33

Причины цензуры СМИ. или Что понимает ФСБ под свои противником.

Zloy

Этот перечень первый раз был определен приказом ФСБ от 14 сентября 2007 года, и тогда в него вошли начальники разных подразделений службы контрразведки, экономической безопасности, УСБ, пограничники, особисты и руководство спецслужбы. Приказ Бортникова от июля 2009 года расширил этот список: теперь в нем появилось Управление программ содействия ФСБ. Именно это управление отвечает за контакты ФСБ с журналистами, и Центр общественных связей входит в его структуру. Если раньше начальнику УПС для постановки журналиста на прослушку приходилось идти на поклон к руководству ФСБ или в службу контрразведки и объяснять, зачем это нужно (а в спецслужбе, как и везде, есть очередь на подобные мероприятия, и начальник контрразведки может отказать, решив, что следить за реальным шпионом важнее), то теперь начальник УПС может делать это самостоятельно, просто отдав соответствующий приказ. (Конечно, при наличии судебного решения. Однако много ли известно случаев, когда судьи отказывали ФСБ в таких запросах?) Конечно, деятельность Управления программ содействия ФСБ уже с момента его создания выходила за рамки пресс-службы. Даже название управления удивляло осведомленную публику: дело в том, что программы, или операции содействия — это термин из лексикона внешней разведки, который заменил в начале 90-х одиозное словосочетание КГБ «активные мероприятия». Спустя пару лет бывший начальник ЦОСа ФСБ и вдохновитель создания управления Александр Михайлов так объяснял автору значение термина: «Вы скажите — а, это задачи дезинформации! Нет, дезинформация — это когда вопрос имеет прямое отношение к противнику, а не к обществу. А если говорить о противнике, то да, операции содействия — это операции воздействия на противника». То есть центр общественных связей ФСБ включили в состав управления, задача которого — информационное воздействие на противника, и остается только гадать, что при этом понималось под противником. Кроме того, было известно, что один из отделов ЦОСа занимается мониторингом публикаций для определения авторства статей, написанных под псевдонимом. Было также известно, что еще осенью 1998 года в рамках управления по защите конституционного строя была создана курирующая журналистов структура, задачей которого официально считалось выявление экстремистских публикаций. После ухода в июне 2002 года Здановича на ВГТРК его заменил Василий Дворников, который за прошедшие годы умудрился не дать ни одного интервью. На передний план выступил Центр общественных связей, а Управление программ содействия все больше уходило в тень. Однако, как теперь выясняется, Управление отнюдь не бездействовало, а все больше расширяло свои полномочия, и июльский приказ Бортникова в корне меняет ситуацию для журналистов, пишущих на горячие темы. Мониторинг, контент-анализ публикаций и даже выявление стилистических особенностей авторов, которыми занимались в ЦОСе в 90-е, является вполне легитимной сферой деятельности для любой пресс-службы, в том числе и ФСБ. Но когда в 1999 году в одной структуре оказались пресс-служба и подразделения по ведению информационных войн — это уже был выход за флажки. В декабре 2008 года в Афганистане НАТО попыталось соединить в одном управлении пресс-службу и управление психологических операций, и это вызвало возмущение прессы и нескольких членов альянса, включая Германию, поскольку это решение подрывало доверие к распространяемой НАТО информации. Право же ставить на прослушку, гарантированное приказом Бортникова, — это принципиально новый шаг к манипулированию прессой, и на этот раз аналогов он не имеет. Важная деталь: подразделения ФСБ делятся на оперативные и обеспечения. Первые (к ним относятся, например, контрразведка и антитеррор) — это оперативники, которые должны вести оперативно-розыскную деятельность и, прежде всего, вербовать агентов. К обеспечению относятся управление капитального строительства, ведомственная медицина, кадровики, приемная и, как до последнего времени считалось, пресс-служба. Однако право ставить на прослушку, очевидно, входит в арсенал методов оперативных подразделений. Между тем, в Центре общественных связей ФСБ на мой вопрос, является ли Управление программ содействия оперативным подразделением, ответили, что «это регулируется нашими внутренними нормативными документами и вам этого никто не скажет». [ССЫЛКА]
  • Коммуниста в губеры.
    Мы: Злой, стоитель, егор и скобарь с колом, - самые умные и активные представители борцов с путиноидами-едирастами. приглашаем всех оппозиционеров на митинг протеста против партии Едросов. Их всенародная любовь не знает предела. Все оппозиционные партии на последнем издохе, что даже Едрасы забеспокоились. Нас народ не только перестал поддерживать но и даже слушать. Последняя надежда это взять в руки колья и вилы и принудить народ пойти за нами как это было в 17. Долой губера! Коммуниста в губеры. ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ!
