большой буквы пишу. =) Там же в посте про это ясно написано! Что "понятие Родина и СССР я разделяю"! Опять же, невнимательно читаете посты и не вдумываетесь в то, я хочу в них сказать!))) У коммунистов-то да... "Благие" идеи разрушить Россию, чтобы и Германия из войны вышла и Российской Империи Турция не досталась, а также прежние территории в Европе! Также, что такое католичество, как не инструмент политического влияния?! Вы серьёзно верите в то, что хоть один Папа Римский свято веровал в существование какого-то там иудейского бога и тем более в то, что в библии понаписано?! Акститесь! На Ватиканском холме Рима это самое христианство и было придумано, а архивы Ватикана, я уверен, хранят много документов, описывающих это! Да-да... Непобедиму Рискую Империю простоявшую 4 века (с момента начала правления первого римского Императора Божественного Октавиана Августа и до смерти Императора Флавия в 395 году) разгромила шайка готов, только что из степей вылезших или никому неизвестных вандалов! Под диваном от смеха! Да не было уже никакой Римской Империи к 410 году, а тем более к 453... Всё было уничтожено в междуусобных распрях самой же римской элитой. Зато на этом поднялась новая идея, придуманная Имератором Флавием Константином Великим - мировая христианская империя! Я ничего не хочу рушить... Я просто выступаю за то, чтобы убрать один из "тормозов"!
  • Дима Ершов
    На 11.10.2009 23:54 Надо и выстроить систему так, чтобы не было единовластия одного человека. Таже Pax Romana во многом и проиграла из-за того, что был нарушен основной закон Республики... Я выступаю за унитарное государственное устройство России. Прочитайте мою переписку с одним человеком из Правительства РФ на моём блоге в ЖЖ - там много чего интересного.
  • Дима Ершов
    На 11.10.2009 23:58 И что дальше?! Неужели даже такой (м)чудак, как Ющенко после этого не может хоть раз в жизни умную мысль высказать?! Не всё же ему, болезному, "голодомором исключительно украинского народа" упиваться?!)))
  • "Умные мысли" Ющенко направляются из-за океана. Развал СССР тоже направлялся оттуда. Если вы это держите за "умное", то почему бы вам не сменить место жительства? :)
  • Дима Ершов | 12.10.2009 00:24: Централизованная власть и без единовластия одного человека - так не бывает :) Вы сами себе противоречите, этого не замечая.
  • Дима Ершов | 12.10.2009 00:15 : При чем тут Родина? Не на Родине, по-вашему, Ленин со Сталиным родились, а в СССР! Вы хоть сами-то читаете, что пишете? :) А то пытаетесь разделить неразделимое, а потом сами же в своих постах путаетесь :) Признавая, что католицизм - инструмент политического влияния, вы тем самым соглашаетесь, что конкистадоры не просто грабили Америку, а целенаправленно уничтожали память о предыдущей ее истории. Это хорошо. В таком случае, вы соглашаетесь и с тем, что сравнил я вас с ними по делу. " Всё было уничтожено в междуусобных распрях самой же римской элитой. " - а вот это уже на сенсацию тянет. Ссылочку на такое дивное историческое открытие можно? :) "Я ничего не хочу рушить... Я просто выступаю за то, чтобы убрать один из "тормозов"!" - а кто же призывает похоронить преступную советскую власть? Не вы? А как можно похоронить, не разрушив? Подскажите :)
  • Дима Ершов
    На 12.10.2009 01:57 Я прекрасно знаю, кто "кукловодит" Виктором Ющенко. Развал СССР в той редакции тоже придуман в США. Автором проекта выступил, по моим данным, шеф ЦРУ в 80-е Уильям Кейси. Я всё не пойму, если чудак на букву "м" Ющенко скажет действительно умную вещь, то только из-за того, что он по некоторым аспектам (точно уж советского прошлого не касающимся) работает в интересах ЦРУ и сам по жизни полное гавно - эту вещь надо сразу анафеме придать?! Мне лично личность господина Ющенко нисколько не импанирует, но вот мысль по переносу памятников Ленину и Сталину, озвученную в том числе и Виктором Ющенко, а также ещё доброй сотней политиков я нахожу правильной! Про место жительства насмешили! =)
  • Дима Ершов
    На 12.10.2009 01:59 Ещё как бывает. Pax Romana периода республики. Два консула и Сенат, но власть жёстко централизованна. В трудние времена также мог быть диктатор с более широкими, чем у консулов полномочиями, но опять же в противовес был сенат. Pax Romana в таком виде почти 500 лет просуществовала - более, чем на пол века больше, чем Рим с императорами. Также для примера можно рассмотреть современный Китай. Страна жёстко централизованна, во главе стоит Председатель КНР, но в противовес есть Госсовет и кое-что ещё! =) Если напрягу память, то много примеров вспомню ещё...
