25

ФЗ от 20.07.2012 N 124-ФЗ "О внесении изменений в ст. 17 ФЗ "О соц. защите инвалидов в РФ"

Аноним

Данными изменениями уточнен порядок предоставления инвалидам льготы по оплате жилого помещения. В частности, в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" внесены изменения в части предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, льготы по оплате жилого помещения не ниже 50 процентов в отношении жилых помещений, относящихся к государственному или муниципальному жилищному фонду, а не к домам государственного или муниципального жилищного фонда, как это установлено в настоящее время.Необходимость внесения изменений связана с возникающими трудностями по поводу отнесения жилых помещений к тому или иному виду жилищного фонда, так как жилые помещения в многоквартирных домах могут находиться как в собственности, так и предоставляться по договору социального найма или найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
  • Объясните еще раз: как победили? Что это значит? Пенсия инвалида вместе с соцпакетом составляет около 9 000, а счет за квартиру приходит вместе со всеми коммунальными на 6 000 рублей...Почему инвалидов содержать приходится пожизненно кому-то из родни, когда как многие стали инвалидами при рождении из-за ошибок персонала в роддоме? Неужели появится снова у инвалидов льгота по оплате квартплаты, или "мечтать не вредно"?
  • а в приватизированных квартирах другие люди что ли живут? ЕСЛИ они получили жильё лет 30-50 назад,приватизировали его,стали инвалидами по состоянию здоровья,то теперь они стали людми другого сорта.Желаю нашему правительству и \народным\депутатам таково же здоровья,как у людей которых они лишили льготы!
  • а в приватизированных квартирах другие люди что ли живут? ЕСЛИ они получили жильё лет 30-50 назад,приватизировали его,стали инвалидами по состоянию здоровья,то теперь они стали людми другого сорта.Желаю нашему правительству и \народным\депутатам таково же здоровья,как у людей которых они лишили льготы!
  • Законом 20 июля 2012 года N 124-ФЗ внесены изменения в ч.13 ст.17 федерального закона « О социальной защите инвалидов в РФ». Старая редакция статьи: «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда)». Новая редакция: «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда». В соответствии со ст. 154 ЖК РФ «плата за жилое помещение» для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Из содержания статьи следует и ранее следовало, что 50% скидка предоставляется инвалидам на содержание и текущий ремонт общего имущества дома. В соответствии с прежней редакцией, условием предоставления скидки, являлось нахождение общего имущества в домах муниципального жилищного фонда. В новой редакции условием предоставления скидки является нахождение этого имущества в муниципальном жилищном фонде. Как можно общее имущество дома поместить в жилищный фонд? Это же абсурд. Похоже, что депутаты не читают законы, которые принимают. Не смотря на то, что новый закон ничего не отменяет, к нему даются разъяснения, что собственники квартир право на льготу теряют. Прочитав новую редакцию "предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения муниципального жилищного фонда", чиновник утверждает, что скидка предоставляется инвалидам, проживающим в муниципальных квартирах. Но в данном случае слова "жилое помещение", определение которому дается в ст.15 ЖК РФ, не являются квартирой. В данном случае "оплата за жилое помещение " (ст.154 ЖК РФ) означает оплату расходов на содержание и текущий ремонт дома. В 2004 году в закон " О социальной защите инвалидов в РФ" были внесены изменения, согласно которых слово «квартплату» заменили словами "оплату за жилое помещение", а дома оставили в муниципальном жилищном фонде. Для того, что бы никто не путал "плату за жилое помещение " (ст.154 ЖК РФ) с "жилым помещением" (ст.15 ЖК РФ), статью 154 ЖК РФ нужно назвать " Структура платы за содержание и ремонт МКД". В закон " О социальной защите инвалидов в РФ" внести соответствующее изменение, согласно которого инвалидам будет предоставляться 50% скидка на оплату за содержание и ремонт МКД. Кстати, в квитанции на оплату ЖКУ эта строчка так и называется. Какие изменения нужно внести в отношении домов муниципального жилищного фонда - об этом нужно спросить у депутатов Госдумы. О том, какие дома принадлежат муниципалитету можно узнать, заглянув в Росреестр РФ. Но чиновники не хотят это делать и жалуются инвалидам, что ЖК РФ не дает определения «дома муниципального жилищного фонда», поэтому льготу предоставляют инвалидам, проживающим в муниципальных квартирах.
