31

Велесов День

Zloy

Середина зимы, по календарю наших пращуров - Велесов день Вот поздравление которое пришло от волхов земли Русской Яромира, Вадима, Велеслава: ГОЙ ВЕЛЕСЕ СВЕТ ВО ТЬМЕ ПЛАМЕНЕЮЩИЙ! ГОЙ ВЕЛЕСЕ КОЛО СЯ ЗДРАВУ СЕЮЩИЙ! ГОЙ ВЕЛЕСЕ ВОЗВЕЛИК БОЖЕ ВРАТ! ГОЙ ВЕЛЕСЕ СТОРОЖАЩИЙ У КРАД! ГОЙ ВЕЛЕСЕ КАК СКАЛА НЕРУШИМ! ГОЙ ВЕЛЕСЕ ПОВСЕГДА ПРОСЛАВИМ! ГОЙ ВО ПОЛЕ! ГОЙ ВО ДВОРЕ! ГОЙ ВО ЛЕСЕ! ГОЙ ВЕЛЕСЕ! ГОЙ ВО ЯВИ! ГОЙ ВО НАВИ! ПРАВИ ДНЕСЕ! ГОЙ ВЕЛЕСЕ! ГОЙ! ВЕЛЕСЕ! СЛАВА! Велесов день широко празднуется большинством Славянских и Родноверческих Общин. Это один из наиболее значимых Святодней в году. Славим Велеса в сей день и устраиваем праздник в его честь, как Предки наши святые деяли и нам деять заповедали Богам родным во Славу, а всему Роду Славянскому на Здраву! ( см. фото ) Ведали Предки наши, что только Велес остается с людьми в эту лютую пору и не дает духам навиим озорничать и вредить люду да зверю разному. В это самое время Марена – Богиня Зимы и Смерти особо ожесточается, не желая прихода Весны – по душе ей больше зимняя стужа. Лютует Марена и напускает на Род земной скорби да болезни всякие, а зверя лесного и на скотину домашнюю – коровью смерть. Каждый человек, чтящий обычаи Предков и живущий по Родовому Искону, предстоя пред Велесом во Святодень Его, может в первую очередь обращаться к тому Лику Вещего Владыки, который наиболее соответствует складу его души. Так, например, для людей, живущих преимущественно плотскими интересами, Велес является, прежде всего, Владыкой Живой Природы, а также Покровителем животного начала в самом человеке, связанным с продлением своего Рода и т.п. Для тех деловых людей, жизненные интересы которых сосредоточены преимущественно на обретении богатства и мирской выгоде, — Велес является Богом-Подателем богатства, Покровителем торговли, выгодных сделок. Для Воинов – защитников Рода (не путать с современными работниками МВД, ФСБ и т.д.) в жизни которых главным является не материальная выгода, а Честь и Слава, — Велес является, прежде всего, Грозным Разрушителем Препятствий - могучим Богом, с чьим именем связаны такие понятия, как Воля, Власть, Величие и т.п. Для тех же, в чьей жизни духовность возвышаеся над мирскими устремлениями — Велес олицетворяет в первую очередь духовное начало, является Владыкой как Явного, так и Навного Миров, Вещим Вдохновителем Волхвов да Боянов, Великим Погубителем к Возрождению ведущим… Вещего Бога наши Предки представляли в трёх обличиях: как Быка Небесного, Медведя Лесного и Змея Родового. Середина зимы. Вся природа в ледяном сне. И только одинокий Велес Корович, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину “коровью смерть”, но одолеть не может. Поселяне в этот день кропят скотину водой, приговаривая: Велес, скотий бог! Дай счастья на гладких телушек, На толстых бычков: Чтоб со двора шли-играли, А с поля шли-скакали. Молодицы в этот день пьют крепкий мёд, чтобы “коровы были ласковы”, а затем бьют своих мужей днищем (доской для прядения льна), чтобы “волы были послушные”. Зачин заканчивается молением к Велесу: Молихом Велеса, отце наше, да потягне в неби комонощь суражув, а да вниде на ны сури вещати золоти колове въртеще. То бо суньце наше, иже святиайна домове наша и предо нь лик бледесь, лик огнищ домацен (Велесова Книга, 3а 6 "Воспоем славу Сурье!"). Мы молили Велеса, Отца нашего, чтобы Он пустил в небо коней Сурьи, чтобы Сурья взошла над нами вращать вечные золотые колеса. Ибо она и есть наше Солнце, освещающее дома наши, и пред ним бледен лик очагов в наших домах. В февральский день, ближайший к полнолунию посередине между Колядой – днём зимнего солнцестояния и Комоедицей – днём весеннего равноденствия, Велес является нам в ипостаси Быка, посему в требу ему приносится молоко и топлёное коровье масло. Затем люди