  • Измельчали комми до пропаганды в комментариях к очередному копипасту баяниста Злого.
  • Аффтар нумбер ван тупит, нумбер ту-тупит с отжигом.
  • Здравствуйте,товарищ майор.
  • Злой, кидай лучше ссылки на первоисточники, а не на сомнительные сайты. http://www.ej.ru/?a=note&id=9882
  • Первоисточник не менее сомнителен, чем сайт Злого.
  • Злой отсыпается, поэтому и не отвечает.
  • За четыре дня олимпиады у нас всего одна медаль и та бронзовая.А где обещанные стадионы,ледовые арены и бассейны. Рекламка Газпрома -У нас и у Вас всё получиться и сбудется- похоже буксует.Тут и то провал. Да пора на митинг
  • Натурал
    Злой, власть нужно уважать! А ты чё всё бухтишь? Ты чего хочешь? Бардака в стране? Не выйдет! Хватит, наелись вашей болтовнёй!
  • Натуралу
    ты не натурал,а самый обычный пuдр
  • Натуралу: Вот как-то хочется, чтобы и она то меня уважала. Как вы думаете - это возможно???
  • "...власть нужно уважать! А ты чё всё бухтишь? Ты чего хочешь? Бардака в стране?" Эта, ты ещё скажи, что власть бояться надо...гы! на полусогнутых с трепетом...
  • Темновест
    Олимпийцы это благодаря благословению Кирилла лузерят... он когда их благословлял пальцы крестиком держал, говорят...
  • Zloy
    >>>Мы: Злой, стоитель, егор и скобарь с колом, - самые умные и активные представители борцов с путиноидами-едирастами. .... Спасибо, товарищ майор. Вижу, что Вы уважаете своих врагов. Это делает Вам честь, как офицеру. Но не более.
  • А на Олимпиаде то сборная России пролетает с полным свистом и дристом. Может не надо в Сочах городок строить.... Позор ведь будет. Очередной позор.
  • За перестройку оппозиции.
    Зюганова в президенты! Жириновского в премьеры! Тимошенко Юлю во главу оппозиционного блока КП-ЛДП-РФ! За перестройку оппозиции! . Вставай, проклятьем заклеймённый, Весь злой, обиженный чиновник, Кипит наш разум возмущенный И в смертный бой вести готов. Никто не даст нам избавленья - Ни бог, ни царь и ни герой, Добьемся мы кормушки вновь, Своею собственной рукой. Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой, Отвоевать свое добро, - Вздувайте горн и куйте смело, Пока железо горячо!
  • Всё-таки запрещённые курительные смеси, где-то ещё продают. ))))))))
  • Последняя надежда вселенной
    В ЧК интенсивно зашевелились,заполнив и-нет пламенными статьями на тему "Ф.Джержинский как последняя надежда мировой цивилизации." Все пост весьма показателен,можно в мраморе высекать. http://valentin-aleksy.livejournal.com/1535.html Характерная цитата,про ВОВ: "...Нападение многомиллионной армии не могло быть внезапным. И перебежчики, и агентура пограничников, и войсковая разведка, разумеется, зафиксировали приготовления к этому нападению и знали о нем. Знало о нем и руководство СССР. И, конечно, спецслужбы. Но мы почему-то принимаем за данность, что у спецслужб была ЗАДАЧА узнать о моменте нападения. А на самом деле спецслужбы вместе с военно-политическим руководством страны работали тогда над ДРУГОЙ задачей – ОТТЯНУТЬ момент нападения. И если мы это поймем, то нам станет очевидным и тот факт, что и в данном случае большевикам удалось почти невозможное. Ведь сегодня уже всем известно, что по всем планам так называемая «Германия» (а на самом деле объединенная при Гитлере Европа) планировала напасть с самой ранней весны, что срок 15 мая рассматривался как самый поздний. Надо иметь в виду, что в штабах нашего противника сидели отнюдь не дураки, что они знали военную историю, что им была известна хрестоматийная для военных академий «ошибка Наполеона», который, мол, не учел географических факторов и приступил к своему походу на Москву слишком поздно – 6 июня 1812 года. Все военные теоретики, в особенности в германском генштабе, знали, что начинать войну надо раньше, чтобы покончить с Россией до «белых мух». И вот, зная все это, так и не смогли напасть вовремя. Что-то их заставило собираться на войну, как вор на ярмарку, и на эти сборы потратить весь апрель, весь май и почти весь июнь. Что заставило? «Ошибка» слишком хрестоматийная и слишком грубая, чтобы быть случайной. Но если мы осознаем все три особенности советских спецслужб, то нам станут ясны их совершенно уникальные возможности, и мы придем к выводу, что и здесь, в вопросе о сроке нападения «Германии», большевики опять же одержали решающую историческую победу." Вот оно как,мамо.