  • Дима Ершов
    На 12.10.2009 02:13 Как политики со своей идеологией, Ленин и Сталин родились именно на базе СССР. Я бы сказал больше: СССР - это олицетворение личностей Ленина и Сталина. Стоит ли удивляться, что после отравления Сталина, СССР начал медленно деградировать. Жаль, не нашлось в нём своего Дэн Сяо Пина, чтобы эту деградацию привести в конструктивное русло. А, фактически, оба родились в Российской Империи. Если и после этого не поняли, что я имел в виду, то лучше оставьте спор на эту тему - это не столь важно и интересно. Конкистадорам и на фиг не сдалась "память о предыдущей истории" Америки. Их интересовало золото. А чтобы грабёж как-то легализовать - всё это окрасили, как "обращение в истинно правильную веру"! Блин, европейцам в первый раз что ли?! На крестовых походах всё уже "обкатано" было. Хотя в них и без веры тоже грабили. Вспомним историю с Констаниполем в 1204 году и затем Латинскую империю. Ёппт... Тоже мне сенсация. Ссылку Вам даю на Гугл (http://www.google.ru). Прочитайте там про то, какой кавардак был в Римской империи после смерти Флавия Константина и к чему этот кавардак привёл в 395 году, когда умер единый Иператор. А также про судьбу Флавия Стилихона прочитайте - это тот самый, который сумел, когда уже всё окончательно сгнило в Римской Империи, огромным трудом остановить нашествие гуннов, да ещё и отравить Атилу. Полезно будет... Очень просто... Просто начать создавать национальную культуру, строить новую страну и дать России новые идеалы, новых героев и новую идею. Я думаю - это лучший способ похоронить "совок". А сейчас, пока ещё этого всего не сделано надо поменьше устраивать скандалов а-ля "Подрабинек и ветераны", в которых "Наши" и Андрей Татаринов из МГЕР охеренно, блин, "отличились"; а также потихому памятники Ленину и Сталину с людных мест демонтировать и мавзолей с Красной площади убрать...
  • Народ. кого вы слушаете, этот дима ершов голубой. Было тут обсуждение этой темы и он открыто в этом сознался. Сколько можно вестись на бредни толерастов-едирастов?
  • Ершову Диме-защитнику предателя Подрабинека
    Такую мразь как Подрабинек- надо стирать с лица земли. Тварь редкая! Вы Дима говорите, вместе с этой мразью, что настоящие ветераны были только в окопах??? Интересно, а те кто сутками ,в голоде и холоде за прод.паек пахал на заводах (вам лозунг знаком: Все для фронта, все для Победы!), в колхозах- это все "ненастоящие" ветераны??? Наш народ пахал так, как такой гниде как Подрабинек, и не снилось! И не этой мрази об этом судить. Он бы точно сдался бы на милость фашистов. Вот только боюсь, что его отправили бы прямой дорогой в крематорий. А лаять ветеранов и советский режим, который дал возможность этой гниде-Подрабинеку жить- это очень показательно для строителей дерьмократии!
  • Народ -- это соплеменники Подрабинека по местечкам,ваяющие эпохальные полотна типа "Оборона Севастополя" с матросом с 5 противотанковыми гранатами в руке ? Это такой шутка юмора,особая форма издевательства или среди ваятелей бывали одни идиоты?
  • xxx
    Дима, статья детская, поймешь это лет через 15, жизнь надо учить не по учебникам:) А пока что твердо идешь на звание "товарищ Ершов", ибо думаешь, мыслишь, сомневаешься... и не удивлюсь если с той же пылкостью будешь и за коммунистов ратовать когда то... если запала юношеского не растеряешь)
  • Вы серьёзно верите в то, что хоть один Папа Римский свято веровал в существование какого-то там иудейского бога и тем более в то, что в библии понаписано?! ...А вы верите в существование "какого-то там иудейского бога"?Или вы больше по ПОЛИТИЧЕСКОМУ маразму специалист? P.S:Кстати,последним римским императором был Ромул Августул,если не ошибаюсь-это 625 г.нэ,а первым римским императором номинально был Юлий Цезарь,а не Август. Вообще же,Дима,амбиций у вас больше,чем знаний,а ума еще меньше.Интересно какой идиот покупает у вас советы?
