31

Иосиф Сталин стал примером для школьников.

Zloy

Иосиф Сталин стал примером для школьников Новый учебник истории наставляет: интересы государства оправдывают все средства.Школьная программа истории переживает сейчас новый радикальный пересмотр, как и в конце 80-х годов. Учебник российской истории первой половины XX века под редакцией Александра Данилова и Александра Филиппова, шокировавший общественность отрицанием тоталитаризма в СССР еще на стадии концепции, все же опубликован издательством «Просвещение» и сопровожден методическим пособием для учителя. Основным тезисом, который авторы желают донести для школьников, стал «государство любой ценой». Все процессы, происходившие в XX веке, авторы оправдывают государственной целесообразностью, даже если ей ценой стали миллионы жизней.Публикация на сайте государственного издательства «Просвещение» концепции учебника российской истории первой половины XX века под редакцией Александра Данилова и Александра Филиппова шокировало общественность. В концепции будущего учебника отрицался спланированный голод в СССР, фактически признавалась «бульварная» концепция начала ВОВ от Суворова-Резуна (даже обсуждение которой в среде историков считается дурным тоном), приводилось «рациональное» объяснение сталинских репрессий. Причем, политический террор восхвалялся как «прагматичный инструмент решения народно-хозяйственных задач». Отвечая на резко критические публикации в адрес концепции, ее авторы призывали не торопиться с выводами и дождаться выхода самого учебника.После выхода в свет учебника выяснилось, что прежняя концепция была воспроизведена почти полностью – во введении. А в самом учебнике смягчив формулировки, авторы бережно и последовательно сохранили свой специфический подход. Дело не только в том, что понятия «тоталитаризм» как не было в концепции, так и не появилось в учебнике – ни в самом тексте, ни в специальном словаре в конце книги. Авторы сообщают лишь, что к концу 30-х годов в стране была построена некая «некапиталистическая модель развития, особый вариант индустриального общества». Дело и в том, что они вообще не усматривают в истории СССР характерных признаков тоталитаризма. Красной нитью проходит через весь текст учебника мысль о том, что в прошлом нашего Отечества «все было нормально»Учебник, построенный по принципу улавливания политической и идеологической конъюнктуры, негоден по определению. Исповедуемый в нем подход вообще не позволяет понять историю «народа России, судьбу которого исковеркал тоталитарный режим» (цитата из речи Владимира Путина), – уточняет газета «Время новостей»В оценках исторического прошлого авторы несколько смягчили подачу, оговариваясь, что сами они не оправдывают злодеяний режима. Все же из всего дальнейшего повествования вытекает вывод: все произошедшее с точки зрения государственной целесообразности оправдано. Ибо «мобилизационная политика» (термин, который используют авторы учебника) естественным образом включала и террор – ради решения «жизненно важных для государства задач». Таким способом, резюмируется в газетном обзоре, школьникам фактически внушают: «ценой», даже если это миллионы жизней, не только можно, но, бывает, и нужно пренебречь. Цель оправдывает средства, а историки, когда потребуется, оправдают цель.Оправдание сталинской политики, чем, по сути, занимаются авторы, неизбежно влечет за собой и оправдание самого Сталина. И в этом жесте соавторы Александр Данилов и Александр Филиппов не одиноки: реваншистские настроения в современном российском обществе весьма популярны и активно подогреваются отдельными представителями власти. Год назад Сталин едва не занял первое место во время всероссийского конкурса «Имя России» (в итоге, получил третье место). Летом этого года после реставрации вестибюля метро станции «Курская» в Москве, посетители и журналисты неожиданно обнаружили, что руководство метрополитена распорядилось восстановить славословие в адрес Сталина из ранней версии гимна СССР на основании купола вестибюля станции. А совсем недавно в престижной издательской серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) к 130-летию Сталина вышла его 900-страничная биография, в которой, почти как в учебнике Филиппова, утверждается: «Он воссоздал государство и сделал его сверхдержавой, опираясь на исторические традиции России... Цена его «модернизации» пусть и непростительна с точки зрения «общечеловеческой морали», но ведь и «страдания никогда не были главным обстоятельством в оценках исторического процесса. Величие целей и духа всегда стояли на первом месте, начиная с античных времен».