5

Российские ученые отказались от работы над учебником "основ религиозных культур и светской этики"

Zloy

Уже этой весной в России начнется образовательный эксперимент: четвероклассники девятнадцати российских регионов будут изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Однако ведущие светские ученые отказались от работы над новым государственным учебником, заявив о попытке ввести в школы религиозную пропаганду, сообщает The New Times. Минобрнауки заверяло общественность в том, что новый курс будет носить абсолютно светский, культурологический характер и преподавать его будут обычные учителя. Однако дело, по мнению ученых, обстоит иначе. По словам замдиректора Института философии РАН по научной работе Андрея Смирнова, вместо введения в культуру получились «миссионерские тексты, нацеленные на индоктринацию детей». [ССЫЛКА]
  • мама
    И слава Богу!!!! Он мудрее наших политиков и священнослужителей. И я уверена многие из этих ученых истинно верющие люди, просто не пошли на сделку с совестью, ибо это ЛИЧНОЕ, ГЛУБОКО ЛИЧНОЕ дело каждого. Хватит уже проводить эксперименты над нашими детьми.
  • православный
    Эти ученые ЗА сериал школа, ЗА свободную продажу наркотиков в школе, за то что бы дети создавали голубые браки еще в школе. Им доверили писать учебник а они ОТАКАЗАЛИСЬ? Они не знают что пишут. Да и аффтор темы тоже. Сходи в школу посмотри на эту демократию. НА УЧИТЕЛЕЙ просто плюют. А учителям по фиг.
  • Религии не имеют отношения к реальной морали. Мораль - производная гораздо более широких общественных условий. В России они стали иметь отношение к политике. Общества, основанные на вере, сегодня самые морально неблагополучные, коррупционные. Вместе с политизацией веры что в России с моралью произошло? Общества, основанные на уважении к человеку и закону, процветают. Нормальный религиозный человек не будет с помощью государства навязывать детским головкам свою мораль, отличную от морали верующих других конфессий. Он будет просто примером. Борцы за чистоту духовной веры за бюджетные деньги все-таки опять ведут русских к духовному расколу общества.
  • Доцент 2 Православный
    Ну что ты за ахинею несешь? Скажи спасибо, что хоть где-то еще есть разум в головах и люди думают не только о том, как бы всех в церкву праваславную загнать любой ценой. Радует и слегка обнадеживает, что в верхах российской науки есть светлые умы, которые не поддаются православному мракобесию...
  • Темновест
    Все равно все это очень печально... И .. знаково...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...