  • Дурак ты, Дима
  • Что набросились на мальчика, мальчик самоутверждается. Это как мастурбация в прыщавом возрасте, мальчик как раз в том периоде. Пройдет время, мальчик поумнеет, прыщи пройдут, женщину найдет и с рукоблудием завяжет. Терпите, пусть поупражняется.
  • Пусть дома упражняется, а не на площади
  • о_О
    Керенского и Маленкова в списке не примпоню, а остальные перечисленные в сумме - 10%... Российская империя была великой империей, замечательно, а СССР не был?))) в Советское время имперские времена демонизировали, зачем же нам быть такими же однобокими?
  • гы-гы
    Дома «упрожняться» ему не интересно он жаждет признания публики... :)))
  • По фене
    Главное "замутить базар", а рукоблуды подтянутся, а зачем тогда интернет?!
  • Альтаир
    От прошлого отказываются или идиоты, или моральные уроды. Если причисляешь себе достиженеия прошлого (как то обожаемые всеми радостные крики и горделивое выпячивание груди по поводу Великой Победы ил запуска человека в космос), то будь добр, готовься и отвечать за всё, что натворили твои предки. Гордишься победой над фашизмом? Прими как факт и то, что победа эта делалась кровавым коммунистическим режимом, защищавшим своё существованием, путём заваливания трупами русских солдат своего противника. И прими как факт то, то отпечаток этого режиму у тебя на лбу!
  • Дима Ершов
    Прочитал комменты... Отвечу только на два. На 12.10.2009 12:06 По первому пункту - религия - это личное дело каждого. Гай Юлий Цезарь сделал себя пожизненным диктатором и ПУБЛИЧНО в Сенате отказался от звания Императора. Только Октавиан Август Цезарь после разгрома триувира Марка Антония в Египте стал Императором. Последний ЕДИНЫЙ Император Римской Иперии Флавий умер в 395 году. Также, логично считать, что последни м римским императором был не Ромул Августул (бесследно исчез после свержения в 476 г.), а погибший под османскими саблями Император Восточной Римской Империии (Византии) Константин XI Палеолог Драгаш - родственник наших Рюриковичей, кстати.
  • Дима Ершов
    Для Альтаира Я не хочу жить прошлым, я хочу жить настоящим. Задумайтесь над этими словами!
  • ...Гай Юлий Цезарь сделал себя пожизненным диктатором и ПУБЛИЧНО в Сенате отказался от звания Императора ...Мне кажется ясно было написано- "номинально",хотя его власть была отнюдь не номинальной.Пожизненным диктатором был еще Сулла,но Суллу еще никто не называл "божественным" как Цезаря,да и сам титул "цезарь/кесарь" пошел от Юлия. С Ромулом меня память подвела,да, но Константин XI звался Ласкарис (1204-1205) ,извините,Драгаш-это Константин XII Палеолог (1448-29 мая 1453)-император уже Восстановленной Византийской империи Вообще-то Восточная Римская империя-это уже не Рим,поскольку она больше ориентировалась на греческую культуру и язык,да и сами византийцы римлянами себя не называли,а только "ромеями". P.S:Вы имели в виду,что хотите жить "сегодняшним днем"?Странная позиция для умного человека.
  • Последний ЕДИНЫЙ Император Римской Иперии Флавий умер в 395 году .....Вы наверно имели в виду Феодосия I Великого
  • Дима Ершов
    На 12.10.2009 18:55 Полное имя Императора: Феодосий I Великий Флавий. О Боги, Вы хоть Гуглом пользуйтесь иногда!
  • Дима Ершов
    На 12.10.2009 18:52 Ага... Только Суллу называли Felix. Посмотрите перевод этого слова!))) Цезарь - прозвище Гая из рода Юлиев, которое потом в порядке наследования передовалось другим выдающимся членам этого рода. Всего вместе с Гаем Юлием было 12 Цезарей. Но не путайте прозвище и звание Императора! =) Относительно Константина Драгаша у историков разное мнение. Я везде читал, что он 11-й, а на Википедии приведено два варианта: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_XI_%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%88
  • Флавий,в данном случае, имя императорской фамилии,а не самого императора,единственный кто был Флавием-это Флавий Север(305-307),насколько я знаю.Или у вас есть другие сведения? Звали Суллу Счастливый или Несчастный-это не так важно,важно,что он был пожизненным диктатором и довольно жестоким. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B0 "Однако Цезарь, памятуя о неудачной практике правления первых семи царей (из-за них римляне на дух не переносили монархию), пошёл другим путём: стал пожизненным диктатором. Он настаивал на том, чтобы его называли просто — Цезарь.' http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B9_%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%A6%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8C Цезарь просто учитывал ситуацию,однако. Что же касается последнего: http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/rimskiy_imperator.html http://www.hrono.ru/land/visantia.html Википедию тоже люди пишут и иногда они ошибаются.