  • Инвалиды это самая не защищенная категория граждан РФ.Люди стали инвалидами не по собственной воле. Кто нибудь задавался вопросом: сколько необходимо средств инвалиду для приобретения лекарств? Авторам закона № 124 от 20.07.2012г. ст. 17 пожелаем переосмыслить свою позицию и пересмотреть данный закон.
  • Это временно надеюсь
  • а в приватизированных квартирах другие люди что ли живут? ЕСЛИ они получили жильё лет 30-50 назад,приватизировали его,стали инвалидами по состоянию здоровья не по собственной воли, а по ошибкам наших врачей, которые не лечат нас, а калечат .Кто нибудь задавался вопросом: сколько необходимо средств инвалиду для приобретения лекарств; приобретния продуктов когда нужно соблюдать диеты?Да теперь они стали людьми другого сорта, которые никому не нужны, кроме родственников.Желаю нашему правительству и народным депутатам таково же здоровья,как у людей которых они лишили льготы!Может они все таки дадут разъяснения: полагается ли льгота по оплате жилого помещения инвалидам , имеющих приватизированные квартиры.
  • я сама инвалид 2гр и со мной проживает внук инвалид детства . вы дорогие депутаты и Путин приняли очень ,,хороший,, закон. Я желаю вам чтобы вы все стали инвалидами ваши дети внуки правнуки .вот тогда вы будете думать головой , а не тем местом на котором сидите.
  • Зато Путин В.В.говорит:"Для нас важен каждый!"Нашли на ком "экономить"."Молодцы избранники народа"
  • Зато Путин В.В.говорит:"Для нас важен каждый!"Нашли на ком "экономить"."Молодцы избранники народа"
  • Мало того,что мы-инвалиды должны содержать и ремонтировать муниципальные дома,которые не ремонтировались 60 лет,так ещё и льготы у нас отобрали!!!!
  • Мало того,что мы-инвалиды должны содержать и ремонтировать муниципальные дома,которые не ремонтировались 60 лет,так ещё и льготы у нас отобрали!!!!
  • Мало того,что мы-инвалиды должны содержать и ремонтировать муниципальные дома,которые не ремонтировались 60 лет,так ещё и льготы у нас отобрали!!!!
  • Суки они, а не слуги народа!!!!!
  • Льготу отобрали только в Псковской области. В тверской области льготу предоставляют. Закона, отменяющего льготу нет. Если Вас обидели, запросите у Мнацаканяна закон, на основании которого он не предоставляет льготу.
  • Льготу отобрали не только вПсковской обл но и в Ленинградской.ЗАВИДУЮ жителям Тверской
  • У Мнацаканяна нет закона, на основании которого льготу отобрали. Его надо было проверить, когда делали проверку усыновления Димы Яковлева. И гнать его уже надо за то, что инвалидам не дает деньги федерального бюджета.Воруют все, кто его поддерживает: и администрация, и правоохранители, и депутаты. Государство выделяет деньги инвалидам, а это жулье их прикарманивает.
  • Елена
    Чиновники пользуются безграмотностью и инвалидов, а ещё ленью и нежеланием отстаивать свои права. Ведь не так уж и трудно инвалиду написать жалобу в прокуратуру, в комитет по соц. защите, уполномоченному по правам, тогда, глядишь, и результат был бы. А пока всё недовольство инвалидов выливается лишь в комментарии по интернету, то ждать инвалидам надо не отмены незаконных действий в отношении них, а другого пинка и плевка со стороны властей, и продолжать затягивать пояса.
  • Галина
    Я по интернету читала жалобу инвалидов в прокуратуру в Орловской области,там ответили что вы правы ,надо в суд подавать, но дело вы не выиграите, объяснил юрист.