Учебник российской истории Филиппова и Данилова имеет и продолжение, в котором излагается столь же реваншистский взгляд на историю второй половины XX века (1945-2006). В нем, в частности, отрицается факт послевоенных депортаций чеченцев, крымских татар, или жителей Прибалтики. Все с той же последовательностью, что и в отношении событий первой половины века, авторы отмечают, что «основное внимание учащихся предполагается сконцентрировать на объяснении мотивов и логики действий власти», заявляя, что главное в изучении истории – изучение власти. Не истории людей, но лишь целей и средств государства.В последней главе учебника – «Новый курс России» – каждое событие последних восьми лет трактуется с позиций официальной пропаганды. Отмена прямых выборов губернаторов обосновывается «неготовностью исполнительной власти эффективно действовать в кризисных ситуациях», продемонстрированной, по мнению авторов, захватом школы в Беслане. А «дело ЮКОСа», считают авторы, «окончательно похоронило надежды олигархов на сохранение своего контроля над Российским государством». Создатели учебника подчеркивают воспитательный характер преследования нефтяной компании: «В 2004 году после «дела ЮКОСа» поступления федеральных налогов и сборов по сравнению с 2003 году увеличились сразу на 133,8%».Одной из главных идеологических установок «учебника по суверенной демократии», как его окрестили в научной среде, было то, что российский народ генетически неспособен к демократии, потому всегда выбирает сильное, патерналистское государство даже в ущерб собственным правам. И генетически Россия более всего склонна именно к монархии. [ССЫЛКА]
  • Zloy
    >> В оценках исторического прошлого авторы несколько смягчили подачу, оговариваясь, что сами они не оправдывают злодеяний режима. Все же из всего дальнейшего повествования вытекает вывод: все произошедшее с точки зрения государственной целесообразности оправдано. Ибо «мобилизационная политика» (термин, который используют авторы учебника) естественным образом включала и террор – ради решения «жизненно важных для государства задач». ................................... Господа, готовьтесь встрачать новый "37-ой". Скоро Вы ему скажете: "Здравствуй!"
  • !!!
    Сталин, спас Россию в ХХ веке, спасет и ХХI! Слава Великому Сталину!
  • Василий
    Сталин навел бы порядок в правоохранительных органах как прокуратуры Псковской области, так и следственных отделах, которые обнаглели до того, что скрывают преступления, в которых имеют свои интересы, как пожар на ул.Светотечь в 2006 г., которое Жуков не расследует. До сего дня не сделана пожаро-техническая экспертиза, а УВД Псковской обл. прикрывают незаконные действия следователя Жукова.А это ничто иное как надругательство над Конституцией РФ. С такими правохранительными органами как в Опочке, которые издеваются над вдовой участника войны, только и надо Сталина. Озверевшие от власти чиновники плюют на все законы в этой стране. Попробовали это сделать при Сталине!!!!
  • злой а ты не в курсе куда делся текст "паи взломали хакеры"
  • власть внушает народу что он -быдло и что им надо управлять т.к. сам народ не на что не способен.И делает это грамотно начиная с букварей где есть добрый дядя Путин .А затем-чем старше тем толще книжка но тема то одна.Задача проста -загнуть сознание Потому как количество младоуправленцев растет подавляющими темпами а количество мозгов у них движется в обратной пропорции. Не встанет же сын чиновника за станок.
  • Zloy
    >> злой а ты не в курсе куда делся текст "паи взломали хакеры" ..... Клоны подлецов удалены, а тема тоже удалена, что очевидно.
  • тему -жалко а пидо...ров-нет. интересно а все-таки что за пургу про компы тот острович загнул что с базара сьехал
  • 1. Автор учитель истории? 2. А почему Вы ЗЛОЙ? Простите за любопытство...