  • Петрович
    Приятно послушать знатоков древнеримской истории но какое отнонение история традиционного аграрного общества 111-У веков время перехода от принципата к доминату с чертами восточной деспотии имеет к России ХХ1 века? В огороде бузина во Киеве дядька! Не отвлекайтесь от темы главное условие исследователей и спорщиков!
  • Петрович,слезно извиняюсь,искусил Димон:))
  • Про всяческие римские древние истории дело темное -- кто там на кого набегал,кто по каким законам жил,как их исполнял.Из разрозненных археологических фактов (да и радиуглеродный анализ -- вещь для археологии весьма сомнительная) и отдельных письменных источников (кои то же весьма элементарно подделываются) можно что угодно насочинять,в любую сторону.А вот реальные факты -- примеры современных государств,отстроивших свою государственую машину по римским принципам (были ли эти принципы сочинены в 18 веке,а дабы придать вес -- сослались на древние источники,или действительно давно существовали,не столь важно) вполне можно воочию наблюдать и анализировать.
  • Дима Ершов
    На 12.10.2009 20:00 Про Флавиев не спорю. Был такой род. Тит Веспасиан из него тоже вроде был. Но что мне мешает по имени рода называть Императора?! Цезарями можно, а Флавиями нельзя?!))) Сулла был диктатором, как и Цезарь. Никто с этим не спорит. А "отморозком" Сулла был тем ещё. Это он придумал проскрипции... Википедия иногда ошибается, но вряд ли ошибается сотня - другая источников. Хотя 11 там или 12 - это, на самом деле, вопрос спорный и малозначительный.
  • Дима Ершов
    Петровичу Историю знать важно. И античную, и новейшую. Поэтому интересно поспорить. К тому же, именно Рим выступает альма матер европейской цивилизации, права и, в общем-то, современной дипломатии.
  • Дима Ершов
    На 12.10.2009 22:24 Вряд ли так легко было подделать Полибия и Светония, а также выстроить в Риме Колизей, Форум и Арки в 18-ом веке!))) Да и новейшие археологические раскопки многое подтверждают.
  • Речь не о том,что кто-то взялся в 18 веке закапывать здания и сооружения.а потом их откапывать.По откопанным материальным фрагментам (которые,к тому же реально могли отстоять друг от друга на тысячу-другую лет -- радиуглеродный анализ,он для геологии хорош) собрать можно что угодно.По ним никак нельзя судить об идеологии и государственном обустройстве тех времен.Задача для следователя райотдела -- есть какие-то факты и какие-то улики.Версий можно предполагать великое множество.А у археологов и историков дай бог 2-3 фрагмента из ста на руках.
  • Дима Ершов
    На 13.10.2009 00:02 Вы зря так считаете. Для масс историю, конечно, сильно извратили. Но кто хочет узнать, а что же реально тогда было - узнает. Надо просто по меньше "исторических" фильмов смотреть и по больше античных авторов читать, благо труды многих десятков из них прекрасно сохранились, а также по больше путешествовать: Рим, Швейцария, Египет, Греция... Там всё просто дышит античной историей! Ну, а если есть желание вообще всё узнать, то тогда надо задружиться с руководством такой страны, как Ватикан и попасть в Папскую библиотеку. У них там и 12 томов Полибия лежат и Тацит без епископских редакций, и т.д. =)))
  • Дима , желаю тебе ЗЛА !!!
  • Дима Ершов
    На 13.10.2009 00:16 Ты мне итак сделала зла куда больше, чем кто-либо ещё на этом свете!!! Куда уж ещё больше-то желать? =(
  • Алина
    И так все похоронили и кладбище забросили! Сидим "Иваны не помнящие родства" на развалинах и мараем свою историю, как можем. Хватит уже поминать СССР, просто смешно! Эта гнилая мысль про то, что бывший совок виноват в нашей затрапезной жизни, набила оскомину! Было предостаточно времени построить что-то новое, приличное, а что-то не строится. Статейка тинейджера с потугой на "осмысление", а получилась банальщина.
  • Дима Ершов
    Алине Я уже не тинейджер. =) Кстати, ход Ваших мыслей мне крайне нравится. Может, будем переписываться?! Добавляйтесь Вконтакте: http://vkontakte.ru/id29589644 или пишите на: dizzy-moon@rambler.ru Мне было бы интересно! =)
  • Какие мексикансикие страсти! :D
  • Ершов отправится в Гималаи,искать самку снежного человека и устанавливать контакт с Урусвати.Ему незримо будут помогать доблестные чекисты,периодически высылая декоративные кольца в нос.