  • ЛИЛИЯ
    ГЛУБОКО ВОЗМУЩЕНА ЭТИМ ЗАКОНОМ, Я НЕ ПОНИМАЮ КАКИХ НЕБЛАГОДАРНЫХ ЛЮДЕЙ МЫ ВЫБРАЛИ В ДЕПУТАТЫ, МЫ САМИ СЕБЕ ВЫБРАЛИ ВРАГОВ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ ПРОТИВ НАС. а ПУТИНА Я ТАК УВАЖАЛА ВЫХОДИТ ЗА ЧТО. Я ИНВАЛИД ПЕРВОЙ ГРУППЫ И КАК Я МУЧАЮСЬ НИКОМУ НЕ ЖАЛОВАЛАСЬ, А ТЕПЕРЬ БУДУ ПИСАТЬ ВЕЗДЕ ПОКА РУКИ РАБОТАЮТ. НАВЕРНОЕ ЕЩЕ НЕ ВСЕ ОБОГАТИЛИСЬ ЧИНОВНИКИ, ЕСЛИ РЕШИЛИ У НАС ДЕНЬГИ ЗАБРАТЬ. А ЗАКОН ТО КАК НАЗВАЛИ "О СОЦ. ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ" КАКАЯ ЖЕ ЭТО ЗАЩИТА.
  • Людмила
    Пусть президент объяснит нам какая разница межу приватизированной квартирой и не приватизированной они платят не квартирам а инвалидам которые совсем нищие,больные и беспомощные а потом удивляются почему у народа нет к ним уважения
  • батурина светлана валентиновна
    г.Подпорожье Ленинградской облости. Я поражена статьей 17 федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 20.07.2012г. № 124-ф3 вступивший в силу с 3 августа 2012г. Все норовят,что ни буть отобрать,такое только в России бывает.Приватизированная квартира или в собственности или муниципальное жилье какая разница все платят как и все, да еще все покупаем за свой счет,вне квартиры покупай сам в квартире сам, там плати тут плати и еще депутаты компенсацию отбирают, где справедливость.Я больше не веру ни кому и голосовать больше ни пойду ни когда.А мне 44года и муж у меня инвалид 1группы с детства. Копейки и те отбирают. Спасибо милые депутаты и все правительство России что так помогаете инвалидом.
  • Полина
    В декабре 2010 года в прямом эфире Путину В.В. был задан вопрос из Перьми, почему инвалидов лишают льгот на оплату жилищно- коммунальных услуг. На что он ответил: " В.ПУТИН: Я хочу сказать и Людмиле Глебовне из Перми, и другим нашим гражданам, которые имеют право на эти льготы (это, главным образом, инвалиды): никто льгот не отменял. И нужно проверить, что происходит в Перми по этому вопросу. Эти льготные категории граждан имеют право так же, как имели раньше, на скидку в 50% от тарифа на жилищно-коммунальные услуги. Федеральный бюджет ежегодно, и в этом году тоже, выделяет на эти цели немалые деньги — 100 млрд. рублей — и направляет их в регионы, для того чтобы регионы обеспечили эту скидку». Конец цитаты. Льготу инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах не отменяет и это изменение. Согласно с частью 2 статьи 55 Конституции РФ, В РФ не издаются законы, умаляющие права человека. Сейчас , накануне юбилея Конституции РФ , пожилой мужчина постоянно напоминает, что в России не издаются законы, ухудшающие положение человека. То, что делается в Псковской области, это нарушение федерального закона. Инвалиды г. Пскова, если вам не предоставляют льготу по причине приватизации квартиры, идите на прием к Губернатору. Пусть он заставит Мнакацаняна А.Л. показать закон, на основании которого не предоставляется льгота. Читайте здесь комментарий от 09.10.2012 01:52.
  • Полина
    Хочу пояснить, мужчина с экрана телевизора напоминает, что в России не издаются законы, ухудшающие положение человека.
  • Галина
    Добрый день! На дворе 2019 год, нас,инвалидов лишили по оплате жилого помещения, чиновники не хотят принимать и по прежнему не оплачивают, а как же закон?. Я тоже живу в многоквартирном доме, инвалид 2 группы Кто наконец расшифрует закон от 20.07.2012г и подписан.ПУТИН В,В.???? В законе не сказано, что не платить 50% за жилое помещение, кто и когда будет отвечать за этот маразм????? Спасибо!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...