11

Жара, засуха. Однако, мороз крепчал!

sosna

Лично нас, идея переименовать милицию в полицию, мягко говоря, напрягает. И вот почему: Во-первых, их нарекут тут же не «ментами», так «полицаями». А из истории ВОВ мы помним о «специфической» роли этого контингента предателей. Во-вторых, «исторической» полиции «всея Руси» как таковой не было, и появилась она в 18 веке, при Петре 1. В-третьих, в нашей генетической памяти слово «полиция» ассоциируется как раз с «гонителями свобод» и репрессивным аппаратом. В-четвертых, это сколько же денег надо «вбухать» на последующие переодевания и переименования, кто-нибудь считал? Или денег девать некуда? В-пятых, за что сражались и побеждали наши прадеды, деды и отцы? За свободу и независимость! Но, слова «полиция» и «свобода», это слова антагонисты. Что же это значит? Историческая справка о полиции в России: «…В результате к началу XX века сложилась умопомрачительно сложная и запутанная полицейская структура. К примеру, во многих губерниях параллельно с низовыми сельскими полицейскими чинами - урядниками, состоявшими на службе у государства, действовали полицейские стражники, получавшие жалованье от уездных властей и подчинявшиеся только им. В 1907 году бывший директор департамента полиции А. А. Лопухин констатировал: «Полиция в России делится на общую и жандармскую, наружную и политическую, конную и пешую, городскую и уездную, сыскную, состоящую в нескольких больших городах для розыска по общеуголовным делам, фабричную -- на фабриках и заводах, железнодорожную, портовую, речную и горную -- на золотых промыслах. Кроме того, существуют: полиция волостная и сельская, полиция мызная, полевая и лесная стража для охраны полей и лесов… Время от времени на поборы городовых начинало поступать так много жалоб, что высокое начальство требовало навести порядок, изгнать мздоимцев и набрать "безусловно честных в денежном отношении людей". Санкт-петербургский градоначальник генерал-адъютант Ф. Ф. Трепов затеял реформу столичной полиции, ввел правила приема на службу и серьезное обучение полицейских офицеров и городовых. Но после его ухода реформа заглохла, и, как отмечал в изданном в 1881 году труде питерский полицейский офицер, обнародовавший свои наблюдения, но не свою фамилию, от вновь принимаемых на службу городовых требуется только "наружная честность". По сути же все оставалось без изменений. Хорошо проявивших себя постовых переводили на более доходные места -- на центральные улицы или в районы богатых аристократических дворцов или купеческих особняков. А провинившихся городовых отправляли на пролетарские и люмпенские окраины, чтобы они впредь знали, что с начальством нужно делиться, причем отнюдь не медными копейками… Правительство предпринимало попытки улучшить и реформировать полицию. Но делалось все это в традиционном русском стиле: комиссии по выработке реформ работали годами, согласия между ведомствами не было ни в чем. А когда проекты реформ были подготовлены, оказалось, что для увеличения жалованья полицейским надо поднять налог на недвижимость с 10% до 16%, на что имущий класс никак согласиться не мог. Так что до самой Февральской революции все оставалось без изменений. Полицейские поголовно брали, обыватели поголовно их ненавидели. Так что не было ничего странного в том, что революционные массы, получив в руки оружие, стали убивать в первую очередь полицейских. А одним из первых своих актов Временное правительство ликвидировало полицию. Вот только ее традиции оказались чрезвычайно живучими.» [ССЫЛКА] Вопрос: Что мы хотим менять? Шило на мыло? Ответ: Советская милиция, занимает наиболее достойное место в истории правоохранительной деятельности России. И к такому порядку, мы все должны стремиться! К честной и справедливой Власти! Власть, начни реформу с себя! Рыба гниет не с хвоста! P.S. А на счет Февральской революции, то там было не все так просто. Это была настоящая и жестокая спецоперация против нашего государства. Кто ее организовал, и кто ее провел? Ответ на эти важные вопросы вы найдете в книгах Николая Старикова. Знание – Сила!
  • sosna
    http://www.aferizm.ru/histiry/his_vzyatka_tabel.htm Что мы возрождаем? И от чего мы отказываемся?
