5

Да, я против крещенских купаний

Satori

Почему? Первое. Это неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно. Риск, который вступает в противоречие с Евангелием. Христос отвечает искушающему диаволу: "Написано также: "не искушай Господа Бога твоего" (Мф. 4:7). Хочешь быть последователем Христа – не рискуй ни жизнью, ни здоровьем тогда, когда для риска нет высшей цели служения другим. (Известны случаи, когда люди сильно простужались и даже умирали после такого купания.) Противоречит Евангелию и ссылка на то, что благодатная сила освящённой воды "не даст случиться ничему плохому".
  • Satori
    Видать, серьезные перемены настапают в РПЦ. И хорошие перемены! Двойная мораль, двойные стандарты уходят в прошлое. Церковь становится истинно Христовой, а не полуязыческим доменом государства.
  • Satori
    Кстати, я сам не против купаний. Но против мракобесия связанного с каким то повальным обрядом. Типа год не ходил в храм, а теперь и за водой и искупаться, а еще именно в 00.00, некоторые с пивом и т.п. Какой то шабаш. Даже православные считают, что искупаться - как поисповедоваться! Я против фанатизма во всем!
  • Егор Егоров
    Связь души и тела в этом мире нарушать нельзя. По лезвию бритвы шествуем.
  • Избор
    Шествием на Иордань благочестивый русский народ знаменовал не суеверия,а искреннею веру и почтение к святыни. Вспоминая Крещение Господа нашего Иисуса Христа,погрузившегося в воды Иордана,мы называем это Богоявлением,истинным знамением для каждого христианина! Так и мы по образу Христову от купели с полным троекратным погружением,как сказано в священническом требнике,в полноте таинства становимся сопричастны в таинстве Крещения и Покаяния Христу Господу,очищаясь от первородного греха. Увы,ныне в церквах священство крестит латинянским (католическим) кроплением,отлучая самих себя от священства,а паству от Христа,как сказано в том-же требнике о неполноте крещения!. Покаемся же в собственном невежестве и беззаконии, и не будем обвинять осиротевший русский народ в желании хотя бы в Богоявление омыться в святых водах и принять Агиасму,называя это фанатизмом и мракобесием. Спаси нас,Господи!!!
  • Satori
    В том то и дело, уважаемый Избор, что благочестивый народ русский делал раньше - это одно! А теперь, в большенстве случаев, народ темный приходит на реку или в храмы за водой - НЕ ИМЕЯ НИКАКОГО ПОНЯТИЯ о Иордании и тем паче воспоминания о Явлении Бога! Я это имел ввиду! Конечно есть православные которые понимают искренний смысл Праздника, но 80% видят в этом странные суеверные обычаи. Еще раз повторюсь, даже некоторые "православные" приписывают купанию Таинство Исповеди! Вот почитайте http://www.pravmir.ru/za-vodoj/
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...