  • misha
    Дима, держись, тебя окружают не только коммун-шавки, желающие твоей смерти, но и огромная масса думающих людей, которые поддержат тебя. И не обращай внимание на истеричный визг и шипение совков, которых ещё предостаточно в нашей России. Для них весь мир - зло, всё хорошее создали только совки и коммунисты (отчего и развалили свой Совок). И все, кто прямо высказывает своё отношение к истории и жизни для них - американские наймиты, евреи или голубые. Когда нет аргументов, остаётся заходиться в визгливой истерике и "колхозной" риторике. Их учить их нет смысла. Люди, подсевшие на убогую коммун-фашистскую идеологию, уже не способны реально отражать мир и меняться. Потому что она давала власть и право физической расправы с теми, кто не согласен. А как приятно, будучи убогим, получить право пытать или убивать. Такое право и давала ленинско-сталинская кровавая братия. А если похоронить совковую идеологию, то понятно, что у любителей крови и народной нищеты уйдёт почва из-под ног, и они это прекрасно понимают. И за выдержку, Дима, спасибо. Очень хорошо смотришься на форуме рядом с этой жалкой сворой квасных патриотов и защитников сгнившей советской власти. Здорово, что и в Пскове есть мыслящие и образованные люди, высказывающие не заупокойные партийные сказки, а простую человеческую правду.
  • Оч много до странности знакомого, типа "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а вот затем..." как возьмемся, но сначала разрушим, это понятнее.
  • Вещь,она посильнее Фауста Гете "Дима в окружении врагов и национал-патриотических упырей,бьется,аки лев,рука об руку с Асламбеком Дудаевым --Кадырова в президенты,я люблю пить ослиную мочу.Должность школьного ишака --это наше все!" И прочие Бхавад-гиты.
  • Дима Ершов
    Для misha Спасибо Вам за поддержку!!! Очень хорошо увидеть на форуме думающего человека! Полностью согласен с Вашими мыслями по поводу "совка"!
  • Патриот
    Дима, Вы любите свою страну?
  • Старожил
    Ух ты, сколько высокообразованных людей собралось на форуме! Зарекался я не вступать в полемику, тем более, что сводится это к одному: возвысить себя и опустить оппонента. Да, вот, не удержался.... Вопрос к Диме и mishе: Ребята, а вы сколько в СССР прожили? Или черпаете информацию из нынешней прессы и телепередач? Сразу оговорюсь: никогда не был ярым приверженцем КПСС, но, боюсь, что заслужу сегодня ярлык "красной сволочи" Наверное, мне повезло, и никто из моих близких не был репрессирован, хотя погибших в ВОВ предостаточно. Никто не состоял в партии. И очень многие ругали и Советскую власть и советское руководство. И те, кто ныне жив, так же ругают власть нынешнюю. А вот по поводу похорон Советского Союза что-то не говорят. Говорить-то не о чем.Нет уже СССР и хоронить нечего. Только за спорами этими прослеживается одно и то же: круши всё старое! Как бы с водой ребёнка не выплеснуть... Нет, я, конечно могу понять Новодворскую - обижена она на коммуняк, но вы-то, ребята что знаете о тех временах? Опять же, переписывать историю ближайшую проще, тем паче, что по этому поводу грязи вылито - не разгребёшь. Да и капиталец можно какой-никакой приобресть. Это вам не в истории древнего мира упражняться. Там уже всё устоялось. Так, блеснул познаниями и уже уверен в непогрешимости своих суждений. Только живы ещё и те у кого есть и добрые чувства к своей Родине, и именно к СССР. Вовсе не обязательно, что все они "вертухаи" и "комитетчики". Ещё раз скажу, что к КПСС отношения не имею, но..... Родился всё-таки в Советском Союзе. И это моя Родина. Сколько друзей из этого бывшего! В разных странах теперь живём, но друзьями остались. Что, ничего хорошего не было? Ложь! Не достиг высот, но и это для миллионов - обыденность. Давайте сравним: Отец - простой электрик. Воевал. Умер в 68-м от фронтовых болячек. Мать тоже не из номенклатуры. Фронтовичка. Слава Богу, жива ещё. Они Псков возрождали голыми руками. При Советской власти? Вроде при ней. Когда я родился жили в коммуналке. Восемь семей там жило. В 63-м получили отдельную квартиру - "хрущёвку". Радости было через край! Многие сейчас могут квартиру получить? О единицах СМИ трубят, а тогда это было естественно. В школу пошёл - никаких поборов. А как сейчас? Совсем плохо с отцом стало - определили в интернат. Не дом, конечно, но по сей день храню самые тёплые воспоминания о своих учителях и воспитателях. Без блата в ВУЗ поступил. О группах коммерческих и речи не шло. Служил, работал, опять служил. Не в ВОХРе - в ВДВ.Имел возможность при небольших деньгах на отдых ездить каждый год. Многие сейчас это могут? Дети тоже высшее образование получили. Почему-то принято считать, что если бы не Советский строй, то все б в дворянах ходили. Так ли это? Вспомните клип "Как упоительны в России вечера.." Кроме дворян слуги ещё были. Не так ли? Короче, поройтесь в своих родословных, ребята. Рушить - дело не хитрое. И желание жить настоящим похвально. А есть ли настоящее, да и будущее без прошлого?