  • sosna
    Историческая справка: «О преобразовании полиции» http://www.hrono.ru/dokum/1800dok/18800801.html . Из всеподданнейшей записки начальника верховной распорядительной комиссии М.Т.Лорис-Меликова о преобразовании полиции от 1 августа 1880 г. http://ru.wikipedia.org/wiki/Лорис-Меликов . «…Сосредоточение всего полицейского дела в ведении одного государственного установления даст сверх того возможность постепенно выработать те частные преобразования в личной организации, которые для завершения устройства полицейского дела крайне необходимы. ... В последнее время наша периодическая печать, не столько заботясь об улучшении полицейской службы, как из желания угодить вкусам читающей публики, при неразвитости камерального образования в обществе весьма сочувственно относящейся ко всякому проекту расширения круга деятельности общественных учреждений, много толковала о подчинении полиции земству и местным городским управлениям. ... Такой способ разрешения вопроса государственной важности конечно не может соответствовать ни целям правительства, ни установившимся понятиям об общественной правоспособности в ее законной сфере деятельности... Желание приурочить полицию к самоуправлению во многом объясняется недостатком распространения в обществе правильных юридических понятий... На западе конституционные правительства ревностно охраняют свою прерогативу полицейской власти… Полиция во Франции обыкновенно не подвергаясь переменам в своем личном составе, была послушным орудием в руках быстро сменявших друг друга правителей, преследовавших разнообразные политические цели. Она всегда была верною исполнительницею распоряжений верховной власти, что естественно могло иметь место лишь при неизменности ее организации, чисто государственного характера… На основании поучительных опытов одной только Франции уже можно придти к заключению о чрезвычайной важности для государственной жизни такой же тесной связи правительства с полицией, какая существует по отношению к войску. Только при такой связи возможно достигнуть точного исполнения правительственных распоряжений во всякое время и во всех местностях без различия общественного положения лиц, частные интересы которых могут быть затронуты этими распоряжениями… При выяснении вопроса о том центральном государственном установлении, которому следовало бы встать во главе полицейского в империи дела Министерство Внутренних Дел представляется тем установлением, которое имеет преимущественно все данные для наиболее успешного принятия этого дела в свое ведение высшее в губернии заведывание полицейским делом не может не оставаться в руках губернатора, как главного представителя высшего правительства, губернатор же принадлежит уже ведомству Министерства Внутренних Дел…. Все высказанное приводит к следующим заключениям: Все ведение полицейским в империи делам следовало бы сосредоточить в Министерстве Внутренних Дел, от которого представляется вполне возможным и полезным в виду громадности настоящего круга ведения этого Министерства отделить Департаменты Почтовый, Телеграфный и Духовных дел иностранных исповеданий…» . Комментарий: По сути, уже в 1880 году стоял вопрос об укрупнении и едином государственном подчинении всех видов полицейской (правоохранительной) деятельности. Несмотря на все «пореформенные» перегибы Царя Александра 2 (за что он и поплатился 1 марта 1881), наши предки уже пришли к этой разумной мысли в 19 веке. В 20 веке, была создана эффективная и оптимальная правоохранительная структура – советская милиции, которая в силах была решать любые задачи, вплоть до ликвидации бандитского подполья. . Вопрос нашим политикам: Вы где учились? Вы что читали? Вы кто? Реформа МВД напоминает перестройку СССР, чем закончилось первое, известно всем. Нужно ли нам повторяться?