  • Zloy
    1. Для того, чтобы понять, что Кремль обеляет Сталина(кстати, на Западе сталинизм приравнен к фашизму), не надо быть учителем истории. И еще один вопрос по истории: Сначала репрессированных реабилитировали, а теперь выставляют в свете «цены», даже если это миллионы жизней, не только можно, но, бывает, и нужно пренебречь. А «мобилизационная политика» (термин, который используют авторы учебника) естественным образом включала и террор – ради решения «жизненно важных для государства задач». Т.е. " будем убивать, но плакать при этом"? +++ 2. Я – сын России полонённой, Разграбленной и разделённой. Я верный Родины трубач, Я тот, кто слышит её плач. Я тот, кто с пленом не смирился, Кто вам своей душой открылся. Я тот, в ком не убита совесть, Кто брать чужое не норовист. Кто не приемлет ложь и лесть, Кому дороже злата честь. Я тот, кто верит, что настанет Наш Звёздный Час, и Русь восстанет.
  • товарищ Сталин
    Будешь у власти, посмотрим какими методами Ты будешь с инакомыслием бороться (несвподающими с твоими мыслишками "Злой"). Права переписки на этом сайте Мы лишать тебя не будем потому как в любом госдепе нужны Моськи шавкующие на Слона, чтобы знать чем народ дышит и как правильно ему директивы ЦК ЕР преподносить и чтоб ОДОБРЯМ 70% и "Злой" - один, что в поле не воин.
  • Мой ребёнок будет учить историю по нормальному учебнику, а не по этой "истории ВКПб."
  • Василий
    Сталин и ГУЛАГ...А кто собственно, хватал и сажал людей, порой безвинных? Разве это делал Сталин? Он , что ли бегал по стране и слушал, кто что говорил о нем или о строе государственном? Все это делали ваши соседи, уважаемые граждане! Русские люди,как никто другой охотно занимаются доносительством, доносил сосед на соседа, который ему чем-то не угодил, доносил коллега по работе из зависти...ложью и предательством пронизано все общество как и в сталинское время, так и сейчас...Даже выборы, казалось бы, должны быть честными, но и этого не происходит...Объегорить, облопошить, оболгать..и т.д. все это действия граждан по отношению друг к другу...Вот и получается, что сколько людей сидело в ГУЛАГе, столько было и доносчиков. По тому как без сигнала и без причины никто из НКВД не приходил...Делайте выводы.. А о выборах 2006 года теперь в открытую говорят, что были сфальцифицированы. Победа была за Зюгановым и никто в этом уже не сомневается. Выходит в 2006 г. Ельцин занял пост президента незаконно...А имел право незаконный президент назначать своего преемника.?..Вот с той поры везде незаконность, бесправие как ржа всюду и везде во власти...Ельцин покаялся, а что толку с его покаяния, если многие граждане, попавшие в беду не могут найти справедливости в этой власти?
  • Темновест
    его еще и РПЦ скоро канонизирует... сомневаетесь?
  • Zloy
    >> Права переписки на этом сайте Мы лишать тебя не будем потому как в любом госдепе нужны Моськи шавкующие на Слона, чтобы знать чем народ дышит и как правильно ему директивы ЦК ЕР преподносить и чтоб ОДОБРЯМ 70% и "Злой" - один, что в поле не воин. ..... Испугали ежа иголками..... А преподносить говно под любым соусом можете - говно при этом говном и останется.
  • а что так пафосно
  • Анна Андреевна.
    Я тот, кто верит, что настанет Наш Звёздный Час, и Русь восстанет.= я тоже в это верю
  • Права переписки на этом сайте Мы лишать тебя не будем потому как в любом госдепе нужны Моськи шавкующие на Слона, чтобы знать чем народ дышит и как == Есть Моськи, которые уж больно кусают, а порой и загрысть могут, особенно, когда стая большая...да еще и вожаком...