  • Скучающий - автору (владельцу герба отдаленно напоминающем свастику))
    Вы бы писали сразу Драчеву, Псков, Октябрьский, 56. И подпись: целую Злой.
  • Скучающий
    извиняюсь, ошибся немного адресом. дом, конечно же, 48
  • Злой куда то пропал. Либо работу нашёл, либо приболел.
  • А может наоборот, выздоровел.
  • Злого вызвали в ФСБ на добавление извилин.
  • То есть теперь будет целых три?
  • Zloy
    >>>Скучающему (владельцу погон со звездами, отдаленно напоминающими мегандавиды) ...... А что господин Драчев не знаком с этими приказами по ЧК?
  • Последняя надежда вселенной | 16.02.2010 22:18 | Просьба, разместите эту информацию в рубрике "Люди пишут". Очень понравилось. Хочется, чтобы люди побольше читали умной информации. Большинство просто ничего не знают о СССР.
  • строитель
    для 17.02.2010 17:32 | # если говорить о начале Великой отечественной - "День М" Виктора Суворова, где вполне обоснованно говорится, что немцы, напав на СССР, просто опередили нас на две недели. Рекомендую почитать.http://www.vmeste.org/tema/main_0001.html
  • строитель
    Господам из подпевал и подлизал, кто записал меня в коммунисты. Даже закончив в советские времена ВЫСШЕЕ военное училище, я НЕ был коммунистом, что само по себе уникально. Но сейчас по крайней мере коммунисты и националисты, реально хотят сделать для народа хоть что-то.Потому их и хотят обос.ть по возможности побольше. А я поддерживаю.
  • О последней надежде вселенной
    Цыганско-кишлачных поцреотов(клоны различных калашниковых унд подрабинеков) вторые сутки как прорвало,даже до наступления полночи беснуются. Можно им жизнь облегчить,подарив гениальную пиарную мысль,пускай припишут Яшке Френкелю,тайному агенту десяти разведок: "Знаете ли,сынки (сынки,к сведению,еще в СА служили,так что втирать фентези про мудрость социализмы можно детишкам после 90 года рождения),что гениальное ЧК под руководством Вяликого Сталяна предприняло в 1941 году грандиозную костюмированную дезинформацию,невиданную никогда во вселенной.Миллионы пластиковых кукол-болванчиков,сотни тысяч единиц муляжей техники из жести и папье-маше,ложные города,заводы и укрепрайоны из фанеры -- все это приняло на себя сокрушительный удар глупого вермахта,который изводил ресурсы и боеприпасы и молотил воздух.Когда бойцы Красной Армии и их командиры сидели в безопасности в Сибири и посмеивались в усы над немецкими дегенератами.И выжидали часа "Ч",предсказаного еще товарищем Бланком в 1917 году."
  • дебил.
  • О последней надежде вселенной | 17.02.2010 23:34 | Ну хоть что нибудь умного напиши? Словоблуд. Времена Вашего обмана ( практически 20 лет новой России) прошли, Вам не верят. Людям есть с чем сравнивать. И даже догадываются кто писал.
  • Потомкам Фильштейна
    Товарисчи! ЦК Едрища(они же верные коммунисты-андроповцы,особо избраный помет семейства московского ювелира Фильштейна)обеспокоенный судьбами россиянцев и их мозговой деятельности,предпринял титанические надмозговые усилия и сформировал текущие задачи. Вместо главенствующиего до сих пор руководящего лозунга: "Украсть все деньги и отдать анличанам", ставится более простая задача: "Украсть все и отдать." Неважно что и неважно кому.Главное не давать деньги "эттот дикий гусский мюжик",он их все равно пропьет. За работу,товарисчи!
  • Потомкам Фильштейна | 18.02.2010 12:32 |Опять ахинея. Вы сильно боитесь. Ваш страх связан с опасением возврата к справедливости, то есть к социалистическому строю. Всеми правдами и неправдами Вы пытаетесь очернить и облить грязью историю сильного и справедливого государства СССР. Боитесь, что придется за все заплатить? Или у Вас мания преследования? Или пиво в голову бьет и постоянно что то мерещится.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...