славят и величают Велеса, проведшего их через зимние холода. После зачина женщины совершают обряд опахивания для отгона “коровьей смерти”. Для этого выбирается повещалка, которая повещает по всем домам: “Пора унять лихость коровью”. Женщины омывают руки водой и утирают их рушником, который носит повещалка. Затем повещалка приказывает мужскому полу “не выходить из избы ради беды великия”. Повещалка с воплем: “Ай! Ай!” бьёт в сковородку и выходит из села. За ней идут женщины с ухватами, помелами, серпами и дубинами. Повещалка, сбросив с себя рубаху, произносит с неистовством клятву на “коровью смерть“: От океана-моря глубокого, от лукоморья ли зелёного Выходили двенадесять дев, шли путём дорогою немалою По крутым горам высоким, ко трём старцам старым. Молились, печаловались, просили в упрос двенадесять дев: “Ой, вы, старцы старые! Ставьте столы белодубовые, стелите скатерти браные, Точите ножи булатные, зажигайте котлы кипучие, Колите, рубите намертво всяк живот поднебесной”. И клали велик обет двенадесять дев: Про живот, про смерть, про весь род человечь. Во ту пору старцы старые ставят столы белодубовые, Стелят скатерти браные, колят, рубят намертво Всяк живот поднебесной. На крутой горе высокой кипят котлы кипучие, Во тех котлах кипучих горит огнём негасимым Всяк живот поднебесной. Вокруг котлов кипучих стоят старцы старые, Поют старцы старые про живот, про смерть, про весь род человечь. Кладут старцы старые на живот обет велик, Сулят старцы старые всему миру животы долгие, Как на ту ли злую смерть кладут старцы старые Проклятьице великое, сулят старцы старые Вековечну жизнь на весь род человечь. Повещалке надевают хомут, подвозят соху и запрягают. Затем с зажжёнными лучинами трижды опахивают селение (капище) “межеводной“ бороздой. Женщины следуют за повещалкой на помелах в одних рубашках с распущенными волосами. Во время шествия они поют песню : Смерть, ты Коровья Смерть! Выходи из нашего села, из закутья, из двора. В нашем селе ходит Велес святой Со копьём, со свечой, со горячей золой. Мы тебя огнём сожжем, кочергою загребём, Помелом заметём и попелом забьём! Не ходи в наше село: чур, наших коровушек! Чур, наших бурёнушек, рыжих, лысых, белосисых, Беловымьих, криворогих, однорогих. Горе тому, кто во время шествия попадется навстречу, будь то животное или человек: его бьют палками без пощады, предполагая, что в его образе скрывается “коровья смерть”. Когда-то в старину, попавшихся навстречу убивали насмерть. Иных женщин, заподозренных в злом умысле, завязывали в мешок с кошкой и петухом, а затем зарывали в землю или топили. По окончании шествия — обрядовый бой Велеса и Марены. Под подбадривающий крик собравшихся: “Велес, сшиби рог с зимы!”, ряженый, одетый Велесом (турья личина, шкура, копьё) сшибает “рог с Марены”. Затем начинается пир (запрещено употреблять говядину) и игрища. осле праздника начинаются Велесовы Святки; шесть дней, в течение которых с теми, кто почтил Велеса, случаются удивительные вещи. Считается, что в этот день Велес с зимы рога сшиб. Всё идёт к весне. СЛАВЬСЯ МОГУЧИЙ ВЕЛЕС! СЛАВЬСЯ МУДРЫЙ НАШ БОГ! ОТ КОЛО ДО КОЛО! ОТНЫНЕ ВОВЕК! ДА БУДЕТ ТАК! ИСТИННО ТАК! СЛАВА ВЕЛЕСУ! ГОЙ! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА! . Речено жрецами земли Русской Яромиром, Вадимом,Велеславом в год 2010 ко дню Велеса.
  • И все же, почему у тебя на флажке две свастики?
  • Zloy
    И все же, почему у тебя на флажке две свастики? Для проветривания затуманенных мурзилками мозгов ----- http://www.knlife.ru/antient-culture/slaviane/svastika-nenavistnyj-znak-ili-vseobemlyushhij-simvol-slavyanskoj-kultury.html . И для полного общего развития ----- http://rahduy.livejournal.com/17454.html
  • 1) не удивил 2) не убедил в первой строке премудрого текста наверное речь волхвов, а не про волхов?