  • А хороши поводы для гордости --финский егерский батальон,захвативший Петроград и бравший Зимний,доблестные красные командиры а-ля Тухачевский,травившие газами крестьян , и т.д. и т.п.
  • Дима Ершов
    Патриоту Да! Слава России!
  • Дима Ершов
    На 14.10.2009 15:50 Спасибо за Ваш комментарий. Я с интересом его прочитал! Я не отритцаю, что при советском строе были и позитивные моменты. Но они несопостовимы с негативом. Чтобы строить будущее - надо также учиться на ошибках прошлого. Большевики и советский строй - это ошибка. Поэтому этот "призрак" необходимо не восхвалять, а писать про него правду. Чтобы "бродил" он меньше по России...
  • сидаравна-misha 14.10.2009 10:26
    тебя окружают не только коммун-шавки, желающие твоей смерти, но и огромная масса думающих людей = а што ета за зьверь такей хаманьчавка?ня нашла у цаклапедяи.верна мяшуня бяёлах бальшей.хрупнай шпяцыялис па хаманьчавкам
  • Старожил
    Для Димы, Ну, тогда ещё один вопрос: А что же вы построили? Для будущего, разумеется. А сопоставлять, наверное, можно и нужно, опираясь не только на чужую информацию, но и на собственный опыт.
  • Патриот
    Дима, а Вы служили в армии как того требует закон нашей страны?
  • Миша
    Дима! Историю не похоронишь, идеалы революции не исчезнут даже если ты сожжёшь все книги Ленина, просто был такой период русской истории СССР, и тебе не дано его удалить из памяти народной. И слава богу... Лучше подумай, а что соорудили сегодня на обломках великой страны? И как тебе последние "свободные выборы"? Подумай о своём будущем, и не хай того чего не видел. Это не твоё время.
  • Хм Что построили?
    Капитализм с издержками социализма. Вот что построили. Все-таки следующая веха развития общества после капитализма социализм. Просто Россия пыталась переступить через капитализм. А ничего не вышло. Вот сейчас и имеем капитализм с кривым лицом социализма. И ничего что тот социализм был немного тоталитарен. Сейчас не лучше. Только не расстреливают.
  • Дима Ершов
    Для Старожила Строю! =)
  • Zloy
    >> Сейчас не лучше. Только не расстреливают. ........ Но сажать за инакомыслие уже стали вовсю.
  • Дима Ершов
    Для Патриота Нет, в армии я не служип по причине ряда заболеваний. 4,5 года занимался со спецротой ВДВ "рукопашным боем". Какое отношение служба в армии имеет к нашей дискуссии? Лично я к нынешней структуре ВС РФ отношусь крайне негативно. Есть статья на эту тему: http://www.kreml.org/opinions/185501370 В статье изложена моя позиция по данному вопросу. Предложения по реформам тоже были разработаны.
  • Дима Ершов
    Для Миша Вопросами "строительства" сейчас как раз и занимаются. Прошлому надо давать объективную оценку, а не доставать опять пропахший нафталином "призрак светлого коммунизма" из старого шкафа! Поздравляю Партию "Единая Россия" с уверенной победой на региональных выборах!
  • У Димы выраженное едростостопие:)
  • Боже, какое трепло этот Дима! И по любому то поводу что-то говорит или пишет! Прямо поросенок Визгун из "Скотного двора", точь в точь.
  • Старожил
    Тьфу!!!
  • Дима Ершов
    На 15.10.2009 22:33 А подписаться под постом не слабо Вам, чтобы за слова свои ответить?! Или только анонимно умеете в интернете сублимировать, а на что-то большее уже ни смелости, ни ума, ни фантазии?!
  • Ершову
    Клоун едирастический.
  • Дима Е.
    Я масонский дурачок, у меня есть колпачок.