  • Хай-Фай
    Вожаками на сайте ПАИ не пахнет ((((( Хотели хозяева сайта Темновеста этим самым Вожаком сделать, да дальше Весталки второсортной с нагнетанием тёмного и совершенно неопределённого будущего в своих высказываниях парниша не потянул. А окончательно Позору набрался когда против поправок в "Водный Кодекс" высказался, мол всё в наших Российских законах нечитаемо и не для средних умов они писаны.... и стал в итоге врагом местных экологов №1! Вот что обсуждать надо, а Вы все Сталина недобрым словом вспоминаете. А потом Явлинского на Небеса небось возносить станете!?
  • Zloy
    >>>Хотели хозяева сайта Темновеста этим самым Вожаком сделать.... Вот что обсуждать надо, а Вы все Сталина недобрым словом вспоминаете. А потом Явлинского на Небеса небось возносить станете!? ....................................................... Зачем обсуждать "темную лошадку" ресурса, который известно под кем лежит. Это ложная цель. Это ботва.... = Явлинского? Этого еврея? Его партию придворных шутов карманной оппозиции? БОЖЕ УПАСИ!
  • Идивот
    Ня верю! Дражите, на Явлинском форума ня срубишь, другоя дела явреи!
  • товарищ Сталин
    Для Темновест | 28.10.2009 17:30 | # его еще и РПЦ скоро канонизирует... сомневаетесь? Меня канозировать не надо. А вот во времена Ивана Грозного, ты точно за свои высказывания на колу бы сидел. Злей "Злого" ты оказывается...
  • Zloy
    >> Меня канонизировать не надо. ............... А тебя никто и не спросит. А тем более давно усопшего....
  • Семеновна
    А у нас совсем обнаглели, не только бабушек морят голодом в Яммах и умерщвляют стариков, а к тому же и вдов ветеранов ВОВ уже ни во что не ставят. Неужели действительно вдове ветерана ВОВ в Опочке не предоставить нормальное жилье , в конце концов. Пусть бы и купил бабуле дом именно тот, кто его спалил. По чьей вине произошел пожар, тот пусть и купит новый дом бабушке - вдове ветерана. А милиции действительно нечего прикрывать преступные действия, кто преступник Вам - ни сват, ни брат, так и чего этого недалекого выгораживать. Поджег дом - сумей выплатить людям за свою хплатность. А то привыкли бабулей уважаемых либо в могилу загонять, как в Ямммах, либо ни во что не ставить. Что за страна такая - нет жизни ни младу, ни стару. И правосудие страдает. В Опочке ведется борьба с коррупцией и правильно. Это надо сделать повсеместно. Тогда может милиция раскрываемость дел увеличит.
  • что злой открыл ты хорошую тему думал наверно что народ чего-то скажет.Ан видишь количество маразма превысило количесво здравого смысла .Да и тяжело людям стало обсуждать серьезные вещи. И проше про упавшее дерево поговорить. Милое наше государство постепенно побеждает над умением человека мыслить и анализировать происходящее. Скоро и мы станем похожи на среднестатистического америкоса.
  • misha
    Сталин - всегда живой! Сталин - мёртвое воплощение дьявола, до сих пор мил сердцу каждого советского человека, потому что советские люди видели только одного защитника их рабских интересов - Сталина. И теперь они взывают именно к Сатане, потеряв надежду найти поддержку в реальном мире у бога. И хотя они прикидываются христианами и православными, им импонирует именно Сатана, хотя бы в образе Сталина. Уважаемые верующие, решайте, наконец, с кем вы - с Дьяволом или Богом?
  • Ley
    Василий, сталин виноват в том что при нём существовала система позволяющая осуждать оклеветанных и невинных людей. Тот уровень судебной системы был им выпестован и поддерживался. Для своих т.н гоударственных интерсов он готов был жертвовать жизнями своих собратьев. Сатрап - его имя.