  • Zloy
    >>>1) не удивил >>>2) не убедил ..... Хоть прочитал и то молодец.
  • Zloy
    >>>в первой строке премудрого текста наверное речь волхвов, а не про волхов? ..... Все верно.
  • кочевник
    Ну, все же цитируя такое послание надо быть немного более четким в терминах, ибо волхи и волхвы, суть разные люди. И выполняли они разные функции. А, кроме того, можно было напомнить, что Новгород и Псков были исконной "вотчиной" как самого Велеса, так и его сына Волота, или Велета, в другой транскрипции славянских рун. Отсюда столько топонимов связаных с ними. Волотово, Велетово, Волотье.
  • Почему милиционеры патрулируют по трое. Один умеет читать, другой умеет писать, а третьему приятно побыть в компании образованных людей
  • "Волхвы оказались правы и вещий Олег всё-таки принял смерть от коня своего. Этим сказанием монах-летописец пропел лебединую песню по истреблённым волхвам во время насильственной христианизации Руси. Славяне — самый крупный этнос в Европе, неустроенный, рассоренный, разодранный и обворованный иноземными «учителями» и своими ворами и дураками. Иваны не помнящие родства. Мы — не молодая нация, которой всего 1000 лет, а народ с обрезанной памятью. Что ты знаешь о Руси? 1000 лет назад нас одарили грамотой, названием «Русь», варяжскими князьями и причесали греческой религией и культурой. А что было до того, лапотная дикость? Но тогда откуда взялась структурная развитость языка, откуда слова: «буква», «читать», «писать», «считать», «книга» и т.д.? Владимиру нужна была государственная религия (идеология). И он сделал выбор между иудаизмом, исламом и христианством в пользу византийского православия. Веданту и буддизм он не рассматривал. Не потому ли, что на Руси это было своё знакомое? Ведь корни половины исконных наших слов санскритского происхождения. Древние славяне, как и соседние финно-угорские и тюркские народы, пользовались руническим слоговым письмом (подобным брахми ). И были свои волхвы (маги) и Посвящённые в ведическую философию, которую власти объявили «поганой» и языческой. Вместе с ней стёрли и историческую память. До сих пор языческо-христианское двоеверие не преодолено. Ибо невозможно забить то, что эмигрировало в подсознание и живёт в глубинных народных традициях, обычаях и фольклорных преданиях. Если мы забыли своё прошлое, мы обречены пережить его заново." Юрий Ларичев
  • Поверь, твоя душа успокоится, а злобность и зависть пройдут.
    С праздником Масленицы Великой России поздравляю автора. Приходи на Великую веселится и отведай очень вкусные русские блины под соточку. Поверь, твоя душа успокоится, а злобность и зависть пройдут. Да простит тебя заблудшего, господь наш православный за твои грешные высказывания на форумах ПАИ. Да сгорят вместе с куклой все твои мысли нехорошие про Великий Русский народ и его достойных лидеров.
  • Zloy
    Ответ на 13.02.2010 10:20 | Если ты русский, то поздравляю тебя с праздником Велеса. Да простят тебя заблудшего Русские боги и Творец. Да сгорит вместе с костром твоя зомбопрограмма и да узреешь ты всю действительность без розовых очков.
  • А так получается, с куриным понятием о демократии, тупите возмущенно на форуме о том, о чём сами не ведаете.
    Уважаемый Злой с корешами! Вы так гоните время, что словно вам жить не в мочь. Народ не наделял псковских форумчан полномочиями, указывать президенту, как ему руководить страной. Дождитесь предвыборной компании и отрывайтесь по полной. А так получается, с куриным понятием о демократии, тупите возмущенно на форуме о том, о чём сами не ведаете. Выходит с вас стакашок надобно мне поставить. Без моих комментов, вашу тупость ни кто бы не читал.
  • Zloy
    Повторяться не буду. Ответ для 13.02.2010 11:57 находится здесь -- http://informpskov.ru/forum/59971
  • Русский не скажет"под соточку", русский всегда скажет "под стопочку"))))
  • Эти заслуженные оппозиционеры, денно и ношно бе сна и отдыха борются за светлое будущее России.
    Уважаемый председатель, Николай Цветков, я вас очень прошу дать возможность проголосовать на дому неутомимым форумчанам ПАИ а именно: Злому, Строителю, Егору, Млять, Темносвет, Коба и др. Эти заслуженные оппозиционеры, денно и ношно бе сна и отдыха борются за светлое будущее России. В неравной борьбе их здоровье пошатнулось. В головах их образовался какой то сумбурд, что якобы России нет, а есть государство Россияния в котором живут одни дебилы под руководством какого то Путько и Наномедведко. И ещё пророчат, что в ближайшее время дебильный народ скинет их и выберет в правители одних евреев. Я считаю, что комиссия должна пойти навстречу этой категории больных граждан, пострадавших в борьбе за светлое будущее Россиянии.