  • Рита
    Диме Ершову - не реагируйте на "анонимных доброжелателей"! Вы все делаете достойно: называете себя, откровенно высказываетесь и корректно полемизируете. Всем "доброжелателям" до Вас далеко: и по уму и по порядочности не дотягивают. Вы знаете, что "собака лает, а кораван идет".
  • Рите
    Видимо не зря Дима себя называет.Вы же себя за ником размещаете. К чему бы это интересно?
  • Ершову -острович
    молодой человек Вы сделали себе классный пиар .Если это понял я -житель глубинки то это поняли и в администрации куда похоже таким путем Вы шьете себе дорожку. Думаю -Вам уважаемый будет большой облом.
  • Темновест
    А вы все здесь молодцыыыы ! (С) "День Радио" :)
  • На 15.10.2009 22:33
    Дж. Оруэлл
  • Теперь вы поняли, почему Ершов не служил в армии и какой у него диагноз...
  • Ну и что Дима на это
    "Билеты на автобусы псковичам будут продавать по паспортам" Дальше, у всех чипы под кожей на питание отключаемые через спутник. Уже опробуют это на зэках. Отстаньте от него он 1986г. рождения. Только от сис-ки отошел. Дмитрий без обид.
  • Дима Ершов
    На 16.10.2009 15:06 Пиар тут ни при чём! =) Вряд ли дорога в Администрацию Президента начинается с форума ПАИ... =)
  • Анна Андреевна
    Он бы точно сдался бы на милость фашистов. Вот только боюсь, что его отправили бы прямой дорогой в крематорий. = Если бы не коммунисты, войну СССР с фашистской Германией не выиграл...А такие, как Подребинек вообще не родились...кремоторий работал у фашистов очень хорошо... Поздравляю Партию "Единая Россия" с уверенной победой = Сомнительна сия победа, Это им кажется, что народ их поддерживает... Если учесть,что только 35% приняло участие от внесенных в списки, и эту цифру 35 еще надо разделить на коммунистов и 2 других партии, то получается примерно 20 процентов имеет ЕдинаяРоссиия популярности в народе. 65% процентов населения от внесенных в списки приогнорировала выборы, а также тем самым естественно и партию Единая Россия, где в основном господа, а такие как Дима Е. для них батраки и холопы...
  • Василий.
    Поэтому этот "призрак" необходимо не восхвалять, а писать про него правду. Чтобы "бродил" он меньше по России...= сейчас бродит по России призрак капитализма с правовым беспределом, хамством и наглостью, безрабработицей, проституцией, наркоманией, пьянством с безденежьем,т.к. капиталисты не платят своим холопам-батракам зарплаты...Спасибо, что еще заводики и прочее совесткое досталось, а то светлое будущее капитализма что-то ничего не построили, а уже более 20 лет существуют...Построили тракторный завод, а работать некому...и опять провал...надо приводить примеры сегодняшнего дня в единичном количестве, а что получила страна, народ...
  • Дима Ершов в армии не служил, но рукопашным боем занимался. Вот. Это и есть типичнейший тип путиноида. Они все так. Юридического образования нет, но юристами работают. Никаких заслуг нет, но награды получают. Как помощники губернатора выдавали разрешение на игорные залы, потом, как премьеры, их же закрывади. КГБшники (сиречь пытошники), но в Бога веруют. Патриоты, но ездят на иномарках. И так без конца. Многогранные, так сказать, товарищи.
  • Дима Ершов
    На 16.10.2009 19:42 В 15 лет просто здоровье ещё было, чтобы серьёзно спортом заниматься...
  • Прохожий
    Незадолго до распада СССР был референдум, в котором абсолютное большинство жителей СССР высказались за сохранение СССР. После этого случился переворот и СССР распался...Кто сейчас помнит об этой воле народа?... За стабильные брежневские времена было заплачено большой кровью как в тридцатые, так и в сороковые.Послевоенное поколение вывело страну на первые места в мире. А мы все просрали... И прежде, чем охать над тридцатыми репрессивными годами, посмотрите, что происходит сейчас и сравните потери мирного населения в те годы и при нынешней власти. Про социальные условия я уж и не говорю: в советское время понятия не имели про бомжей, массовые бандитские разборки, наркотики в школе, платное обучение и лечение, безработицу и прочее...На несправедливости новое светлое будущее не построить...
  • Дима Ершов
    Прохожему То, что происходило после краха СССР - это именно последствия советского прошлого. Строительство Новой России вот только началось...
  • Для
    Все хорошо в этом обсуждении! Только одно, а где так называемая свобода слова? Только ДЕ чистит и редактирует свои комменты, подчищая заодно и например мои Свобода слова это тоже "реликвия" ?