  • товарищ Сталин
    Не в обиду Вам граждане злопыхатели будет сказано, но прежде чем высказывать мнение об эпохе о которой Вы знаете лишь из книжек написанных по заказам иностранных контрразведок для лиц, которым "проще про упавшее дерево поговорить", то любому посетившему этот форум станет ясно коим уровнем интеллекта Вы обладаете, если мните себя "товарищами Жуковыми"... Потому в ГУЛАГе место Вам найти будет ох как трудно, а вот в "Кащенко" любому из Вас можно хоть в сей час Приглашение направлять, там и обсудите тему "давно почившего Сатаны" в тесном конспиративном кругу и без свидетелей, но окруженные надежной охраной из очень Злых санитаров. А тебе Злой, за твои высказывания можно авторство песни присваивать - "Весь мир насилья Мы разрушим до основанья, а затем..." - будем почивать на этих заслугах и требовать особого Корма за них. А это достигается лишь созданием новой структуры насилья, но лучше чтобы кто то иной а не "Вождь обиженных и угнетенных" марал в ней свои руки - вот и весь ход твоих "мыслей - скакунов шальных, обгоняющих ветры хмельные..." Но если Вы г-ин ( не зная как для Вас приемлемей -р- или -ос-) в следующий раз, что либо с пьяных глаз опубликовать для всеобщего обозренья "надумаете" выпей те "русской горькой" по 1 рубь 67к. иль небось про такую и не слыхивали? ...и пелена похмелья враз с глаз сойдет и мыслить станете вновь вполне трезво... Не обессудете старика за сие нравоучение младого поколения, все в Истории нашего Государства повторяется и "лихие 90-е тому не исключение, а теперь к сожалению наступает "малый терор кулацкого населения страны" начала 30-х, а там и до 37-го уж рукой подать, когда как раз в массе своей мочили не кого попало, а заевшихся на этом разгуле чиновников-коррупционеров. Вот и весь смысл репресий и может Вы уже поняли кого и за что надо бояться. История повторяется... С Днём "политических репресий"... , который выдумали Вы и вам подобные. 30 октября ....года
  • Zloy
    >> Но если Вы г-ин ( не зная как для Вас приемлемей -р- или -ос-) в следующий раз, что либо с пьяных глаз опубликовать для всеобщего обозренья "надумаете"..... ...... Уважаемый, протрезвейте и узрейте, что не я написал и представил на всееобщее обозрение новый учебник россиянской истории первой половины XX века, в котором отрицается тоталитаризм в СССР. Не я преподношу террор ради решения «жизненно важных для государства задач». Мне жаль Вас, если Вы не видете, что учебник, построенный по принципу улавливания политической и идеологической конъюнктуры, негоден по определению.
  • Сталин жив Сталин будет жить
  • Русский
    Цитата из Василий | 28.10.2009 15:35 |: "Русские люди,как никто другой охотно занимаются доносительством, доносил сосед на соседа, который ему чем-то не угодил, доносил коллега по работе из зависти...ложью и предательством пронизано все общество как и в сталинское время, так и сейчас." Слушай, Вася, или как тебя там. Подозреваю,каково твоё настоящее имя. Но не в этом суть. Глянь, тупица, в серьёзные исследования по делам 1934-37 г.г. Обрати внимание на то, кто был идеологом репрессий, кто в газетах раздувал истерию вокруг поиска "врагов народа". Хоть немного напряги свою извилину, чтобы разузнать ,например, девичью фамилию такого истерика из газеты "Правда" как Михаил Кольцов,призывавшего к расстрелам. Раскопай сведения о том, кто входил в руководящий аппрат ОГПУ-НКВД. И с какого руководителя НКВД началась волна репрессий. Сталиным он, этот руководитель ( ты этого,конечно, не знаешь) был расстрелян именно за кровавость,как и второй,последовавший за ним "комиссар". Усеки, что только ненавидимый ныненишими "либерастами" (противное слово,но для данного контекста подходит) Берия начал сбивать волну, раздутую кнкретными историческими личностями (Сталин тут отнюдь не на первом месте). И вот тогда, Вася, если ты русский, сходи на могилу своих предков и покайся перед ними за то, что так поливаешь свой народ.
  • Валерий Чкалов отказался стать руководителем НКВД в 1936 ...и погиб при испытании нового самолета...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...