  • sosna
    Д.А.Медведев: «…Наконец, самое последнее. Вещь скорее внешняя, но, на мой взгляд, важная. Ещё со времён Октябрьской революции органы правопорядка в нашей стране стали именоваться милицией…» http://www.kreml.org/other/251594000 . Исторический факт: «…После Февральской революции были ликвидированы корпус жандармов и Департамент полиции (постановления Временного правительства от 6 марта 1917 года и от 10 марта 1917 года). Тогда же была провозглашена замена полиции «народной милицией», которая была создана на основании постановления «Об утверждении милиции» и «Временного положения о милиции» от 17 апреля 1917 года…» http://ru.wikipedia.org/wiki/Мент
  • sosna
    Д.А.Медведев: «…Наконец, самое последнее. Вещь скорее внешняя, но, на мой взгляд, важная. Ещё со времён Октябрьской революции органы правопорядка в нашей стране стали именоваться милицией…» http://www.kreml.org/other/251594000 . Исторический факт: «…После Февральской революции были ликвидированы корпус жандармов и Департамент полиции (постановления Временного правительства от 6 марта 1917 года и от 10 марта 1917 года). Тогда же была провозглашена замена полиции «народной милицией», которая была создана на основании постановления «Об утверждении милиции» и «Временного положения о милиции» от 17 апреля 1917 года…» http://ru.wikipedia.org/wiki/Мент
  • sosna
    Д.А.Медведев: «…со времён Октябрьской революции органы правопорядка в нашей стране стали именоваться милицией, … имея в виду, что это, по сути, дружинники в погонах…» http://www.kreml.org/other/251594000 . О «дружинниках в погонах»: После Февральской революции 1917-го года, погоны были уже частично отменены, а после Октябрьской революции, были отменены окончательно. И только в период ВОВ, с 1943-го года, в СССР вновь вводятся погоны. . http://ru.wikipedia.org/wiki/Погон http://www.vedomstva-uniforma.ru/mil43-58.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Мент http://ru.wikipedia.org/wiki/Народный_комиссариат_внутренних_дел_РСФСР
  • Оптимист
    Это все равно ,что веселых дураков,переименовать в дураков веселых:-)
  • АНТИФАШИСТ
    Даже Израиль не отважился на милицию. Мент пусть служит в КПРФ, Яблоке и ЛДПР, там как раз напряженка с кадрами.
  • Владимир
    Я так понимаю,что смена вывески ничего не меняет?! Вспомним хотя бы ГАИ-ГИБДД-ДПС.Людей,сознание враз не изменишь! И кому это надо,зачем? А понаблюдать, так всё по образу западному?! Но опять же,менталитет тоже западный внедрить? Всё даже не перечислить.... Нью-Васюки какие то,извращённые!!!!
  • Миша
    Господа! Просто милиция изначально предполагалась как народная милиция. Но при смене политической системы и при окончательном формировании нового правящего класса, а он уже есть, народная милиция является нонсонсом. Правящим олигархам нужно послушное орудие, и название полиция более соответствует содержанию сего органа. Я противник переименования, но решаю то не я и не sosna. Была бы у нас демократическая страна, то этот вопрос вынесли бы на референдум, так как важно кому служит и как называется данная правоохранительная структура. Но референдума не будет...
  • Владимир
    Согласен полностью!+1000. Котлеты отдельно,мухи-тоже. Что задумает единая и неповторимая,то и будет.Прикольно,если при коммунистах были рядовые члены и всё вытекающее иже с ними,то здесь всё руководящий,а главное с баблом ребята и под себя они всё делают и решают.Они строят себе жизнь,а нам остаётся запасаться терпением во всём и терперь,терпеть и ещё раз терпеть,как завещал бог,ещё один из вождей,правящей над народом.
  • sosna
    М.С.Горбачев, 1986 год: «…всякая перестройка хозяйственного механизма, как известно, начинается с перестройки сознания, отказа от сложившихся стереотипов мышления и практики, ясного понимания новых задач…» «…Без перестройки не может быть ускорения…». http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/873/52.html . А теперь, попробуем заменить слово «ускорение» на слово «реформа», а слово «перестройка» на слово «модернизация». Получаем: «…всякая модернизация хозяйственного механизма, как известно, начинается с модернизации сознания, отказа от сложившихся стереотипов мышления и практики, ясного понимания новых задач…» «…Без модернизации не может быть реформ…». . Или вот, ещё: . 1986 год: «…В реальной жизни, как мы видим, развиваются не только позитивные тенденции… но действуют и тормозящие факторы, на которые наталкивается процесс перестройки…» http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/873/52.html Далее, преобразуем: «тормозящие» -> «коррупционные» «перестройки» -> «модернизации» Получаем: «…В реальной жизни, как мы видим, развиваются не только позитивные тенденции… но действуют и коррупционные факторы, на которые наталкивается процесс модернизации…» 2010 год P.S. Чудовищные российские пожары, в прессе уже нарекли «экочернобылем». …1986 – 2010 Лююди, аууу, мы где?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...