  • Пскович
    Как почитаешь этого деятеля эмоции зашкаливают, но позже уже понимаешь,что это просто балабол! Человек не добившийся ничего в жизни, не сделавший для своей страны ничего обсуждает её прошлое?! В армии мы не служим-больные мы! Что Вы товарищ или по росссиянски господин сделали в этой жизни?Пиво сосали,да у родителей деньги стреляли? Да как Вы можете в свои годы осуждать решения тех людей,что жили в прошедшую эпоху? Вы господин хороший просто никто,вы не жили в те времена,не принимали, да и я надеюсь никогда в жизни не сможете принять никакого стоящего решения! Выискался критик, пейте пиво и строчите свои грязные пасквили,только не пишите эти опусы принародно!
  • Василий
    Строительство Новой России вот только началось...= и что же так усердно строят для народа? Газопровод? Для продажи газа за рубеж? Так доходы в частные компании..., нефтепровод? Тоже в частные компании... А где нефтедоллары для народа? Может жилье получили рядовые граждане России бесплатно? Купить и построить они не в состоянии...Построили виллы в Рублевке, строят виллы роскошные под СПб, причем именно "бедные" газовые чиновники..Может это Вам простому народу? Нет!!! Себе!!!! А остальные в лачугах проживайте...Если что и построено, то в единственном числе на всю страну...Правительство у нас ни за что ответ не несет...
  • Василий
    То, что происходило после краха СССР - это именно последствия советского прошлого= = 20 лет последствия прошлого грабят и все никак не могут разграбить, на последствиях прошлого СССР какие яхты, замки, виллы приобрели именно те, кто последствия советского прошлого прихватизировал...Что-то не видно чтобы построенное в нынешней России можно было приватизировать? Военные корабли и те заржавели...
  • Для
    Хочется, чтоб пубично 1. Зачем? 2. Почему?
  • У Димы юношеский максимализм. Яму от роду 22 года. Ничаго поройдет.
  • Для
    17го,сегодня, проидет 7 дней с начала опубликования и новость(тема) исчезнет, и обсуждение вместе с ней
  • Юношам! Добейтесь в жизни сами чего-то путного, чтобы люди увидели, что вы стоите на деле. Будьте осторожными в оценках и активными в делах. Не лезьте раньше времени в политику, не засоряйте ее мыслями, которые до вас уже и так всем известны.
  • Димочкка ершов ,вы специально выставили свою фотогафию эдакого благообразного херувима в кудрях (?),чтобы все порадовались,вроде русские мальцы являют собой новое мышление !!!(с ударением на Ы,конечно)..... Но поете вы с чужого голоса .С такими как вы можно только профукать,продырить, прожрать и сплясать на обломках(не вами построенного) семь-сорок. СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ РОССИИ,,,,,,,, Эх,ты! А куда ты денешь старую с Пушкиным,Менделеевым,Курчатовым,Гагариным ,Беловым ,Распутиным Курбатовым,наконец!Разве не она явила всему миру в виде СССР свою вселенскость ,где все чувствовали свою сопричатность к победам и бедам великой страны и искренне болели и радовались победам хоккеистов и космонавтов, строителей ,летчиков -всех тех,кто был славой и гордостью великой страны .кто в едином порыве откликался на беду -будь то землетрясение в Ташкенте или Спитаке. Тебя тогда и в помине не было еще,а ты с легкостью рассуждаешь.о том ,о чем понятия не имеешь. Мальчик,вам надо знания обрести,во-первых,а во- вторых ,иметь свое мнение и не только о том, как кувыркаться с девками, о чем вы с апломбом сексуального удава поведали здесь всем недавно. Это стыдно.это все равно,что пукнуть и гордться-вроде как подвиг совеершил. .
  • Для
    Пукает он регулярно, воняет и все вокруг его замечают.
  • Альтаир
    живи-живи... Вот будут у тебя дети, и скажут тебе: "папа, я не хочу жить прошлым. Давай дедушку в пластиковом мешке похороним вместо гроба, а на сэкономленные деньги мне пива купим".
  • В армии не служил, а спортом занимался. Можно разглагольствовать сколько угодно, но если вещи называть своими именами - ты дезертир. Я знаю как работают комиссариаты, захотел бы пойти - пошел. Не тебе, щенку, рассуждать о судьбах России и тем более СССР, если ты уважаемый для этого одного года твоей сраной жизни пожалел. Ко мне бы в Чечню тебя на месячишку в 2001 году.
  • Предыдущему
    Тебя бы, придурок, в политику "на месячишку"!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...