  • Zloy
    >>>я вас очень прошу дать возможность проголосовать на дому неутомимым форумчанам ...... Спасибо, идите на йух. Я не участвую в лохотроне ни на улице, ни дома.
  • Zloy
    >>>В неравной борьбе их здоровье пошатнулось. .... Следи за своим здоровьем, а то неровен час... Говорят, что и на нож двадцать раз сами падают....
  • Zloy
    >>>В головах их образовался какой то сумбурд, что якобы России нет, а есть государство Россияния в котором живут одни дебилы под руководством какого то Путько и Наномедведко. ..... Ты один из этих дебилов у своих царей Путько и Наномедведко.
  • Zloy
    >>>Выходит с вас стакашок надобно мне поставить. Без моих комментов, вашу тупость ни кто бы не читал. .... Поумерь свое высокомерие и спустись с заоблачных высот, а то , говорят, с высот падать очень болезненно, а то и смертельно.... А твои комменты , действительно, жгут.... Бредятиной жгут. Особенно выделяется твой бред, что Русские Националисты желают видеть своим лидером еврея. Вот уж БУГАГОООО, так БУГАГООООО!!!! Учи свои должностные инструкции, чекист, а то на молочишко в старости не хватит - Путько и Наномедведко не платят своим псам, которые откровенно бредят.
  • Чекист
    Злой, пойдём лучше по пиву в воскресенье.
  • #Радуга#
    Смотрю я сейчас запись церемоноии открытия зимних олимпийских игр из Ванкувера, и вот что любопытно, в режиссуре этого шоу полно языческих символов, как в прочем и христианских. Так сказать, национальная политика принятия любых взглядов в дейстивии)) Интересно, в Канаде тоже есть неистовствующтие христиане, грозящие "гееной огненной" всем, кто не разделяет их взгядов? 2Злой поправочку можно?) Лидерами Руси будут РУСЫ, как вариант, русичи, но уж ни как оскорбительное - русские, или уж совсем похабное - россияне, тьфу трираза)))
  • Сегодня ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.
    Уважаемые форумчане, злобность и зависть не достойны народу России. Приходите на Великую веселится и просите прощения. Поверьте, ваша душа успокоится, а злобность и зависть пройдут. Да сгорят вместе с куклой все ваши мысли нехорошие про ВЕЛИКУЮ РОССИЮ.
  • Zloy
    >>>>И все же, почему у тебя на флажке две свастики? ..... И еще немного для продувания затуманенных мозгов ---- http://www.secretdoctrine.ru/symbols/symbol.php?swastika.ssi
  • Zloy
    >>>Приходите на Великую веселится и просите прощения. ..... У сильного всегда бессильный виноват.... И всегда просит прощения. Такова рабская религия - христианство - экспортный вариант иудаизма - религия для рабов.
  • Злой, не пора ли повзрослеть и денег начать зарабатывать. А то всё кокарды на себя разные примеряешь, а сам - голь перекатная.
  • Zloy
    >>>Злой, не пора ли повзрослеть и денег начать зарабатывать. А то всё кокарды на себя разные примеряешь, а сам - голь перекатная. .... Мне претит метод зарабатывания, который едрасты возвели в ранг управления страной.
  • Сидишь на пособии?
  • Zloy
    Нет. Но и не ворую.
  • Злой, спорим на твоей работе никто не догадывается о твоей ориентации (политической, а ты о чём подумал?). Обычно такие как ты, форумные вояки, в реальной жизни ведут себя тише воды и даже своему начальнику перечить не смеют.
  • Zloy
    >>>Злой, спорим на твоей работе никто не догадывается о твоей ориентации политической? ... Хе-хе-хе-хе..... Знают. .... Я не скрываю нигде и никогда своих политических взглядов. Дискуссии бывают порой очень жаркие.... Хе-хе-хе-хе.... . Кстати, термин ориентация не подходит для определения каких-либо политических и прочих взглядов. По крайней мере в русском языке. Хе-хе-хе-хе....
  • Zloy
    >>>Обычно такие как ты, форумные вояки, в реальной жизни ведут себя тише воды и даже своему начальнику перечить не смеют ..... Выходит, я исключение. Хе-хе-хе-хе...
  • Темновест
    Злой, ты вот это все к чему выложил? Ты что, Родновер, прости хоспади?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...